Полная версия  
18+

АНАЛИЗ - IPO Московской биржи: цена завышена, перспективы туманны

МОСКВА, 13 фев – Прайм, Елена Елина. Объявленный Московской биржей ценовой диапазон в 55-63 рубля за акцию в рамках IPO является завышенным, но размещение все равно состоится благодаря господдержке, которая сохранится и по завершении IPO, считают аналитики, опрошенные  агентством "Прайм". Объявленные амбициозные дивиденды в размере не менее 50% чистой прибыли за 2014 год и рост доходов на фоне низких объемов торгов сохранят интригу: акциям прочат как неплохой рост, так и просадку после IPO.

Московская биржа проведет первичное публичное размещение акций 15 февраля. Сбор заявок для участия в IPO проходит с 4 февраля до 19.00 мск 14 февраля. В ходе IPO планируется разместить акции на 15 миллиардов рублей, а в случае высокого спроса объем размещения может быть увеличен до 20 миллиардов рублей. Ценовой диапазон установлен в размере 55-63 рубля за акцию, что соответствует капитализации всей биржи в размере 4-4,6 миллиарда долларов (до проведения эмиссии).

ЦЕНА ЗАВЫШЕНА

Справедливая стоимость Московской биржи, по мнению аналитиков,  составляет порядка 4 миллиардов долларов, что соответствует нижней границе объявленного в рамках IPO ценового диапазона. Аналитики сравнивают капитализацию биржи с ведущими мировыми площадками и считают цену завышенной.

"Если сравнить с капитализацией, к примеру, Deutsche Boerse AG, то возникает ощущение сильно завышенной цены", - отмечает замдиректора аналитического департамента ОАО "Московский фондовый центр" Елена Чернолецкая.

На начало февраля 2013 года капитализация Deutsche Boerse AG, ведущей по капитализации биржи Европы, составляла 9,3 миллиарда евро, или примерно 12 миллиардов долларов. Биржа NYSE Euronext, на которую приходится треть мирового оборота торговли акциями, торгуется с капитализацией 8,47 миллиарда долларов.

"Если учесть, что российский фондовый рынок пока не занимает и 10% в мировом обороте, относясь, по мнению инвесторов, к emerging markets, дисконт к ведущим биржам кажется весьма небольшим. При этом, если учесть, что обороты торгов после кризиса на российском рынке остаются низкими – на уровне 2005-2006 годов – размещение Московской биржи вообще выглядит спорным моментом", - заявила Чернолецкая, не исключив в то же время успешного IPO.

 

Аналитики БКС называют справедливой стоимость Московской биржи в 118‐129 миллиардов рублей, или 55,1‐60,5 рубля за акцию. "Мы считаем, что объявленный ценовой диапазон, который предполагает 14‐21-процентный дисконт к мировым аналогам, выглядит справедливо по нижней границе", - отмечают они. При этом аналитики считают, что перспективы новых размещений на российских площадках будут способствовать росту цен на акции биржи. "Тем не менее, мы видим ряд существенных рисков – изменение бизнес‐модели, усиление конкуренции и страновые риски, которые на данном этапе оправдывают дисконт к мультипликаторам аналогов", - отмечают аналитики БКС.

 

Руководитель аналитического управления УК "Уралсиб" Александр Головцов и вовсе считает справедливой цену биржи в 40 рублей за акцию. "Учитывая смутные перспективы роста прибыли эмитента, акции, в лучшем случае, могли бы стоить рублей 40", - говорит он. На его взгляд, бизнес-модель биржи "крайне архаична и уязвима". "Три четверти прибыли приходится на облигации, валюту и money market, которыми в цивилизованном мире на биржах не торгуют. И у нас эти инструменты будут перетекать на внебиржевой рынок. Оставшаяся часть бизнеса - торговля акциями - перетекает в Лондон неуклонно", - отмечает Головцов.

ГОСПЛЕЧО

 

В то же время некоторые эксперты считают вполне адекватным объявленный диапазон в 55-63 рубля за акцию и уверены в успешном IPO биржи - правда, главным образом благодаря поддержке государства.

 

"Объявленный диапазон цены размещения соответствует моим расчетам текущей справедливой стоимости компании. С учетом крупных якорных инвесторов (например, РФПИ с пакетом на 100 миллионов долларов – ред.), оценка по итогам IPO, вероятнее всего, будет находиться внутри верхней половины объявленного диапазона", - считает директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.

Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин считает цену акции биржи в районе 55-57 рублей адекватной, хотя и признает, что "биржа оценила себя достаточно дорого".

По мнению начальника аналитического отдела ГК "Алор" Натальи Лесиной, размещение акций Московской биржи – это фактически вопрос репутации, часть программы по созданию в России Международного финансового центра (МФЦ). "На мой взгляд, именно поэтому IPO в любом случае состоится – акции могут быть выкуплены госструктурами, а после IPO их, скорее всего, будут поддерживать", - отметила она.

