Полная версия  
18+

Ведомства в ближайшие дни вернутся к рассмотрению реформы «Ростелекома» - источник

БАРСЕЛОНА, 26 фев – Прайм. Ведомства на этой неделе планируют рассмотреть вопрос реорганизации «Ростелекома» путем присоединения к нему холдинга «Связьинвест», в том числе оценки акций оператора, готовящейся для слияния двух компаний, сообщил агентству «Прайм» источник, близкий к акционерам «Ростелекома».

«Мы планируем это обсудить в четверг-пятницу, возможно - сразу на площадке аппарата правительства», - сказал собеседник агентства.

На прошлой неделе состоялось согласительное совещание, где компания Ernst&Young представила оценку «Ростелекома» (138 рублей за обыкновенную акцию), необходимую для осуществления обмена на них акций «Связьинвеста» в рамках слияния двух компаний, писала газета «Ведомости». Росимущество сочло эту цену завышенной и собралось выбрать нового оценщика. Государству выгодно, чтобы оценка была как можно ниже - от этого зависит, каков будет госпакет в объединенном «Ростелекоме». Впрочем, названная оценка неокончательная, отчет об оценке еще не готов, сообщали «Прайму» источники в советах директоров компаний. К тому же, необходимо еще провести оценку «Связьинвеста» для определения коэффициента обмена его акций на допэмиссию "Ростелекома".

По словам собеседника агентства «Прайм», представленная оценка действительно вызвала вопросы у ведомств. «Мы считаем, что надо внимательно отнестись к оценке. Там есть обстоятельства, из которых эта цифра берется. Ряд позиций вызвал у нас вопросы», - сказал собеседник агентства.

ГОД ЗА ДВА

Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, в марте 2012 года подписал указ, предписывающий за год (то есть в марте 2013 года) завершить присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» с последующей ликвидацией холдинга. При этом необходимо сохранить госдолю в размере более 50%. Однако в конце прошлого года глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что завершение всех процедур объединения откладывается на октябрь, когда «Связьинвест», как предполагается, будет исключен из ЕГРЮЛ.

Если государство не устроит оценка, произведенная Ernst&Young, и будет решено делать новую, сроки объединения «Ростелекома» и «Связьинвеста» могут затянуться еще минимум на год, говорили ранее источники в советах директоров компаний. Расчет Ernst&Young производился на основе годовой отчетности оператора, и для новой оценки нужно будет ждать следующей отчетности, говорили они. Помимо этого, придется многое поменять, в том числе стратегию «Ростелекома».

ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ МИНОРИТАРИИ

В рамках объединения «Ростелеком» выпустит допэмиссию. На акции допэмиссии Росимущество обменяет госдолю в «Связьинвесте» (75% минус одна акция). Пакет акций холдинга, принадлежащий "Ростелекому" (25% плюс одна акция), также будет конвертирован в новые акции, станет казначейским и будет погашен.

Объединение «Ростелекома» и «Связьинвеста» должны утвердить акционеры двух компаний (ориентировочно собрания могут пройти в апреле и мае).

Если в случае со «Связьинвестом» сюрпризов ждать не приходится (75% его акций контролирует государство, остальное – «Ростелеком»), то на собрании акционеров оператора сделка теоретически может быть заблокирована миноритариями (если оценка акций «Ростелекома» будет слишком низкой, их доля в объединенной компании может размыться). Государству же могут потребоваться их голоса для одобрения завершения реформы. Реформа необходима государству, чтобы сделать более прозрачной структуру владения телекомактивами.

Крупнейшим миноритарием оператора является фонд Marshall Capital Константина Малофеева, однако СМИ писали, что он ищет покупателя на свой 10,5%-ный пакет и вел переговоры с "Альфа групп", Леонардом Блаватником и группой «Онэксим» Михаила Прохорова. Последний недавно продал за 3,6 миллиарда долларов свою долю в Polyus Gold и ищет, куда инвестировать эти средства.

Еще около 2% «Ростелекома» контролирует бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, со скандалом покинувший холдинг в 2010 году.

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

В минувшем году уже был проведен ряд процедур, задуманных в рамках объединения двух компаний. В частности, «Ростелеком» выкупил у «Связьинвеста» CDMA-оператора «Скай Линк», оплатив сделку 1,9% собственных акций.

Кроме того, «Ростелеком» поучаствовал в допэмиссии акций госхолдинга, заплатив за блокпакет 1,72 миллиарда рублей.

Росимущество в качестве оплаты своей части допэмиссии передало «Связьинвесту» госдоли в нескольких телекоммуникационных компаниях. На средства, полученные от «Ростелекома», «Связьинвест» должен приобрести акции оператора у его 100%-ной «дочки» ООО "Мобител" (владеет 4,64% обыкновенных акций материнской компании).

Эти сделки позволили «Связьинвесту» нарастить долю в «Ростелекоме», что позволит в будущем обеспечить сохранение госконтроля над более 50% акций объединенной компании.

"Ростелеком" - крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ, предоставляющий услуги сотовой, фиксированной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, платного ТВ. Основным акционером компании является государство, которое в совокупности владеет 55,17% обыкновенных акций оператора ("Связьинвест" - 45,29%, ВЭБ - 2,45%, Росимущество – 7,43%).

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из ведущих в мире. Основными активами группы являются национальный оператор связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (75% минус 1 акция) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2013
08:00
СОБЫТИЯ 19 ИЮНЯ
22.05.2013
17:07
"Связьинвест" может снизить дивиденды-2012 на 31% - до 2,3 млрд руб
25.04.2013
18:25
Совет директоров «Связьинвеста» сменил двух членов правления холдинга
27.02.2013
08:13
ПОВТОР - Ведомства в ближайшие дни вернутся к рассмотрению реформы «Ростелекома» - источник
26.02.2013
23:04
Ведомства в ближайшие дни вернутся к рассмотрению реформы «Ростелекома» - источник
22.02.2013
23:06
ПОВТОР - Объединение «Ростелекома» и «Связьинвеста» может затянуться еще на год – источники
22.02.2013
16:37
Объединение «Ростелекома» и «Связьинвеста» может затянуться еще на год – источники
20.02.2013
13:44
Совет директоров «Связьинвеста» утвердил 12 кандидатов в новый состав совета
20.02.2013
08:00
СОБЫТИЯ 20 ФЕВРАЛЯ
Комментарии отключены.