Полная версия  
18+

"Мечел" в феврале проведет совещание с потенциальным покупателем «Южуралникеля»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 янв – РИА Новости. ОАО "Мечел" в середине февраля 2013 года проведет совещание с потенциальным покупателем ОАО "Комбинат Южуралникель" (ЮУНК, Орск, Оренбургская область), производство на котором было законсервировано в середине декабря прошлого года из-за сложной экономической ситуации, сообщает правительство региона.

«Тридцатого января состоялся очередной раунд переговоров с потенциальным покупателем ЮУНК, который в настоящее время внимательно изучает возможности предприятия, его хозяйственное состояние, оценивает перспективы дальнейшей деятельности и развития. Стороны договорились о взаимодействии по актуальным вопросам переговорного процесса в рабочем порядке. Итогом текущих переговоров станет совещание с участием всех заинтересованных сторон, намеченное ориентировочно на вторую половину февраля», - отмечается в сообщении.

В среду в Москве обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе Южно-Уральского никелевого комбината. Комбинат специализируется на добыче, переработке (агломерации) никельсодержащей руды и выпуске товарного никеля. Орское предприятие - второй в России производитель никеля после норильского комбината «Норникель». В собственной рудной базе оцененные запасы по никелю составляют около 1 миллиона тонн, по кобальту - 90 тысяч тонн.

В связи с падением мировых цен на никель, составляющих сегодня только 60% к уровню цен начала 2011 года, на комбинате сложилась сложная экономическая ситуация. В итоге совет директоров ОАО «Мечел» в сентябре 2012 года единогласно одобрил продажу ОАО «ЮУНК» как актива, не соответствующего стратегии развития холдинга.

По решению совета директоров ОАО «Мечел» на предприятии с августа прошлого года частично, а с октября полностью остановлено производство. Из 3,5 тысяч работников комбината в настоящий момент 1,83 тысячи человек направлены в отпуск по инициативе администрации, остальные заняты на ремонте технологического оборудования.

Еще до того, как собственник принял решение о приостановке работы предприятия, губернатор Оренбургской области Юрий Берг направил многочисленные обращения в различные инстанции федерального уровня с просьбой поддержать предприятие - оказать государственную поддержку, снизить тарифы на услуги естественных монополий, продлить действие соответствующих лицензий. Но, несмотря на все усилия, производство на ЮУНК было остановлено.

ОАО "Мечел" - одна из крупнейших российских горно-металлургических компаний. Бизнес "Мечела" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает предприятия в РФ, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. Также в состав "Мечела" входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Продукция "Мечела" реализуется на российском и зарубежных рынках. Основным бенефициаром является Игорь Зюзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.03.2014
14:58
"Южуралникель" в 2013 г сократил чистый убыток в 1,6 раза - до 1,1 млрд руб
19.03.2013
19:15
ОБЗОР - Рынок акций РФ упал на 1% из-за проблем в Европе и слабой нефти
19.03.2013
15:12
Чистый убыток остановленного "Южуралникеля" за 2012 г вырос в 10 раз - до 1,8 млрд руб
31.01.2013
16:56
"Мечел" в феврале проведет совещание с потенциальным покупателем «Южуралникеля»
19.12.2012
18:44
"Мечел" остановил производство на комбинате "Южуралникель" из-за убытков
17.08.2010
11:43
"Южуралникель" в I полугодии увеличил убыток вдвое
12.11.2009
09:49
"Южуралникель" за 9 месяцев сократил чистую прибыль почти в 4 раза
28.07.2009
13:52
"Южуралникель" получил во II квартале прибыль в 89 млн руб против убытка в I квартале
Комментарии отключены.