Управляющий директор ИГ "Велес Капитал" Михаил Зак считает, что акции Московской биржи являются уникальным активом, и безусловно, будут интересны инвесторам. Кроме того, учитывая планы по развитию в Москве МФЦ, можно ожидать дальнейшего успешного развития бизнеса биржи, что будет создавать дополнительные стимулы для инвесторов.

Однако большого спроса на акции в рамках IPO он тоже не ждет. "Уже есть информация, что в размещении будут принимать госструктуры. Наверняка, и госбанки тоже. Поэтому ожидать ошеломительного успеха, наверное, не приходится. Хотя спрос явно будет", - говорит Зак.

 

Аналитик УК "РГС Управление активами" Александр Потавин считает, что акции Московской биржи могут быть полезны инвесторам с точки зрения защитного актива, который будет приносить небольшую дивидендную доходность. Однако на долгосрочную перспективу этот фактор может быть нивелирован постоянным снижением биржевой активности в России.

"На данный момент не видно, чтобы биржа прилагала активные усилия вывода нашей основной торговой площадки из фазы застоя. Успешный опыт коллег из Европы (Лондон, Варшава) и Азии (Гонконг) говорят о том, что наша биржа по-прежнему остается вне мировых финансовых потоков", - отмечает Потавин.  

 

ПОТЕНЦИАЛ

 

По поводу дальнейших перспектив стоимости акций Московской биржи мнения аналитиков разошлись – некоторые надеются на 20-процентный рост цены в течение ближайшего года, другие, напротив, предполагают снижение, как это часто бывает после IPO.

 

"Традиционно после размещений стоимость акций падает, вряд ли бумаги Московской биржи станут исключением. Скорее всего, в случае появления сильных продаж акции могут выкупаться поддерживающими их структурами с целью предотвращения сильного падения капитализации биржи", - говорит Лесина из "Алора".

 

Душин из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" прогнозирует рост цен на акции биржи до 70 рублей в течение года после размещения, а аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко – до 70-75 рублей. "В 2013 году, по нашим оценкам, Московская биржа может увеличить чистую прибыль на 15-20%, что говорит о среднесрочной  цели по бумагам в диапазоне в 70-75 рублей за акцию. Таким образом, потенциал роста мы оцениваем примерно в 20%", - говорит Сороко.

 

По мнению Вайсберга из "Региона", организаторы размещения Московской биржи рассчитывают на привлечение долгосрочных инвесторов и поэтому дадут возможность участникам IPO заработать на последующем росте котировок. При этом учитывая, что фондовые рынки в настоящее время находятся вблизи своих пиковых значений, он не ожидает сильного роста котировок Московской биржи сразу после IPO - в целом по году можно рассчитывать на 10-15% в зависимости от фактической цены размещения.

 

"Слабый спрос на акции во время IPO не создает предпосылок для роста их стоимости сразу же после размещения. Исходя из фундаментальной оценки, капитализация эмитента может вырасти, если биржа сможет показать рост своих финансовых показателей выше текущих рыночных ожиданий (а они сейчас достаточно оптимистичны). Так что я бы не закладывался на скорый рост котировок", - говорит аналитик Allianz Investments Виталий Купеев.

 

По мнению экспертов, акции Московской биржи могут быть интересны крупным институциональным инвесторам, ориентирующимся на долгосрочную стратегию. Спекулянтам аналитики советуют оценить будущую ликвидность вторичного рынка, после чего принимать решение о спекулятивной торговле акциями Московской биржи.

"После IPO логично ожидать "просадки", на которой и стоит, по-моему, покупать акции биржи. При этом ее акции могут быть интересны и "физикам" (физлицам - ред.), поскольку она, бесспорно, будет в числе лучших на российском рынке эмитентов с точки зрения соблюдения прав миноритариев (ибо соблюдение кодекса корпоративной этики для торговой площадки – один из важнейших инвестиционных приоритетов)", - считает начальник отдела портфельного анализа банка "Петрокоммерц" Евгений Дорофеев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2013
12:13
Активы тридцатки крупнейших банков РФ в январе снизились на 2,2% - до 36,1 трлн руб
18.02.2013
13:15
"ЮТэйр-Финанс" выплатил 1-й купон по облигациям серий БО-09 и БО-10
14.02.2013
17:28
Банк "Петрокоммерц" сократил вознаграждение правлению за 2012 год на 18%
13.02.2013
20:12
«Петрокоммерц» предоставил $42 млн кредита на II очередь гостиницы «Корстон-Казань»
13.02.2013
16:25
АНАЛИЗ - IPO Московской биржи: цена завышена, перспективы туманны
07.02.2013
17:16
Банк Москвы планирует привлечь до 10 млрд руб за счет выпуска сберегательных сертификатов
06.02.2013
14:28
Ханты-Мансийский банк по состоянию на 1 января вошел в топ-30 российских банков
05.02.2013
11:59
"РИА Рейтинг" повысило кредитный рейтинг банка "Петрокоммерц" до «АА-»
29.01.2013
08:30
АНАЛИЗ - Первый шаг мегарегулятора: с рынка коллективных инвестиций уходят ОФБУ
Комментарии отключены.