Полная версия  
18+

АФК "Система" планирует создать новый высокотехнологичный холдинг - газета

МОСКВА, 25 янв - Прайм. АФК "Система" планирует создать новый высокотехнологичный комплекс, имеющий условное название "Ситроникс 2", сообщает газета "Коммерсант" в пятницу, со ссылкой на основного владельца "Системы" Владимира Евтушенкова.

По словам Евтушенкова, активы ОАО "РТИ" (дочка "Системы"), не относящиеся к оборонному комплексу, могут быть переданы "Ситрониксу" , бизнес которого может быть возрожден или продан, а реструктуризация позволит РТИ "выжить как оборонному концерну, четко структурированному, четко имеющему направление, четко имеющему тренд развития".

В июле 2012 года сообщалось, что РТИ приобрела 50%+0,5 акции системного интегратора "Энвижн Групп", после чего две компании разделили активы "Ситроникса" между собой: IT-компании вошли к "Энвижн Групп", а подразделение микроэлектроники, зеленоградский завод "Микрон" — к РТИ.

В августе "Ситроникс" прошел делистинг на Лондонской фондовой бирже, после чего из компании уволилась основная часть сотрудников, которые ожидали расформирования компании и отказа от бренда.

По словам Евтушенкова, в "Ситроникс 2" могут быть переданы R&D центр "Ситроникса" и ZTE в Китае и греческий завод по производству телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom (по данным издания 51% принадлежит "Ситрониксу").

Источники "Коммерсанта" в "Системе" добавляют, что в обновленный холдинг может быть передан также федеральный оператор отечественной системы спутниковой навигации "НИС ГЛОНАСС", системный интегратор "Ситроникс-КАСУ", производителя сим-карт "Ситроникс смарт технологии".

"Интегратор "Интеллект-Телеком", блокпакетом которого владеет РТИ, станет дочерней компанией МТС (также контролируется "Системой")", - сообщает один из источников газеты.

Кроме того, отмечается, что нет окончательного решения, останется ли "Микрон" в структуре РТИ, или будет передан в "Ситроникс 2". Неясно также, войдет ли в новый холдинг системный интегратор "Энвижн Груп".

"Антон Сушкевич, президент и акционер "Энвижн Групп", утверждает, что процесс реструктуризации РТИ и возрождения "Ситроникса" "не будет иметь никакого отношения к системной интеграции, и не будет влиять на развитие компании "Энвижн Групп", - сообщает издание.

Как утверждает Евтушенков, в сферу интересов АФК входит и системный интегратор "Астерос", но если сделка и состоится, пока не ясно, будет ли она оформлена на "Ситроникс 2".

"Мы точно вошли в этот IT-бизнес надолго, и все равно несколько поглощений еще будет", — утверждает Евтушенков.

Сушкевич подтверждает, что он в курсе переговоров с "Астеросом". Основной акционер "Астероса" Юрий Бяков передал "Коммерсанту", что "не исключает возможного интереса инвесторов в отношении тех или иных активов".

В пресс-службе АФК "Система" изданию сообщили, что "сейчас идет разработка стратегии развития высокотехнологичных активов, однако пока окончательного решения по ней нет". Разработкой стратегии занимается исполнительный вице-президент АФК "Система" Алексей Шавров.

ОАО "Ситроникс" работает в сфере телекоммуникаций, информационных технологий, микроэлектроники, системной интеграции и консалтинга. Основным акционером является ОАО "РТИ" (совместное предприятие АФК "Система" и Банка Москвы ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.01.2013
18:46
«Ситроникс» официально объявил об отставке президента компании с 1 февраля
31.01.2013
13:00
Президент "Ситроникса" Сергей Асланян и топ-менеджмент компании покидают ее в преддверии реорганизации
31.01.2013
12:51
Президент "Ситроникса" Асланян покидает компанию перед реорганизацией - источник
25.01.2013
14:38
АФК «Система» планирует сохранить «Ситроникс», обсуждает стратегию развития
25.01.2013
08:22
АФК "Система" планирует создать новый высокотехнологичный холдинг - газета
21.01.2013
18:16
Российские чипы в 2013 г будут поставлены на 60% биометрических загранпаспортов РФ [Версия 1]
21.01.2013
17:11
Российские чипы в 2013 г будут поставлены на 60% биометрических загранпаспортов РФ
15.01.2013
19:25
Акционеры «Ситроникса» переизбрали совет директоров
18.12.2012
13:39
"Ситроникс" начал сбор заявок на вторичное размещение облигаций БО-02 на 1,4 млрд руб
Комментарии отключены.