Полная версия  
18+

Слияние Polyus Gold и Polimetal очевидно и неизбежно - эксперты

МОСКВА, 29 янв – Прайм. Создание российского мегапроизводителя золота путем слияния Polyus Gold Int и Polimetal Int после выкупа Сулейманом Керимовым с партнерами доли Михаила Прохорова (37,78% акций) в первой – неизбежно и очевидно считают эксперты рынка, опрошенные агентством "Прайм".

Сделка, объявленная группой "Онэксим" (управляет активами Прохорова) еще 10 сентября 2012 года, ожидает одобрение британского регулятора до конца января 2013 года.

Информированный источник, близкий к акционерам компании подтвердил агентству "Прайм", что акции Прохорова выкупают структуры депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца "Вимм-Билль-Данна" Гавриила Юшваева. Есть мнение, что они выступают в интересах Керимова.

Предлагаемый к продаже пакет акций Polyus Gold оценивается в 3,6 миллиарда долларов. Если сделка состоится, Керимов со своими партнерами станет владельцем крупнейшей в РФ золотодобывающей компании.

ОЖИДАНИЯ ОПРАВДЫВАЮТСЯ

По его словам председателя Союза золотопромышленников РФ Сергея Кашуба, нынешняя ситуация с "Полюсом" уже давно была ожидаема и многими описана – сегодня стали известны только фамилии, но они могли быть абсолютно любыми.

"Для нас выкуп Керимовым доли Прохорова в Polyus Gold Int, - это предтеча дальнейших шагов для сделок по слиянию и поглощению. Я думаю, что рано или поздно Polyus и Polimetal будут объединены", - сказал Кашуба.

Союз золотопромышленников России прогнозировал в ближайшей перспективе, до двух лет, сделки по слиянию и поглощению среди первых пяти-шести компаний отрасли. "Сейчас, на фоне высокой цены золота, самое время для сделок по слиянию и поглощению, этот процесс неизбежен, и мы ожидаем, что среди мелких и средних компаний будет происходить смена акционеров, зачистка активов", - отметил Кашуба.

Керимов в 2009 году купил пакет (около 40% акций) "Полюс золота" у Владимира Потанина. В последнее время акционеры по-разному смотрели на стратегию развития компании, причиной этого стала, в том числе, политическая деятельность Прохорова.

Керимов ранее уже был совладельцем "Полиметалла", и знает компанию изнутри, в 2007 году он продал свою долю Александру Несису, Александру Мамуту и чешской PPF. Идею о слиянии двух крупнейших игроков российского рынка драгоценных металлов он высказывал неоднократно, и теперь, после выкупа доли Прохорова в "Полюсе" это может стать реальностью.

РЕСУРСЫ НА РАЗВИТИЕ

Как считает аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк, в данном случае смена стратегического инвестора вряд ли приведет к смене менеджмента. Выход "Онэксима" из капитала "Полюса" можно оценить как умеренно-позитивное событие для компании, учитывая, что Прохоров сейчас занимается политикой, а это всегда несет в себе определенные риски.

По его мнению, с точки зрения экономической целесообразности, объединение "Полюса" и "Полиметалла" позволит новой компании укрепиться и занять третье место по капитализации среди золотодобывающих компаний. "Думаю это объединение интересно как Керимову, так и другим акционерам обеих компаний", - говорит он.

"Я думаю, что все активы "Полюса" продолжат развиваться, более того появятся ресурсы для активного дальнейшего развития существующих месторождений, что ускорит темпы роста производства. В этом будут заинтересованы все стороны. В целом я ожидаю, что в результате сделки удастся наращивать производство в среднем на 25% в год, сохранив EBITDA margin порядка 50%", - отмечет Шенк.

Портфельный управляющий "Ренессанс Управление Активами" Дмитрий Михайлов уверен, что лоббистские возможности (умение "решать вопросы") зачастую более важны для успеха компании, нежели отраслевой опыт. Успех "Вимм-Билль-Данна" и "Уралкалия" характеризует новых акционеров "Полюса" с позитивной стороны.

"Слияние компаний позволит снизить стоимость капитала (как заемного, так и акционерного), уменьшить операционные риски и сократить издержки за счет упразднения дублирующих функций. Очевидно, что доступ к дешевым и длинным деньгам особенно важен для освоения новых масштабных месторождений", - добавляет Михайлов.

НЕМНОГО СКЕПТИЦИЗМА

В тоже время Сергей Фильченков из ФК "Метрополь" скептически оценивает радужные перспективы компании. "Говорить о каком-то позитиве для компании на текущем этапе преждевременно, это лишь перераспределение собственников. Что касается выгоды для миноритарных акционеров – вероятнее всего оферты в связи со сменой собственников компании не последует. Тем не менее, можно в перспективе рассчитывать на возможное увеличение дивидендных выплат компании, Polyus Gold – зарабатывающий актив, и с большой вероятностью новые собственники захотят распределять денежный поток среди акционеров", - сказал он.

КОМПАНИИ

Polyus Gold Int (остров Джерси) образована в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold Group Ltd. Polyus Gold Int объединяет активы KazakhGold в Казахстане, Киргизии, а также активы российского ОАО "Полюс Золото" и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании в России включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.

По итогам 2012 года Polyus увеличил производство золота на 12,3% по сравнению с 2011 годом - до 52,2 тонны. Компания ожидает выручку от продажи золота на 19% выше, чем в 2011 году в размере 2,79 миллиарда долларов.

В 2013 году Polyus намерен увеличить производство золота до 1,7-1,8 миллиона унций.

Капитальные затраты компания планирует на 2013 год в размере 1,5-1,6 миллиарда долларов, из которых 1,1-1,2 миллиарда долларов будет направлено на развитие Наталкинского месторождения в Магаданской области.

В настоящее время основные акционеры компании - группа "Онэксим" Михаила Прохорова (37,8%) и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (40,2%).

Polymetal Int также зарегистрирована на Джерси, и объединяет активы российского ОАО "Полиметалл" - компании по добыче золота и серебра с проектами в России и Казахстане. Компания в 2011 году сохранила производство золота на уровне 2010 года - 443 тысячи унций (13,79 тонны), серебра – увеличила на 15%, до 19,9 миллиона унций (619 тонн).

Основные владельцы компании: PPF Group Петра Келлнера (20,7%); группа ИСТ Александра Несиса (17,7%); Александр Мамут (10%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.01.2013
20:36
Polyus продает 4 месторождения с общими запасами около 900 т золота на сумму более $2 млрд [Версия 2]
30.01.2013
19:01
Polyus продает 4 месторождения с общими запасами около 900 т золота на сумму более $2 млрд [Версия 1]
30.01.2013
11:15
"Вимм-Билль-Данн" выплатил 5-й купонный доход по облигациям серий "БО-06" и "БО-07"
29.01.2013
19:18
"Вимм-Билль-Данн продукты питания" выкупает по оферте у "дочки" 13% акций за 14,8 млрд руб
29.01.2013
17:43
Слияние Polyus Gold и Polimetal очевидно и неизбежно - эксперты
29.01.2013
14:00
Гаврил Юшваев и Зелимхан Муцоев приобретают долю Михаила Прохорова в Polyus Gold
29.01.2013
08:26
Структуры Муцоева и Юшваева покупают 38% пакет Прохорова в Polyus Gold - газета
18.12.2012
18:17
PepsiCo проведет допэмиссию ВБД для выкупа у миноритариев оставшейся доли менее 1%
13.12.2012
08:03
ПОВТОР - Бизнес хочет видеть деофшоризацию не акцией, а многолетней стратегией
Комментарии отключены.