Полная версия  
18+

С поличным! - Председатель правления "Росбанка" Владимир Голубков задержан по подозрению в получении "отката" в размере 1.5 млн долларов

Москва, 16 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Председатель правления "Росбанка" Владимир Голубков задержан накануне сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России по подозрению в получении крупного "отката". Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Как считают в МВД, при посредничестве старшего вице-президента "Росбанка" Тамары Поляницыной, он получил 1.5 млн долларов от руководства одной из автокомпаний за перезаключение на более выгодных для нее условиях кредитного договора.

В "Росбанке" заявляют, что активно сотрудничают с правоохранительными органами с тем, чтобы прояснить ситуацию.

В "Росбанк" пришли с "Рысью"

Операция по задержанию Владимира Голубкова была проведена 15 мая в полдень в центральном офисе "Росбанка" на улице Маши Порываевой. Получив сигнал из банка, вооруженные автоматами бойцы спецназа "Рысь" аккуратно оттеснили охрану, сопроводив оперативников ГУЭБиПК к кабинету господина Голубкова. В тот момент, когда оперативники вошли к нему и представились, господин Голубков сидел за столом, на котором лежали десять пачек пятитысячных купюр. "Это не мои деньги",— сказал сначала банкир, потом сообщил, что ему просто "вернули долг". Когда оперативники стали раскладывать на столе купюры с тем, чтобы сравнить их с ксерокопиями, имеющимися в материалах оперативной разработки, господин Голубков впал в ступор.

Невольными очевидцами задержания председателя правления "Росбанка" оказались банкиры из Франции, приехавшие на совещание в Москву. Получив SMS, господин Голубков объявил небольшой перерыв и отправился в свой кабинет. Проследовавший туда же спецназ с оперативниками и увидели через несколько минут участники совещания.

5 млн руб. руководителю "Росбанка", как потом пояснили в МВД, принесла старший вице-президент "Росбанка" Тамара Поляницына. Накануне женщину, получившую эту сумму, с поличным задержали сотрудники ГУЭБиПК.

Госпожа Поляницына, объяснив, что деньги предназначаются ее руководителю, согласилась поучаствовать в так называемом оперативном эксперименте и под контролем правоохранителей, получив спецаппаратуру, на следующий день отправилась к Владимиру Голубкову. Она же сообщила ему о поступлении средств и передала их в кабинете.

В МВД пояснили, что в ГУЭБиПК обратились руководители одной из автокомпаний, которые взяли в "Росбанке" кредит на общую сумму 80 млн долларов. Затем предприниматели, встретившись с господином Голубковым, попросили его пролонгировать кредитное соглашение, снизив процентную ставку по нему. По версии заявителей, банкир согласился на их условия, но взамен потребовал выплатить ему откат в размере 1.5 млн долл., что сопоставимо с его годовой зарплатой. До майских праздников господин Голубков, как утверждают предприниматели, через посредницу Поляницыну получил несколькими траншами в рублях и валюте 1.2 млн долл. Однако затем потребовал выплатить сразу 300 тыс. долларов, которые якобы необходимы ему на предстоящую поездку в Париж. У заявителей нужной суммы не оказалось, и они обратились в полицию.

Вчера вечером господ Голубкова и Поляницыну доставили в главное следственное управление СКР по Москве, однако на момент сдачи номера в печать уголовное дело в их отношении еще не было возбуждено. По версии источников "КоммерсантЪ’а", связано это было с тем, что следствие не решило, как именно квалифицировать действия банкиров: по ст. 204 УК (коммерческий подкуп) или ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Для этого, по данным издания, в "Росбанке" следователи собираются запросить документы, в которых прописаны полномочия задержанных банкиров.

В "Росбанке" от подробных комментариев вчера воздержались. В пресс-службе банка сообщили, что руководство "Росбанка" активно сотрудничает с властями, помогая прояснить ситуацию: "Данная ситуация никак не затрагивает ни деятельность "Росбанка", ни операции клиентов". Отметим, что адвокат Дмитрий Харитонов до самого позднего вечера не мог встретиться со своим подзащитным Голубковым. По сведениям источников в "Росбанке", среди его клиентов не было компании "Люкс-Авто", руководство которой, как сообщалось в СМИ, платило задержанным.

