Полная версия  
18+

Арабский инвестфонд готов стать как миноритарием, так и стратегом НМТП - источник

МОСКВА, 14 янв - Прайм. Инвестфонд из Абу-Даби Invest AD рассматривает возможность покупки как всего 20-процентного пакета акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" , так и небольшой доли в рамках возможного SPO, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к фонду.

При этом, по его словам, у потенциальных инвесторов до сих пор нет никакой информации о форме и сроках проведения приватизации 20% НМТП. Источник добавил, что регулярно общается с представителями инвестбанка "Сбербанк КИБ" (ранее фонд Invest AD заключил с ним соглашение о сотрудничестве), однако они также не обладают информацией о приватизации.

Что касается цены покупки, фонд не согласен с позицией правительства РФ о том, что возможная продажа госпакета стратегу должна быть проведена с премией к рынку, отметил собеседник агентства. "Мы считаем, что премия к рынку, о которой говорит правительство, неправильна. Это же не контрольный пакет. За что переплачивать, не получая контроля?" - сказал источник.

Вместе с тем он добавил, что Invest AD готов рассмотреть любые условия.

ПРИВАТИЗАЦИОННАЯ ИНТРИГА СОХРАНЯЕТСЯ

В конце прошлого года источники агентства «Прайм» сообщали, что порт готовился к SPO: около десяти зарубежных инвестфондов уже подтверждали свою заинтересованность в участии.

Продажи на рынке не состоялось, однако сегодня источники, близкие к потенциальным покупателям, говорят, что они не отказываются от своих намерений и не информированы о том, что публичное размещение не состоится.

"Вокруг приватизации порта существует некая интрига, однако претендентов о всех тонкостях не информируют", - сказал один из источников, близких к другому зарубежному инвестфонду.

Между тем, по его словам, интерес этого фонда к акциям порта "остался тот же или даже стал больше".

Но в отличие от инвестфонда из Абу-Даби Invest AD, второй фонд не планирует становиться стратегом – его, как и прежде, интересует только часть готовящихся к продаже акций.

Вопрос с приватизацией 20% госакций НМТП остается открытым: несмотря на то что инвестфонды готовятся к SPO порта, правительство склоняется к продаже 20% НМТП стратегическому инвестору. Соответствующая работа, как сообщал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, уже ведется Росимуществом. В свою очередь глава ведомства Ольга Дергунова отмечала, что в переговорах участвует около 35 потенциальных стратегов.

КРУГ ПРЕТЕНДЕНТОВ ШИРИТСЯ

Ранее в понедельник газета "Ведомости" сообщила, что потенциальным инвестором, кроме инвесткомпании из Абу-Даби Invest AD может стать также «Нефтегазиндустрия» Владимира Когана. Один из собеседников издания сообщал, что руководитель «Нефтегазиндустрии» в конце прошлого года в письме Шувалову сообщил о заинтересованности компании в покупке 20% НМТП.

Представитель секретариата Шувалова в понедельник подтвердил "Прайму" получение письма от "Нефтегазиндустрии". По его словам, компания является одним из претендентов на покупку 20% НМТП.

Приватизация порта, как планировало Минэкономразвития, должна пройти в феврале-марте 2013 года.

В настоящее время группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и "Транснефть"  владеют 50,1% акций НМТП, Росимуществу принадлежит 20% акций порта, 5% контролируют структуры ОАО "РЖД" , остальные акции находятся в свободном обращении.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" , ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и собственно ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.02.2013
10:25
Восемь человек стали кандидатами в совдир НМТП
29.01.2013
14:36
"АльфаСтрахование" застраховало сотрудников НМТП на 5 млрд рублей
22.01.2013
16:49
Gunvor и НМТП открыли кредит Райффайзенбанка на $110 млн для мазутного терминала
18.01.2013
12:43
Грузооборот группы НМТП за 2012 г вырос на 1,2% - до 158,9 млн т [Версия 1]
14.01.2013
16:09
Арабский инвестфонд готов стать как миноритарием, так и стратегом НМТП - источник
29.12.2012
10:37
Совдир НМТП одобрил передачу в залог «Райффайзенбанку» 30% мазутного терминала
21.12.2012
14:22
Чистая прибыль группы НМТП по МСФО за 9 мес выросла в 4 раза - до $320 млн [Версия 1]
21.12.2012
08:02
ПРОГНОЗ - Чистая прибыль НМТП по МСФО за 9 мес выросла в 3,5 раза, до $256 млн
20.12.2012
16:43
ПРОГНОЗ - Чистая прибыль НМТП по МСФО за 9 мес выросла в 3,5 раза, до $256 млн
Комментарии отключены.