Полная версия  
18+

АФК "Система" вновь возглавила медиа-рейтинг многопрофильных холдингов РФ

МОСКВА, 21 фев - Прайм. АФК "Система" вернула себе в январе 2013 года первую строчку медиа-рейтинга многопрофильных холдингов, подготовленного компанией "Медиалогия" специально для портала "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

Медиа-рейтинг многопрофильных холдингов рассчитывается с июня 2012 года, и за все это время, за исключением октября и декабря, АФК "Система", стабильно занимала первое место рейтинга.

Рейтинг рассчитывается по МедиаИндексу, который отражает не только количественное, но и качественное присутствие компании в информационном поле. МедиаИндекс зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, характера упоминания (позитив/негатив) и других параметров.

Второе и третье места соответственно заняли "Альфа-Групп" и группа "Онэксим".

Далее, с четвертого по десятое места рейтинга заняли соответственно ГК "Ренова", "Базовый элемент", "Интеррос", группа "Сумма", ИГ "Нафта Москва", группа "ИФД КапиталЪ", группа "Синара".

На медиа-репутацию АФК "Система" в январе повлияли сообщения о намерении "Системы" создать новый высокотехнологичный холдинг - для этого "гражданские" активы из оборонного концерна РТИ будут выделены и переданы производителю микроэлектроники "Ситроникс", который до этого планировалось расформировать. Кроме того, СМИ сообщали, что государство инвестирует 455 миллионов рублей в принадлежащее АФК "Система" предприятие по производству микроэлектроники "Микрон", а также о том, что ФАС удовлетворила ходатайство "Башнефти" о консолидации 100% голосующих акций Объединенной нефтехимической компании, которая впоследствии будет перепродана материнской компании "Башнефти" - АФК "Система".

Высокое второе место "Альфа-Групп" обеспечили сообщения о том, что она стала новым владельцем бренда "Боржоми" - ей продали свою долю в IDS Borjomi наследники Бадри Патаркацишвили. Кроме того, председатель совета директоров "Альфа-Групп" Михаил Фридман был признан бизнесменом 2012 года.

"Онэксим" вошла в тройку лидеров благодаря сообщениям о том, что группа Михаила Прохорова договорилась с пулом инвесторов, отобранных ИГ "Нафта Москва", о продаже всей своей доли в золотодобывающей компании Polyus Gold International (37,78%).

В рейтинге участвовали многопрофильные холдинги, работающие на территории РФ. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 11 тысяч наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги. Данные для рейтинга рассчитаны по российским СМИ на 18 февраля 2013 года.

«Медиалогия» – независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе в реальном времени. «Медиалогия» решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

Подробнее с медиа-рейтингом многопрофильных холдингов за январь 2013 года можно ознакомиться на портале "инвестГУРУ" (http://www.iguru.ru/).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.03.2013
12:15
Moody's отозвало корпоративный рейтинг "Ситроникса" "Caa1"
18.03.2013
18:55
Moody's отозвало рейтинги "Ситроникса"
07.03.2013
17:00
Акционеры УЭК выкупят допэмиссию на 450 млн руб пропорционально долям в капитале
22.02.2013
14:30
Совет директоров «Ситроникса» назначил президентом компании Шаврова из АФК «Система»
21.02.2013
16:53
АФК "Система" вновь возглавила медиа-рейтинг многопрофильных холдингов РФ
07.02.2013
18:01
Moody's понизило рейтинг "Ситроникса" до "Caa1" с "B3", прогноз - развивающийся [Версия 1]
07.02.2013
17:04
Moody's понизило рейтинг "Ситроникса" до "Caa1" с "B3", прогноз - развивающийся
06.02.2013
19:00
Росимущество планирует продать на аукционе 10,18% акций «Микрона»
05.02.2013
16:04
Fitch понизило и отозвало рейтинги "Ситроникса"
Комментарии отключены.