Полная версия  
18+

ОБЗОР - Электроэнергетика запуталась в сетях

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости, Лариса Макеева, Елена Кудрявцева. Гендиректором компании «Россети» назначен председатель правления «Федеральной сетевой компании ЕЭС» Олег Бударгин.

До конца июня компания полностью завершит реструктуризацию, объединив в себе сетевой комплекс страны (ранее сетями напряжения110 кВ и ниже занимался «Холдинг МРСК», отныне переименован в «Россети», сетями напряжения 220 кВ и выше – «ФСК ЕЭС»). Таким образом, воссоединившись, сети вернутся в ту отправную точку, с которой в свое время начиналась реформа «РАО ЕЭС России».

Идея о создании «Россетей» была озвучена более года назад. Сегодня инвесторы и аналитики весьма пессимистично настроены в отношении будущего «Россетей».

ЗАСТАРЕЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЯНУТ ВНИЗ

На сегодняшний день изношенность сетей в России по разным оценкам составляет 60-80%, уровень потерь – 9-14%. Цена на электроэнергию (более 40% конечной стоимости приходится на услуги по ее передаче и распределению) с 2008 года выросла в 2-2,5 раза. При этом цена для промышленных потребителей, по оценкам заместителя гендиректора Института проблем естественных монополий Булата Нигматулина, на 25% превышает доналоговую стоимость электроэнергии в странах Евросоюза.

«Высокие тарифы на электроэнергию серьезно препятствуют экономическому росту, так как тарифы естественных монополий являются серьезным фактором по разгону инфляции в стране. Необходимо понимать, что цены на газ и электроэнергию потом ретранслируются на тарифы РЖД , тарифы на воду, ЖКХ. Эти проблемы уже даже не назрели, они перезрели и являются застарелыми. Мы говорили об этом и в 2011, и в 2012 году», - отмечает аналитик Deutsche Bank Дмитрий Булгаков.

 

Было бы неверным говорить о том, что сети не обновляются. Но объемы инвестпрограмм, заявленные компаниями, эксперты единодушно считают излишне завышенными. «Инвестпрограммы энергокомпаний в большинстве случаев необоснованны и «нарисованы». Их надо сокращать на 20%», - уверен Нигматулин.

 

В самих компаниях гигантские инвестпрограммы считают недостаточными. В начале июня Бударгин заявил о необходимости увеличения ежегодных инвестпрограмм ФСК и «Россетей» до 200 со 155 миллиардов рублей и до 250 со 152 миллиардов рублей соответственно. Такое увеличение финансирования, по его мнению, позволит ежегодно снижать износ сетей на 5%.

 

Помимо износа сетей и высоких тарифов нерешенной проблемой остается перекрестное субсидирование, при котором крупные потребители вынуждены частично отплачивать тариф для населения, чтобы сделать его доступным для граждан. По данным Минэнерго РФ, в 2012 году объем «перекрестки» достиг 220 миллиардов рублей. В настоящее время государство пытается найти пути решения проблемы, признавая, что тарифы на электроэнергию в России для промышленных потребителей уже выше, чем, например, в США.

По последним данным, Минэнерго рассчитывает довести объем «перекрестки» до 50 миллиардов рублей в год лишь к 2020 году, и, возможно, выйти на ноль к 2030 году.

Однако, по мнению экспертов, никакой необходимости для этого объединять магистральные и федеральные сети не было. «Основные проблемы сетей – перекрестное субсидирование и плохой контроль над издержками. Они никак не связаны с идеей объединения сетей. Эти проблемы можно решать и без разделения компаний», - полагает аналитик Альфа-банка Дмитрий Доронин.

 

ФУТБОЛ ВМЕСТО ДИВИДЕНДОВ

Инвесторы весьма пессимистично настроены в отношении будущего «Россетей». Очевидно, что компания ставит во главу угла интересы своего мажоритария – государства, в ущерб интересам остальных акционеров. В итоге наблюдается сдерживание роста тарифов и строительство новых энергообъектов, зачастую любой ценой, в то время как акционеры хотели бы получать дивиденды и наблюдать положительный денежный поток.

Когда компания его получит, аналитики не берутся прогнозировать. А вот менеджмент «Россетей» не боится делать вполне конкретные прогнозы. Например, о том, что компания будет гордиться игрой футбольного клуба ЦСКА, генеральным спонсором которого она стала. Согласно условиям контракта, до середины 2018 года клуб получит от компании более 4 миллиардов рублей. Для сравнения: по итогам 2012 года «Россети» получили убыток в размере 3,1 миллиарда рублей.

«С учетом того, что менеджмент компании подписывает многомиллиардные договора с ЦСКА, он чувствует себя очень комфортно и менять ничего не собирается», - отмечает Доронин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2013
13:16
GE и "РАО ЭС Востока" могут установить 6 газовых турбин на Владивостокской ТЭЦ-2
20.06.2013
17:00
Алексей Власов переизбран председателем совета директоров "Дальневосточной энергетической компании"
18.06.2013
12:08
ДГК не выплатит дивиденды по итогам 2012 года
18.06.2013
10:32
ДЭК не будет платить дивиденды по итогам 2012 года
14.06.2013
18:39
ОБЗОР - Электроэнергетика запуталась в сетях
26.04.2013
19:33
ОБЗОР - Рынок акций РФ закрылся в красной зоне на негативном внешнем фоне
26.04.2013
15:26
ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается в пределах 1% на фоне внешнего негатива
26.04.2013
12:11
ОБЗОР - Рынок акций РФ к полудню снижался вслед за приостановкой роста нефти
25.04.2013
13:09
Минэнерго РФ против передачи статуса ГП сетям на длительный срок - Новак
Комментарии отключены.