Руководство "Росбанка" морально поддержали в ЦБ

Бывшие коллеги господина Голубкова сомневаются в том, что подозрения в его адрес обоснованны. "Владимир — порядочный и очень щепетильный человек, поэтому, на мой взгляд, ситуация выглядит странно",— сказал бывший глава "Росбанка" Александр Попов. "Я отработал в "Росбанке" более 11 лет, Владимир честный и профессиональный человек,— считает и предправления "Меткомбанка" Павел Логинов.— Информация о том, что он мог вымогать деньги, не вяжется с его личными качествами".

Временно исполняющим обязанности главы банка назначен первый зампред правления "Росбанка" Игорь Антонов. Впрочем, участники рынка считают, что это назначение так и останется временным. "Для Societe Generale (SG) сейчас наступит время серьезного переосмысления взаимоотношений с российским менеджментом "Росбанка",— сказал зампред правления "Абсолют-банка" Евгений Ретюнский.— Этот случай бросил тень на всю текущую команду, не исключено, что они назначат на пост предправления экспата или найдут кого-то на российском рынке".

"Я себя позиционирую только как исполняющего обязанности предправления",— сказал изданию и господин Антонов. "Мы проинформировали о происшедшем ЦБ, ФСФР, банковские ассоциации и получили моральную поддержку,— заявил Игорь Антонов.— "Росбанк" работает в нормальном режиме, и к нему, как к юридическому лицу, у правоохранительных органов претензий нет. Мы надеемся на скорейшее разрешение сложившейся ситуации".

Впрочем, первая негативная реакция на скандал вокруг топ-менеджеров "Росбанка" уже последовала. Вчера агентство "Рус-Рейтинг" изменило прогноз по рейтингам "Росбанка" со "Стабильного" на "Возможное понижение", мотивировав это "признаками ухудшения качества корпоративного управления банка и рисками снижения его репутации".

Дополнительным фактором в пользу смены топ-менеджмента "Росбанка", вокруг которого SG консолидировала свои российские активы, могут служить и его не слишком высокие показатели. Интеграция российских "дочек" SG ("Банка Сосьете Женерально Восток" - "БСЖВ" был присоединен к "Росбанку", - "Русфинансбанка" и банка "Дельтакредит") завершилась в июле 2011 года. С тех пор бизнес "Росбанка" рос значительно медленнее рынка. По данным российской отчетности банка на 1 апреля, с июля 2011 года его розничный кредитный портфель увеличился на 23.7%, корпоративный — на 4.3%, объем привлеченных средств физлиц сократился почти на 5%. В целом по рынку, по данным ЦБ, за тот же период рост кредитов физлицам составил 71.5%, юрлицам — 31.4%, вкладов населения — 38.8%.

Другие новости

21.05.2013
10:15
"Росбанк" выкупил по оферте 60.74% выпуска облигаций серии БО-03
20.05.2013
10:15
"Росбанк" выплатил 12-й купон по облигациям Ярославской области
17.05.2013
16:20
"Росбанк" выплатил 3-й купон по облигациям серии БО-03
16.05.2013
10:04
Арбитраж Петербурга 10 июня вернется к иску Росбанка к застройщику на 1 млрд руб
16.05.2013
10:00
С поличным! - Председатель правления "Росбанка" Владимир Голубков задержан по подозрению в получении "отката" в размере 1.5 млн долларов
15.05.2013
17:15
СПРАВКА - ОАО АКБ "РОСБАНК"
13.05.2013
14:20
"Росбанк" выплатил 4-й купон по облигациям Волгоградской области
08.05.2013
14:20
"Росбанк" выплатил 7-й купон по облигациям серий А3 и А5
06.05.2013
14:15
"Росбанк" установил ставку 4-6-го купонов по облигациям 3-й серии на уровне 7.4% годовых
Комментарии отключены.