Полная версия  
18+

S&P повысило рейтинг "Магнита" до уровня "ВВ"; прогноз - "Стабильный"

Москва, 9 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг российского оператора розничной сети продовольственных магазинов ОАО "Магнит" с "ВВ-" до "ВВ". Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Об этом сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Повышение рейтинга отражает мнение о том, что благодаря дальнейшему высокому росту прибыли, обусловленному увеличением торговых площадей, российский оператор розничной сети продовольственных магазинов ОАО "Магнит" сможет поддерживать невысокое значение показателя " долг / EBITDA". В настоящее время ожидается, что уровень финансового рычага ОАО "Магнит" останется ниже 2х в ближайшие два года.

ОАО "Магнит" продолжает расширять бизнес: в 2012 г. чистая торговая площадь компании увеличилась почти на 30%, и агентство полагает, что компания сможет поддерживать такие же темпы роста в ближайшие два года.

Позитивное влияние на показатели рентабельности ОАО "Магнит" оказывает рост экономии на масштабе и невысокая конкуренция в сельских районах. Укрепление переговорной силы в отношениях с крупными поставщиками и строгий контроль за операционными расходами способствовали повышению рентабельности операционной деятельности. Усиление конкуренции со стороны крупных компаний будет оказывать существенное влияние только в долгосрочном плане, поскольку в ближайшие два года ОАО "Магнит" будет развивать деятельность преимущественно в тех регионах, где компания занимает наиболее прочные позиции на рынке.

Прогноз "Стабильный" отражает мнение о том, что, несмотря на планы компании относительно дальнейшего роста и увеличения капитальных расходов, отношение "скорректированный долг / EBITDA" в целом останется на текущем уровне.

Позитивное рейтинговое действие возможно в случае значительного удлинения сроков погашения долговых обязательств компании и устойчивого сокращения доли краткосрочного долга на фоне значительного и устойчивого генерирования свободного денежного потока от операционной деятельности в результате улучшения профиля бизнес-рисков до уровня, при котором мы будем оценивать его как "удовлетворительный". Это может быть обусловлено дальнейшим укреплением рыночных позиций компании в среднесрочной перспективе, что может произойти в случае консолидации российского рынка розничной торговли до уровня, при котором появится больше определенности относительно способности крупных компаний, занятых в сфере розничной торговли продуктами питания, противостоять усилению взаимной конкуренции в одних и тех же регионах.

Другие новости

09.04.2013
13:00
"Красноярскгеология" в 2012 году увеличила объем чистой прибыли по РСБУ на 30.75%
09.04.2013
12:45
ФСФР исключила из реестра ПИФов закрытый ПИФ "Балтинвест - Потенциал"
09.04.2013
12:42
Суд перенес на 16 апреля слушания по иску "Русала" о buy back "Норникеля"
09.04.2013
12:30
Смотрите, кто уходит! - Сенатор Андрей Молчанов возвращается в "Группу ЛСР", а Дмитрия Рогоцкого проверят на причастность к бизнесу
09.04.2013
12:15
S&P повысило рейтинг "Магнита" до уровня "ВВ"; прогноз - "Стабильный"
09.04.2013
12:09
Ferrexpo в I квартале увеличила производство железорудных окатышей на 10% - до 2,55 млн т
09.04.2013
12:00
Polymetal по итогам 2012 года планирует выплатить дивиденды в размере 0.31 долл. за одну обыкновенную акцию
09.04.2013
11:59
Набиуллина назвала постепенное снижение инфляции до 3-4% главной задачей ДКП
09.04.2013
11:45
Нынешний уровень ставок ЦБ РФ оставляет простор для маневра - Набиуллина
Комментарии отключены.