Полная версия  
18+

Группа "Онэксим" Прохорова продала 37,8% акций Polyus Gold партнерам Керимова за $3,6 млрд [Версия 1]

Расширен второй абзац, добавлен комментарий компании, мнения аналитиков и бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 22 фев - Прайм. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова продала 18,5% акций Polyus Gold International компании Lizarazu Limited, аффилированной с депутатом Госдумы Зелимханом Муцоевым, за 1,77 миллиарда долларов, а также 19,28% структуре Receza Limited бывшего совладельца "Вимм-Билль-Данна" Гавриила Юшваева за 1,846 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.

Таким образом, "Онэксим" продал весь пакет в 37,8% за 3,6 миллиарда долларов. "Полученные от сделки средства будут направлены на реализацию текущих и новых инвестиционных проектов", - говорится в сообщении группы.

Оба бизнесмена выступают в интересах Сулеймана Керимова, который через "Нафта Москва" владеет 40,2% акций Polyus Gold.

Сделка прошла в соответствии с требованиями британского Комитета по слияниям и поглощениям.

"Мы приветствуем наших новых акционеров и благодарим группу "Онэксим" за ее вклад в развитие компании. Polyus остается привержен всем производственным планам, утвержденным советом директоров, включая увеличение производства до 1,7–1,8 миллиона унций золота в текущем году", - сообщили агентству "Прайм" в Polyus Gold.

Тем временем, акции "Полюс Золота" (входит в Polyus Gold) отреагировали в пятницу резким ростом на сообщения о продаже структурами Прохорова акций материнской компании.

К 11.33 мск акции дорожали на 4,1%, а на новости повышались на 5,4%, индекс ММВБ при этом повышался лишь на 0,3%.

МНЕНИЯ АНАЛИТИКОВ

Аналитики нейтрально оценивают новость о продаже Прохоровым доли в Polyus Gold и считают, что вероятность слияния с другой компанией возрастает.

"В смысле стратегии развития, думаю, мало что изменится, поэтому новость я рассматриваю нейтрально. Позитивный момент заключается в том, что закончен период большой неопределенности", - комментирует сделку аналитик Societe Generale Сергей Донской.

По его словам, эта сделка будет закрыта не раньше следующего года, но она в любом случае приближает компанию к слиянию, не обязательно с Polymetal. "Я не думаю, что сейчас у компании есть какая-то насущная необходимость это форсировать, учитывая их ближайшие планы развития. Скорее всего, сейчас они сконцентрируются на развитии магаданских активов", - добавил аналитик.

Позитивно оценивает выход Прохорова из Polyus Gold аналитик "Уралсиба" Валентина Богомолова. "Между Прохоровым и Керимовым существовал некий конфликт по части стратегии, последний был недоволен менеджментом и не видел смысла в слиянии Polyus Gold с глобальной компанией, а хотел сливать его с Polymetal. Логично ожидать, что после закрытия сделки, в этом направлении будут предприняты какие-то действия", - отмечает она.

"Сейчас в компанию пришли люди явно не враждебные Керимову, должна возникнуть ясность среди акционеров, в каком направлении дальше будет двигаться компания", - говорит Богомолова.

По словам аналитика Rye, Man & Gor Securities Андрея Третельникова, Керимову, как правило, нужны хорошие дивиденды. "Он выстраивает структуру капитала в пользу долга, которого у компании сейчас нет, а с помощью заимствований можно увеличить денежный поток на выплату дивидендов", - делится своим мнением аналитик.

Третельников также считает, что компания стала ближе к слиянию.

"Это не обязательно может быть Polymetal, а международная компания, так как Керимова очень уважают на Западе. Можно судить по примеру "Уралкалия", куда сейчас с удовольствием заходят китайские фонды, это показатель", - отмечает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2013
17:34
Рынок акций РФ умеренно растет, опираясь на новости из Европы
22.02.2013
19:19
Рынок акций РФ в последний день недели подрос, но не дотянул до 1500 по ММВБ [Версия 1]
22.02.2013
16:11
Рынок акций РФ пока не может пройти 1500 по ММВБ в рамках коррекционного роста
22.02.2013
15:23
Группа "Онэксим" Прохорова продала 37,8% акций Polyus Gold партнерам Керимова за $3,6 млрд [Версия 2]
22.02.2013
13:36
Группа "Онэксим" Прохорова продала 37,8% акций Polyus Gold партнерам Керимова за $3,6 млрд [Версия 1]
22.02.2013
12:30
Группа "Онэксим" Михаила Прохорова продала Зелимхану Муцоеву и Гавриилу Юшваеву 37.78% акций Polyus за 3.6 млрд долларов
22.02.2013
11:39
Акции "Полюс Золота" резко выросли на сообщениях о продаже доли Прохорова в Polyus Gold
22.02.2013
11:14
Группа "Онэксим" Прохорова продала 37,8% акций Polyus Gold партнерам Керимова за $3,6 млрд
19.02.2013
16:46
Российский рынок сока в 2013 г может вернуться на докризисный уровень – союз
Комментарии отключены.