Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг надежности ИК "Финам" на уровне "AА+"

Москва, 14 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг надежности ЗАО "ИК "Финам" на уровне "AА+". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ЗАО «Инвестиционная компания «Финам», основанное в 1994 году, является ключевым бизнес-активом Инвестиционного Холдинга «Финам», осуществляющим предоставление брокерских услуг на российском фондовом рынке и являющимся в настоящее время одним из крупнейших его участников. В состав инвестиционного холдинга «Финам» также входят международные брокеры WhoTrades Ltd. (ЕС) и WhoTrades Inc. (США), банк «Финам», управляющая компания «Финам Менеджмент», инвестиционный фонд FINAM GLOBAL, учебный центр «Финам» и другие подразделения, в том числе, радио Финам FM. Конечным бенефициаром Компании и инвестиционного холдинга «Финам» является Виктор Ремша.

Основными направлениями деятельности Инвестиционной Компании «Финам» являются: брокерская деятельность; дилерская деятельность; депозитарная деятельность; деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных инвестиционных фондов; деятельность биржевого посредника в биржевой торговле договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар. Компания работает на основании лицензий ФСФР РФ на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности. «Финам» является торговым участником НП «Фондовая биржа «РТС», фондовой секции Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Московской фондовой биржи (МФБ), фондовой биржи «Санкт-Петербург», а также действительным членом НАУФОР.

По совокупным оборотам по сделкам с ценными бумагами, числу клиентов, размеру региональной сети, собственных средств и прочим важнейшим показателям деятельности Инвестиционная компания «Финам» на протяжении нескольких лет стабильно удерживает верхние позиции в рейтингах инвестиционных компаний, постоянно наращивая масштабы деятельности. По итогам 2011 года Компания сохраняла позиции крупнейшего российского брокера: общий объем сделок с акциями на ММВБ составил 4 007.71 млрд рублей, что соответствовало доле от общего объема торгов на уровне 14%. Также Компания занимала первую строчку в рейтинге фондовой биржи ММВБ по количеству активных клиентов, а количество зарегистрированных клиентов за 2011 год увеличилось на 21.43%.

В рамках брокерского обслуживания клиентам Инвестиционной Компании «Финам» доступна возможность совершения торговых операций на ФБ ММВБ, РТС, ФБ СПБ, сделок на Срочном рынке РТС, а также иных операций. Через лицензированную на Кипре компанию Finam Limited «Финам» активно развивает услуги по доступу к торгам на валютном рынке FOREX и торговле CFD на акции российских и зарубежных компаний. В 2011 году американское подразделение Группы компаний «Финам» - WhoTrades, Inc. - стало полноправным членом американской электронной фондовой биржи NASDAQ.

Клиентам инвестиционной компании предоставляется ряд бесплатных сервисов. В частности, это возможность получения торговых сигналов от трейдеров «Финама», консультационно-аналитический центр, инструменты для технического и фундаментального анализа, мобильные версии торговых платформ, удаленное управление услугами, ввод/вывод денежных средств и многое другое. Компания предлагает широкий выбор платформ для осуществления интернет-трейдинга и алгоритмической торговли, включая QUIK, TRANSAQ, FinamTrade, MetaTrader, TS Lab, iFinam. В линейке продуктов компании есть платформы для различных типов мобильных устройств и операционных систем.

Управление корпоративных финансов Инвестиционной Компании «Финам» также предоставляет клиентам ряд услуг: IPO, программа повышения ликвидности, выход на международные рынки капитала, IR-услуги. В рамках услуги IPO ЗАО «Финам», используя опыт и технологии работы с розницей на фондовом рынке, предоставляет эмитентам возможность оперативно и качественно провести размещение части акций среди широкого круга инвесторов по всей России. Среди реализованных проектов Компании - осуществление первичного публичного размещения ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» в 2011 году и ОАО «Мультисистема» в 2012 году.

Необходимо отметить внимание, которое уделяется повышению эффективности и технологичности работы Компании. Активная работа над оптимизацией внутренних процессов и развитием системы риск-менеджмента позволяет снизить уровень отрицательного воздействия внешних и внутренних факторов на деятельность Компании.

В соответствии с предоставленной финансовой отчетностью по итогам 3 квартала 2012 года Компания по-прежнему обладает достаточной ликвидностью и финансовой устойчивостью. Уровень капитализации является приемлемым для компаний сектора, долговая нагрузка оценивается как низкая. Однако необходимо обратить внимание, что существенным фактором риска является отрицательный финансовый результат Компании.

Агентству также была дополнительно предоставлена комбинированная отчетность Инвестиционного Холдинга «ФИНАМ» в соответствии с международными стандартами за 2010 и 2011 год, на основании которых Агентство смогло оценить финансовое состояние ИХ «Финам» на консолидированной основе. В соответствии с предоставленными данными, Агентство отмечает, что ИХ «Финам» обладает достаточным уровнем платежеспособности и финансовой устойчивости.

«Подтверждение текущего уровня рейтинга Компании отражает продолжительный успешный опыт работы на российском фондовом рынке, ведущие позиции в своем рыночном сегменте, высокий уровень технологичности, достаточно высокую оценку существующей системы риск-менеджмента, позволяющую эффективно идентифицировать и минимизировать риски в текущей деятельности, а также возможность в случае необходимости использовать все ресурсы Группы.

Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку Компании оказывают такие факторы, как нестабильность операционных и финансовых показателей на протяжении анализируемого периода, обусловленная неблагоприятной рыночной конъюнктурой, а также отсутствие возможности проанализировать финансовый результат и уровень финансовой устойчивости Инвестиционного холдинга «Финам» в связи с тем, что актуальная консолидированная отчетность находится в стадии формирования на момент рейтинговой оценки», - комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик Национального Рейтингового Агентства.

«Финам» продолжит развиваться как полносервисная инвестиционная компания, предлагающая широкий ассортимент услуг всем категориям инвесторов. На ближайшую перспективу планы развития Компании связаны как с инфраструктурными изменениями, так и с планами по дальнейшему расширению клиентской базы, в том числе, планируется усилить позиции в сегменте обслуживания юридических лиц. При этом Компания ориентирована на повышение маржинальности бизнеса не только за счет экстенсивного роста клиентской базы, но и за счет роста дохода с одного клиента, а также за счет сокращения издержек. Также ключевой задачей бизнеса остается дальнейшее повышение уровня автоматизации бизнес-процессов, как в отношении внутреннего учета, так клиентских сервисов.

Другие новости

10.12.2013
12:15
Алексей Саватюгин избран президентом НАПКА
09.12.2013
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг компании "Бизнес Инвест" на уровне "А" по национальной шкале
18.06.2013
15:13
НП РТС и Московская биржа завершили переговоры по передаче партнерству RTS Plaza
07.06.2013
15:11
Гендиректором ФБ ММВБ назначена Анна Кузнецова
14.03.2013
18:15
"НРА" подтвердило рейтинг надежности ИК "Финам" на уровне "AА+"
08.01.2013
11:15
Fitch присвоило "Национальному клиринговому центру" рейтинг "BBB-", прогноз - "Стабильный"
17.12.2012
19:58
Новым логотипом Московской биржи станет красный квадрат со знаком бесконечности внутри
14.11.2012
18:51
СПРАВКА - Сбои в работе бирж в мире в 2008‑2012 годах
24.10.2012
23:51
НП РТС считает невыплату Московской биржей средств за RTS Plaza давлением на политику НП
Комментарии отключены.