Полная версия  
18+

Цены на товары в России через 5 лет снизятся до европейских - глава Минэкономразвития

МОСКВА, 9 апр - Прайм. Цены на качественные иностранные товары, в частности, на одежду в российских магазинах через пять лет снизятся до уровня европейских, а нынешний разрыв обусловлен жадностью отечественных продавцов и готовностью самих россиян платить высокую цену, полагает глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов.

"Стоимость товаров в России так высока, потому что у нас такая торговая культура. Наш покупатель, к сожалению, привык к таким ценам. И это позволяет продавцам и посредникам накручивать маржу, которая иногда измеряется в сотнях процентов. Можно назвать это жадностью. А можно — правильным расчетом: если люди готовы платить, то почему бы и нет?", - заявил Белоусов в интервью "МК", которое будет опубликовано в среду.

По мнению министра, в данном случае речь идет об интересном психологическом феномене, который характеризует не экономическую реальность, а наше отношение к деньгам, точнее отношение к деньгам у верхней части среднего класса. "По-настоящему богатые люди не покупают товары в России. Они покупают их за границей — и не только потому, что там дешевле и качественнее. Здесь тебя могут еще и тонко обмануть. За границей, правда, тоже могут обмануть. Но там своей репутацией, как правило, дорожат гораздо больше, чем пока у нас", - отметил Белоусов.

У верхнего слоя среднего класса, который может себе позволить покупать достаточно дорогие вещи, сложилась определенная культура потребления. И эта культура позволяет держать высокую торговую наценку на товары классом ниже класса «люкс». "Есть еще люди, которые не могут выехать за границу или не привыкли ходить там по магазинам. Этих людей просто разводят. Они искренне думают, что на Западе цены такие же", - считает глава Минэкономразвития.

Белоусов уверен, что нынешняя существенная разница цен в российских и зарубежных магазинах, временное явление, которое пройдет, и цены выровняются. Сейчас происходит открытие России иностранным бизнесом, и слухи, что в России уже можно заработать, особо не рискуя, начинают распространяться по миру, напомнил министр.

"Так что если ничего сильно плохого не произойдет, то лет через пять цены в наших магазинах будут примерно такими же, как в Праге и Берлине", - заключил Белоусов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2013
08:04
ПОВТОР - Поставки нефти странами ОПЕК в 2013 г снизятся на 0,4 млн баррелей в сутки - EIA
10.04.2013
07:05
Ограничения поставок мяса из Мексики в Россию затронут только 13% экспорта – эксперт
10.04.2013
01:45
Мировые цены на нефть выросли на данных из Европы, КНР и США
09.04.2013
23:57
ОБЗОР – «Почта» стала ближе к министру связи
09.04.2013
22:03
Цены на товары в России через 5 лет снизятся до европейских - глава Минэкономразвития
09.04.2013
20:51
ОБЗОР – Таможня дает добро на увеличение штата своих сотрудников
09.04.2013
20:29
Суд увеличил размер залога по иску «дочек» МТС к Altimo до $900 млн с $500 млн
09.04.2013
20:12
Биржи Европы закрылись в основном ростом на внутренних статданных и отчетности Alcoa
09.04.2013
19:46
Польский премьер поручил МВД проверить обстоятельства подписания меморандума по "Ямалу-2"
Комментарии отключены.