Полная версия  
18+

АНОНС - Россия на ПМЭФ зовет инвесторов принять участие в поиске стимулов роста

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Российские и иностранные инвесторы займутся поиском новых источников экономического роста и подготовкой рекомендаций для лидеров стран "Группы двадцати" на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который открывается в четверг.

Организаторы форума, который с момента основания стал главной витриной для инвесторов, выбрали лейтмотивом мероприятия призыв к решительным действиям по возобновлению роста мировой экономики, однако заявление главы Федеральной Резервной Системы Бена Бернанке в среду о возможном сворачивании программы количественного смягчения, скорее всего, повергнет инвесторов в уныние.

Атмосфера на форуме станет резким контрастом в сравнении с золотыми днями российской экономики в середине 2000-х, когда иностранные инвесторы вставали в очередь на покупку растущих как на дрожжах российских активов и хвастались друг перед другом их доходностью. В 2013 году по прогнозам Международного Валютного Фонда российская экономика вырастет всего на 2,5%.

"У меня нет сейчас вложений в российские активы. Это неинтересно," - сказал Прайму Жак дер Мегредичан, один из бывших совладельцев старейшего российского инвестиционного банка Тройка Диалог, который был куплен государственным Сбербанком после экономического кризиса 2008 года.

Еще один управляющий активами в представительстве крупного иностранного банка, который пожелал остаться анонимным, сказал, что его стратегия управления заключается в том, чтобы "сидеть тихо".

Так же, как в случае с Тройкой Диалог, компании с государственным участием резко нарастили за последние годы свое присутствие в ключевых секторах российской экономики, таких как энергетика и банковский сектор, при этом вытесняя отечественных частных игроков и иностранцев.

Одним из ключевых мероприятий на полях форума станет годовое собрание акционеров Роснефти, где менеджмент государственного нефтяного гиганта постарается продемонстрировать заботу о миноритарных акционерах после завершения поглощения ТНК-BP.

Многие ведущие иностранные бизнесмены в этом году приедут в Санкт-Петербург не в поисках новых сделок, а для того, чтобы принять участие во встречах бизнес-двадцатки, объединения предпринимателей, которое вырабатывает рекомендации бизнес-сообщества для лидеров стран "двадцатки", где Россия является председателем. Саммит лидеров "двадцатки" состоится в сентябре 2013 года в Санкт-Петербурге.

ТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР

В Зеленой Книге бизнес-двадцатки, где сведены все предложения для лидеров государств и правительств, инвестиции в инфраструктуру как основной фактор экономического роста занимают почетное первое место и включают предложение о создании специального фонда поддержки инфраструктурных проектов.

Российские представители в бизнес-двадцатке считают, что Россия могла бы выиграть от участия в трансграничных инфраструктурных проектах, таких как создание транзитного транспортного коридора между Азией и Европой.

"В этих проектах должна быть заинтересована не только Россия как страна, привлекающая инвестиции, но и другие страны, которые должны видеть выгоды использования российского транзитного потенциала," - сказал Прайму российский председатель бизнес-двадцатки Александр Шохин.

После итоговых дискуссий в четверг бизнесмены попытаются донести свои предложения до президента Путина в ходе встречи в рамках форума. Источники сказали Прайму, что бизнесмены будут настаивать на внесении в итоговую декларацию "двадцатки" на саммите в сентябре требования отсрочки введения банковских правил Базель 3, против которых выступают многие банкиры, и которые, по мнению предпринимателей, будут препятствовать экономическому росту.

Президент РФ выступит перед участниками форума в пятницу. Бизнесмены ожидают от него подведения итогов первого года президентского срока, в качестве целей которого он сам обозначил создание 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест и беспрецедентное продвижение России в рейтинге Всемирного Банка Doing Business, конкретизации мер по стимулированию затухающего экономического роста и деталей объявленного плана борьбы с офшорами.

ТЕНЬ ГУРИЕВА

Начиная с января 2013 года, Путин провел серию совещаний с чиновниками правительства и Центрального Банка по стимулированию роста, однако эти совещания пока не привели к появлению плана действий, а последнее заявление министра финансов Антона Силуанова агентству Bloomberg о том, что для стимулирования роста можно несколько ослабить рубль, испугали рынок.

В этом году форум также пройдет без известного экономиста и ректора Российской Экономической Школы Сергея Гуриева, который остался во Франции из-за опасений судебных преследований со стороны правоохранительных органов. Гуриев на протяжении многих лет был активным участником форума и контактным лицом для многих иностранных инвесторов, и его внезапный отъезд усилил опасения по поводу роста политических рисков.

Путин заявил, что Гуриеву ничего не угрожает, если тот не нарушил никаких законов, а глава банка ВТБ Андрей Костин сказал в интервью Прайму, что отъезд Гуриева не должен повлиять на желание инвесторов вкладывать в российские активы.

"Должно ли это влиять на репутацию страны и на инвестиционный климат? Мы же не покупаем меньше итальянских товаров и не ездим меньше в Италию из-за того, что (бывший премьер министр Сильвио) Берлускони часто вызывают в суд по разным уголовным обвинениям," - сказал Костин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2013
17:58
Власти РФ пока не определились со сроками и способами дальнейшей приватизации "Роснефти"
21.06.2013
12:09
ОБЗОР - Рынок акций РФ в начале дня корректируется вверх
20.06.2013
12:06
Синергетический эффект от покупки Роснефтью ТНК-BP составит $12 млрд - Сечин
20.06.2013
12:00
"Сибнефтемаш" по итогам 2013 года прогнозирует рост прибыли на 32.7%
20.06.2013
05:59
АНОНС - Россия на ПМЭФ зовет инвесторов принять участие в поиске стимулов роста
19.06.2013
14:48
Суд в США снял с BP обвинение в нарушении закона об организованной преступности
19.06.2013
12:30
Топ-менеджеры ТНК-BP потребовали от "Роснефти" "золотые парашюты"
14.06.2013
19:01
"Роснефть" уволила ряд руководителей "Самаранефтепродукта" из-за обмана покупателей на АЗС
14.06.2013
12:00
Перенаправление поставок ТНК-ВР не сказалось на НПЗ "Башнефти"
Комментарии отключены.