Полная версия  
18+

ЕСПЧ признал арест Юлии Тимошенко по "газовому делу" незаконным и политически мотивированным

Москва, 30 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал арест экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу" незаконным и политически мотивированным. Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

«Суд единогласно признал, что было нарушение ст.5 п.1 Европейской конвенцией по правам человека. Суд единогласно установил, что было нарушение ст.5 п.4, суд единогласно признал, что было нарушение ст.5. п.5. Суд единогласно установил, что было нарушение ст.18 Конвенции», — говорится в решении ЕСПЧ, оглашенном в Страсбурге.

Издание напоминает, что защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко обратилась в ЕСПЧ 10 августа 2011 года: адвокаты решили обжаловать ее арест по делу о превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Москвой. Впоследствии в иск, поданный в Страсбург, была добавлена информация о жестком обращении с госпожой Тимошенко и установлении за ней видеонаблюдения в колонии и больнице.

14 декабря 2011 года ЕСПЧ принял решение о том, что жалоба экс-премьера Украины, которая до этого была приговорена к 7-ми годам тюремного заключения, будет рассмотрена в приоритетном режиме. 28 августа 2012 года в Страсбурге состоялись публичные слушания по делу, после чего суд продолжил работу в закрытом режиме.

В итоге во вторник судьи ЕСПЧ постановили: власти Украины нарушили целый ряд положений Европейской конвенции по правам человека. Ее арест был признан незаконным и политически мотивированным. Вместе с тем, ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения прав экс-премьера в отношении ст. 3 (запрет на пытки) Европейской конвенции по правам человека не было.

Сторонники Юлии Тимошенко утверждают: теперь власти Украины обязаны выпустить экс-премьера на свободу. «Если ЕСПЧ установит, что Юлия Тимошенко была незаконно арестована по политическим мотивам, как можно возобновить ее нарушенные права? Ответ простой: отпустить!» — заявил накануне адвокат экс-премьера Сергей Власенко.

Вместе с тем в правящей на Украине "Партии регионов" придерживаются иного мнения. «Стадия ареста в деле Юлии Тимошенко уже прошла, и если ЕСПЧ вынесет решение в ее пользу, возобновить ее права будет невозможно! Такая мера пресечения, как арест, к ней не применяется, сейчас она уже отбывает наказание»,— заявил накануне депутат Верховной Рады Владимир Олийнык ("Партия регионов").

Господин Олийнык напомнил, что ранее с аналогичной жалобой — о незаконном задержании и аресте — в ЕСПЧ обращался экс-глава МВД Украины Юрий Луценко. «Решение ЕСПЧ в пользу господина Луценко никак не сказалось на его статусе: он отбывал наказание, государство выплатило ему денежную компенсацию 15 тысяч евро»,— подчеркнул господин Олийнык.

Как Украина оказалась зажата между двумя союзами

По словам немецкого посла Кристофера Вайля, освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко «устранило бы огромное препятствие» на пути подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Посол считает, что подписание это может произойти уже в ноябре, на саммите в Вильнюсе Восточного партнерства — организации, куда входят потенциальные кандидаты на вступление в ЕС из числа бывших советских республик.

Как преследовали Юлию Тимошенко

История вопроса

В январе 2001 года Генпрокуратура Украины обвинила вице-премьера Юлию Тимошенко в подлоге документов, контрабанде газа и уклонении от уплаты налогов во времена ее руководства корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). 19 января Юлия Тимошенко была уволена, а 13 февраля помещена в СИЗО, где провела 42 дня. В 2002 году суд признал дело незаконным. Одновременно Главная военная прокуратура РФ расследовала в отношении Юлии Тимошенко дело о даче взяток чиновникам Минобороны, но позднее оно было закрыто за истечением срока давности.

11 апреля 2011 года Генпрокуратура Украины сообщила о заведении на экс-премьера (занимала этот пост в 2005 и 2007-2010 годах) уголовного дела за превышение должностных полномочий при подписании газового контракта с РФ в 2009 году. 11 октября того же года Юлия Тимошенко была признана виновной и приговорена к семи годам лишения свободы.

13 октября 2011 года Служба безопасности Украины возбудила в отношении Юлии Тимошенко дело о растрате средств госбюджета. По версии следствия, в 1996 году она возложила на государство долг ЕЭСУ перед Минобороны РФ в 405.5 млн долл. В марте 2012 года дело передано в Киевский суд Харькова.

18 января 2013 года следствие вручило Юлии Тимошенко официальное подозрение в организации убийства бизнесмена и депутата Евгения Щербаня в 1996 году. 27 апреля комиссия по помилованию рекомендовала президенту Виктору Януковичу не освобождать Юлию Тимошенко.

Другие новости

30.04.2013
15:31
"Татнефть" в I кв. снизила чистую прибыль по РСБУ на 32% - до 18 млрд руб
30.04.2013
15:22
Керимов передал права на бизнес-активы в свой благотворительный фонд
30.04.2013
15:20
"Ипотечный агент АТБ" выплатил 1-й купон по облигациям класса "А"
30.04.2013
15:08
РФ с 1 мая ограничивает поставки картофеля из Египта
30.04.2013
15:00
ЕСПЧ признал арест Юлии Тимошенко по "газовому делу" незаконным и политически мотивированным
30.04.2013
14:58
Евро дешевеет к доллару на слабой статистике из еврозоны
30.04.2013
14:50
Представитель "СБ Банка" Татьяна Казакова вновь стала победителем ежегодного конкурса ММВА "Дилер года"
30.04.2013
14:48
Росавиция направила авиакомпаниям РФ директиву о запрете полетов над Сирией
30.04.2013
14:43
Арбитраж по иску московского банка «Вымпел» взыскал с его экс-главы 23,4 млн руб убытков
Комментарии отключены.