Полная версия  
18+

Рынок акций РФ не спешит расти на фоне фиксации прибыли игроками

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Рынок акций РФ в первые полтора часа торгов вторника незначительно изменялся около уровней закрытия прошлой недели. Первая реакция на решения Банка Японии по монетарной политике оказалась позитивной, однако затем спекулянты поспешили зафиксировать прибыль, и цены понизились, говорят аналитики.

Индекс ММВБ к 11.27 мск снизился на 0,4% - до 1530,84 пункта, индекс РТС - на 0,1% - до 1598,01 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ С ЯПОНИЕЙ

Рынок акций РФ в начале торговой сессии вторника незначительно колебались около уровней закрытия предыдущего дня. Первая реакция инвесторов на решения Банка Японии оказались позитивными. Инвесторов порадовало решение регулятора сохранить мягкую монетарную политику и с января 2014 года ежемесячно выкупать активов на 13 триллионов иен (145 миллиардов долларов). При этом сроки окончания программы регулятор не назвал.

Однако участники торгов на азиатских площадках скептично восприняли эти сообщения, затрудняясь представить, каким образом будут сочетаться мягкий монетарный курс и программа стимулирования.

Кроме того, отсрочка начала новой программы стимулирования до января 2014 года также стала поводом для пессимизма.

В результате, после незначительного роста с утра затем рынок ушел в минус в рамках коррекции.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают защитные акции «Полюс Золота» (+2%).

Низколиквидные акции генерирующей компании "Квадра" (ТГК-4) (+11,4%) продолжают дорожать на фоне сообщений о возможной покупке компании со стороны "Мосэнерго" (ТГК-3) , контролируемой "Газпромом" . Хуже рынка торгуются бумаги ТНК-BP (-2,5% обыкновенные и -2% привилегированные).

Хуже рынка торгуются акции «Распадской» (-1,7%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Банк Японии объявил последнее, что он в силах предпринять, считает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

«Большая базука» объявлена. Единственное отличие действий японцев от американцев в том, что покупка активов начинается не сразу, а отложена во времени на год. И это очень правильно, поскольку один только психологический эффект от перспектив запуска безлимитного количественного смягчения может оказаться настолько существенным, что расширять баланс через год, может даже и не придется. Решение Банка Японии закладывает фундаментальную основу для продолжения среднесрочного восходящего движения на финансовых рынках. Вместе с тем, рынки очень много выросли на ожиданиях объявленных изменений в политике восточного регулятора. И фиксация прибыли «на факте» вполне объяснима. Вместе с тем, во вторник после удлиненных выходных на рынке появятся американские инвесторы, что позволит придать больший динамизм торговле», - сказал Клещев.

После спокойного начала недели в связи с государственным праздником в США активность торгов во вторник вырастет и будет больше новостей, которые окажут влияние на настрой рынка, считает главный аналитик по стратегии Sberbank Investment Research Крис Уифер.

«После дебатов накануне министров финансов еврозоны о роли ЕЦБ в управлении кредитной политикой региона президент центробанка выступит во вторник с речью, в которой представит свои комментарии по этому вопросу. Это может оказать влияние на курс евро. Сегодня в Израиле пройдут выборы: в центре внимания будет формирование коалиции небольших партий и возможное влияние этой коалиции на заявления по поводу Ирана. Нефтетрейдеры будут следить за исходом выборов и их последствиями в ближайшие дни. Что касается публикации макроэкономических данных, то анализ Германского института экономических исследований обычно оказывает влияние на рынок. Из корпораций США Google и IBM должны опубликовать результаты за прошлый квартал, но это уже после закрытия торгов на Wall Street», - добавил Уифер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.01.2013
19:37
Рынок акций РФ во вторник снизился в рамках коррекции [Версия 1]
22.01.2013
17:34
Рынок акций РФ днем корректировался вниз при внешнем негативе
22.01.2013
15:20
"Мосэнерго" может закрыть сделку по приобретению "Квадры" в I квартале - источник [Версия 1]
22.01.2013
13:30
"Мосэнерго" может закрыть сделку по приобретению "Квадры" в I квартале - источник
22.01.2013
11:36
Рынок акций РФ не спешит расти на фоне фиксации прибыли игроками
21.01.2013
19:30
Рынок акций РФ в понедельник снизился в рамках коррекции [Версия 1]
21.01.2013
18:05
Рынок акций РФ днем пытался компенсировать утреннее снижение на европейском позитиве
17.01.2013
19:13
Рынок акций РФ завершил торги четверга ростом на позитиве из США [Версия 1]
17.01.2013
17:37
Рынок акций РФ вяло повышался в четверг, не выходя за рамки установившегося диапазона
Комментарии отключены.