Полная версия  
18+

Fitch может понизить рейтинг Абсолют банка до "B" в случае сделки с НПФ "Благосостояние" [Версия 1]

Добавлены комментарии Fitch и бэкграунд (четвертый абзац, шестой-десятый абзацы).

МОСКВА, 28 дек - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch может понизить долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Абсолют банка на четыре ступени - до "B" с "BB+", если сделка по продаже банка негосударственному пенсионному фонду "Благосостояние" состоится, говорится в сообщении Fitch.

Кроме того агентство сообщает, что долгосрочный рейтинг банка, помещенный в список на пересмотр в сторону понижения, уже отражает возможность понижения рейтинга в случае, если банк будет продан более слабой компании.

Бельгийская группа KBC 24 декабря объявила о продаже своей российской "дочки" - Абсолют банка за 300 миллионов евро. Покупателем выступает один из крупнейших российских НПФ - "Благосостояние", подконтрольный структурам РЖД .

Уровень рейтинга Абсолют банка будет зависеть от нескольких факторов, в частности, от того, как повлияют на его кредитоспособность структура сделки и какие-либо изменения модели бизнеса. Fitch также будет учитывать способность и готовность нового акционера оказывать поддержку банку и характер его возможного объединения с другой "дочкой" НПФ "Благосостояние" - банком "КИТ Финанс" , который сейчас находится в процессе финансового оздоровления.

Источник, знакомый с планами НПФ сообщал агентству "Прайм", что "Благосостояние" планирует в 2014 году объединить банки "КИТ Финанс" и Абсолют банк под брендом последнего, что позволит новой структуре войти в тридцатку крупнейших российских банков.

Между тем сделкой по продаже Абсолют банка заинтересовалась Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), выразившая обеспокоенность по поводу сохранности средств пенсионных резервов и накоплений, размещенных в НПФ.

Закон разрешает НПФ размещать резервы только в ценные бумаги, допущенные к торгам российских бирж, "Абсолют банк" при этом является ЗАО.

ФСФР направила в адрес "Благосостояния" предписание о представлении информации о порядке совершения сделки и структуре активов, которые будут при этом использованы.

Fitch в случае и после осуществления продажи проведет полное рассмотрение рейтингов Абсолют банка. Агентство ожидает, что запланированная смена собственника приведет к понижению долгосрочного РДЭ банка до уровня в категории "B" в результате уменьшения вероятности получения поддержки от акционера в случае необходимости.

"В то же время некоторая ограниченная поддержка от фонда "Благосостояние" и структур, аффилированных с фондом, включая РЖД может быть учтена в рейтингах банка, как в случае "КИТ Финанса", - отмечают в агентстве.

Ранее, в октябре, Fitch изменило прогноз по рейтингу банка на негативный. Агентство объясняло пересмотр прогноза мнением, что продажа Абсолют банка может ослабить его финансовые показатели.

НПФ "Благосостояние" - один из крупнейших российских негосударственных фондов с объемом пенсионных резервов в 176 миллиардов рублей. Крупнейший клиент фонда - РЖД. "Благосостояние" является акционером другого крупного российского банка - "КИТ Финанс", войдя в капитал кредитной организации в кризисном 2008 году.

Абсолют банк работает с 1993 года, являясь универсальной кредитной организацией. На 1 октября его активы составляли 106 миллиардов рублей, капитал - 18,3 миллиарда рублей, чистая прибыль - 1,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.03.2013
16:06
Moody's присвоило ипотечным облигациям "Абсолют банка" на 9,6 млрд руб рейтинг "Baa3"
15.03.2013
12:45
"Абсолют Банк" установил ставку 3-4 купонов по облигациям серии БО-02 на уровне 9.8% годовых
31.01.2013
17:20
"Абсолют Банк" выплатил 3-й купон облигаций 5-й серии
16.01.2013
13:10
Moody's может понизить рейтинг Абсолют банка "Ba3"
28.12.2012
18:19
Fitch может понизить рейтинг Абсолют банка до "B" в случае сделки с НПФ "Благосостояние" [Версия 1]
21.12.2012
15:40
"Абсолют банк" завершил размещение облигаций серии БО-01
18.12.2012
18:15
"Абсолют банк" установил ставку 1-го купона по облигациям серии БО-01
10.12.2012
15:20
НПО "Сатурн" исполнило обязательство по оферте облигаций 3-й серии
27.11.2012
11:30
Структуры "РЖД" купили "Абсолют банк"
Комментарии отключены.