Полная версия  
18+

Первый НПФ планирует увеличить активы на 20-30% за счет покупки других НПФ

МОСКВА, 20 дек - Прайм. Первый национальный пенсионный фонд, входящий в ИГ «Русские фонды», в 2013 году планирует увеличить размер активов на 20-30% за счет покупки других НПФ; в рамках этой стратегии он присоединит НПФ «Дженерали ППФ» и в ближайшее время объявит о покупке еще одного фонда с размером активов в несколько сот миллионов рублей, сообщил агентству «Прайм» председатель правления Первого национального пенсионного фонда Виталий Плотников.

СДЕЛКА С "ДЖЕНЕРАЛИ ППФ"

ИГ «Русские фонды» в среду объявила о планах по приобретению 100% ООО «Дженерали ППФ Фонд Менеджмент», являющегося единственным учредителем НПФ «Дженерали ППФ». После получения согласия ФАС «Русские фонды» присоединят НПФ «Дженерали ППФ» с размером активов около 3 миллиардов рублей к Первому национальному пенсионному фонду, размер активов которого около 10 миллиардов рублей.

«Приобретение НПФ и последующая их консолидация является одним из важных элементов развития пенсионного бизнеса ИГ "Русские фонды". Поэтому группа рассматривает все возникающие на рынке возможности приобретений НПФ. Данная сделка стала уже 18-й по счету в истории развития Первого НПФ», - сказал «Прайму» председатель совета директоров ИГ «Русские фонды» Сергей Васильев.

Только в 2012 году было объявлено о завершении сделок по присоединению к Первому национальному фонду НПФ "Социальная защита старости", НПФ "Дальмагистраль", НПФ "Русский фонд пенсионной опеки".

Юридическая процедура реорганизации НПФ "Дженерали ППФ" в форме присоединения к Первому НПФ может завершиться осенью 2013 года, сообщил Васильев. После этого "Дженерали ППФ" начнет работать под брендом «Первый национальный пенсионный фонд».

В страховой группе Generali PPF сообщили, что основой их бизнеса являются страховые компании, поэтому в группе решили акцентировать внимание на основном бизнесе.

По словам Васильева, переговоры по сделке начались в июне 2012 года. ИГ «Русские фонды» и Generali PPF не раскрывают сумму сделки. Однако некоторые СМИ сообщили, что ИГ «Русские фонды» заплатили за НПФ "Дженерали ППФ" 6-7% от активов, что составляет около 180-210 миллионов рублей.

«Я не буду говорить, что эта цифра близка к реальной или что-то в этом роде, но скажу лишь, что в текущих условиях НПФ недороги, особенно когда речь идет о сделках по консолидации. Для новых игроков НПФ стоил бы дороже, цена могла достигнуть 15-20% от стоимости активов. Большим компаниям обычно не все равно, кому продавать бизнес. Крупным игрокам, занимающим серьезное место на рынке, могут сделать скидку до 30-50% в зависимости от обстоятельств, то есть от того, насколько продавец торопится, насколько фонд окупаем и т.д.», - сказал Плотников.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ

По его мнению, сейчас удачное время для покупок. Из-за готовящейся пенсионной реформы объем предложения на рынке вырос.

Он сообщил, что в ближайшее время может быть объявлено о приобретении еще одного НПФ, входящего в систему обязательного пенсионного страхования с размером активов в несколько сотен миллионов рублей. «Мы можем объявить о сделке до конца этого года», - сказал Плотников.

В следующем году Первый национальный пенсионный фонд не планирует останавливаться на достигнутом. «Мы ведем переговоры с двумя НПФ с размером активов в несколько миллиардов рублей и несколькими НПФами с размером активов, исчисляемым сотнями миллионов», - сказал Плотников. По словам эксперта, в следующем году только за счет новых приобретений фонд планирует увеличить размер активов еще на 20-30%.

НПФ "Дженерали ППФ" начал работу в 2007 году и на сегодня входит в ТОП-20 пенсионных фондов России по числу застрахованных лиц. Размер активов на 1 декабря 2012 года - более 3 миллиардов рублей, количество участников и застрахованных лиц - более 130 тысяч.

НПФ "Первый национальный пенсионный фонд" работает на рынке пенсионного обеспечения с 1992 года. Общий размер активов фонда – около 10 миллиардов рублей, общее количество участников и застрахованных лиц приближается к 550 тысячам человек.

Бизнес Generali PPF в России включает в себя страховые компании "Дженерали ППФ Страхование жизни" и "Дженерали ППФ Общее страхование", а также НПФ "Дженерали ППФ". В 2011 году компании Generali PPF собрали более 10,7 миллиарда рублей страховых взносов, что позволило им занять одно из ведущих мест среди российских страховщиков. Общее количество договоров, заключенных компаниями группы, составило 3,4 миллиона.

ИГ "Русские фонды" – многопрофильный финансовый холдинг, специализирующийся на брокерских услугах, сопровождении слияний и поглощений, управлении активами, пенсионными фондами, инвестициях в строительство. ИГ "Русские фонды" также работает на рынках страхования, туристических услуг, в сегменте телекоммуникаций. В группу входят ЗАО "Русские фонды", ИК "Проспект", ИК "АйТи Инвест", УК "Паллада Эссет Менеджмент", УК "Интерфинанс", НПФ "Первый национальный пенсионный фонд".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.08.2013
08:21
"Первый национальный пенсионный фонд" может перейти к бывшему совладельцу "Системы" - "Ъ"
01.08.2013
11:45
"НРА" повысило рейтинг компании "Паллада Эссет Менеджмент" до уровня "АА"
22.05.2013
17:59
АНАЛИЗ - "Русские фонды" могут купить у "Ростелекома" НПФ "Телеком-Союз"
15.02.2013
19:48
"Русские фонды" продали 50% украинской iTrader российскому брокеру Nettrader
20.12.2012
18:21
Первый НПФ планирует увеличить активы на 20-30% за счет покупки других НПФ
19.12.2012
20:11
НПФ «Дженерали ППФ» будет присоединен к Первому национальному пенсионному фонду
02.10.2012
18:51
ФСФР в сентябре наложила на Сбербанк штраф в размере 500 тыс рублей
10.09.2012
09:34
ФСФР в августе оштрафовала компании-эмитенты в совокупности на 5,2 млн руб
13.04.2012
09:45
"НРА" подтвердило рейтинг надежности "Русских Фондов"
Комментарии отключены.