Полная версия  
18+

Евросоюз ввёл административные санкции против А.Лукашенко и 30-и чиновников белорусского руководства

Евросоюз 10 апреля официально ввёл административные санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и ещё 30-и белорусских чиновников в связи с президентскими выборами, результаты которых ЕС признал нелегитимными. Об этом сообщает AP.

ЕС не принял решения о замораживании активов чиновников, на которых распространяется запрет, однако отметил, что может предпринять подобные санкции позднее, и просил Еврокомиссию выдвинуть предложения о дальнейших точечных мерах.

Кроме Лукашенко санкции распространяются на главу президентской администрации Геннадия Невыгласа, министров образования, информации и юстиции, спикера нижней палаты парламента и главу КГБ.

Также въезд в ЕС запрещен генеральному прокурору страны, нескольким судьям и прокурорам, председателям семи региональных избирательных комиссий и главе национальной телерадиокомпании.

Министр иностранных дел Белоруссии сделал следующее заявление "Евросоюз и США не могут изменить выбор белорусского народа. Он состоялся. Абсолютное большинство белорусских граждан избрали своим Президентом Александра Лукашенко. Сегодняшнее решение показало неспособность Вашингтона и Брюсселя с уважением отнестись к ясно выраженной воле независимой нации.

Министерство иностранных дел вновь заявляет: отвечать запретами на выбор народа - значит отвергать право граждан Беларуси жить в своей стране по своему, а не по чужому усмотрению.

В нашем доме наш народ будет хозяином.

Беларусь считает позицию Евросоюза и США нецивилизованной. Действия подобного рода недальновидны и бесперспективны.

Республика Беларусь поставлена перед необходимостью принять в отношении ЕС и США адекватные ответные меры. В соответствии с международной практикой они затронут аналогичные категории лиц."

Лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич призвал ЕС распространить санкции и на многих других чиновников, замешанных в фальсификации результатов выборов и нарушении гражданских прав белорусского населения.

В то же время он призвал ЕС не вводить экономические санкции против Белоруссии.

Белорусская оппозиция, проводившая с 19 по 25 марта беспрецедентную для страны серию акций протеста говорит, что довольна решением ЕС, однако, считает, что список чиновников необходимо расширить, включив в него также руководителей местных избирательных комиссий, судей, которые выносят приговоры оппозиционным активистам, руководителей предприятий, которые увольняют работников за участие в оппозиционной деятельности.

"Это одна из эффективных мер, которыми располагает Евросоюз. Список составлен добросовестно. Но мы бы хотели, чтобы в этом списке фигурировали и конкретные исполнители... С нашей точки зрения должны быть сотни людей в этом списке", - сказал на пресс-конференции А.Милинкевич.

По его словам, белорусская оппозиция составляет собственный черный список чиновников, который предполагается предоставить на рассмотрение ЕС и в то же время предлагает упростить процедуру получения виз в Евросоюз для рядовых граждан Белоруссии.

"Мы предлагаем ЕС работать не с белорусскими властями, а с гражданским обществом. Нужно сделать все, чтобы открыть для простых граждан Белоруссии Европу", - сказал оппозиционный лидер.

Оппозиция, которая взяла тайм-аут после крупных протестов, заявив, что переходит к осаде власти, намерена провести очередную большую акцию протеста 26 апреля.

"Для нас очень важно, насколько белорусское общество готово к протестам", - сказал А.Милинкевич.

Напомним, что Лукашенко был переизбран на третий президентский срок на выборах 19 марта, получив, согласно официальным данным, 83 процента голосов, тогда как лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич набрал только 6 процентов.

Другие новости

11.04.2006
11:59
ОАО "РТС" с 14 апреля начинает торги на биржевом рынке акциями 4-х энергокомпаний, созданных в рамках реформирования АО-энерго
11.04.2006
11:50
"Внешторгбанк 24" стал агентом по продаже паёв УК "Солид Менеджмент"
11.04.2006
11:40
Акционеры Липецкой и Тамбовской генерирующих компаний поддержали присоединение к "ТГК-4"
11.04.2006
11:39
МФД-ИнфоЦентр приносит извинения подписчикам за технический сбой с 10:45 до 10:39 мск.
11.04.2006
10:45
Евросоюз ввёл административные санкции против А.Лукашенко и 30-и чиновников белорусского руководства
11.04.2006
10:30
Хозсуд Киева начал рассмотрение исков предприятий Индустриального союза Донбасса о признании недействительным договора от 4 января о поставках российского газа в Украину
11.04.2006
10:15
НП РТС 10 апреля зафиксировало на классическом рынке новый рекорд по объему торгов ценными бумагами на уровне более 225.8 млн долл
11.04.2006
10:00
"ЮТК" выплатила 215.8 млн руб. по 3-му купону облигаций 3-й серии
11.04.2006
09:45
Компания Samsung Electronics и корпорация Sony вложат 2.0 млрд долл. в строительство крупнейшего в мире завода по производству жидкокристаллических дисплеев
Комментарии отключены.