Полная версия  
18+

АНАЛИЗ - "Русские фонды" могут купить у "Ростелекома" НПФ "Телеком-Союз"

МОСКВА, 22 мая - Прайм. Недавние назначения в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) "Телеком-Союз" и сообщения нескольких источников на пенсионном рынке говорят о желании инвестиционной группы "Русские фонды" приобрести НПФ у ОАО "Ростелеком" .

НПФ "Телеком-Союз" зарегистрирован 15 февраля 1996 года и является базовым отраслевым фондом, осуществляющим деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению работников отрасли связи. С 2004 года НПФ "Телеком-Союз" реализует корпоративную пенсионную программу объединенного "Ростелекома", а с конца 2009 года фонд приступил к реализации пенсионной программы "Почты России".

В пресс-службе группы "Русские Фонды" сообщили, что переговоры по покупке "Телеком-Союза" не ведутся. "ИГ "Русские фонды" не рассматривает возможность и не ведет переговоры о покупке "Телеком-Союза", - сказал официальный представитель компании.

Между тем источник, близкий к группе, сказал, что в настоящее время "Русские Фонды" проводят "активный анализ "Телеком-Союза", после которого будет принято окончательное решение о покупке". "Переговоры могут затянуться на все лето", - сказал источник, добавив, что существует риск потери клиентов кэптивного фонда в случае, если не будут получены соответствующие гарантии "Ростелекома", которому в настоящее время принадлежит НПФ "Телеком-Союз".

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ ПЕРЕД СДЕЛКОЙ

Первым шагом для активного анализа фонда стало недавнее назначение исполнительным директором НПФ "Телеком-Союз" Ивана Руденко, до середины мая занимавшего пост генерального директора УК "Паллада Эссет менеджмент", входящей в группу "Русские фонды". Исполняющим обязанности гендиректора компании назначен Марат Имаметдинов, работающий в ИГ "Русские фонды" с 1995 года и руководивший финансовым блоком компании "Паллада Эссет Менеджмент".

Одновременно совет НПФ "Телеком-Союз" освободил от должности гендиректора Антона Островского "по соглашению сторон". Как пояснили в НПФ, у него истек срок трудового договора. С Островским агентству "Прайм" не удалось связаться.

Тем не менее Иван Руденко сказал агентству "Прайм", что его переход в НПФ "Телеком-Союз" никакого отношения к группе "Русские Фонды" не имеет. "Я просто перешел на новое место работы, это мое собственное решение, не имеющее никакого отношения к группе "Русские Фонды", - сказал он.

СУДЬБА КЭПТИВНЫХ ФОНДОВ

По мнению участников пенсионного рынка, большинство кэптивных фондов будут в ближайшее время проданы. "Они создавались в свое время при наличии административного ресурса крупных корпораций, создав клиентскую базу из сотрудников того или иного предприятия, не тратя на это никаких средств. Теперь же фонды продаются, а учредители получают деньги", - говорит один из участников рынка, отмечая, что НПФ не являются профильным бизнесом предприятий, поэтому и будут проданы.

В частности, в конце 2012 года финансовая корпорация "Открытие" купила у ЛУКОЙЛа НПФ "Лукойл-Гарант", а еще ранее она приобрела НПФ электроэнергетики.

Президент НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" Сергей Эрлик, комментируя сделку по продаже фонда, заявлял в интервью агентству "Прайм", что подобное сотрудничество с финансовой корпорацией – это тренд времени, поскольку НПФ – это финансовые структуры, и им целесообразней, удобней и эффективней сотрудничать именно с финансовыми институтами.

Кроме того, в течение нескольких последних месяцев по рынку ходят слухи о желании ГМК "Норильский никель" продать одноименный фонд. "Такая участь ждет все кэптивные фонды, за исключением "Газфонда" (принадлежит "Газпрому" - ред.) и "Благосостояния" (принадлежит РЖД - ред.)", - говорит один из участников рынка.

По словам другого участника рынка, в настоящее время пенсионные фонды продаются примерно за 10-15% от объема пенсионных средств. По состоянию на конец 2012 года объем пенсионных резервов НПФ "Телеком-Союз" составлял 18,3 миллиарда рублей, объем пенсионных накоплений – 1,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2014
15:40
СБРФР переоформила бланк лицензии компании "Паллада Эссет Менеджмент" на осуществление деятельности по управлению ИФами, ПИФами и НПФами
09.10.2013
14:14
ОБЗОР - Частные УК должны вернуть в ПФР пенсионные накопления почти на 900 млн руб
05.08.2013
08:21
"Первый национальный пенсионный фонд" может перейти к бывшему совладельцу "Системы" - "Ъ"
01.08.2013
11:45
"НРА" повысило рейтинг компании "Паллада Эссет Менеджмент" до уровня "АА"
22.05.2013
17:59
АНАЛИЗ - "Русские фонды" могут купить у "Ростелекома" НПФ "Телеком-Союз"
15.02.2013
19:48
"Русские фонды" продали 50% украинской iTrader российскому брокеру Nettrader
20.12.2012
18:21
Первый НПФ планирует увеличить активы на 20-30% за счет покупки других НПФ
19.12.2012
20:11
НПФ «Дженерали ППФ» будет присоединен к Первому национальному пенсионному фонду
02.10.2012
18:51
ФСФР в сентябре наложила на Сбербанк штраф в размере 500 тыс рублей
Комментарии отключены.