Полная версия  
18+

Бизнес хочет видеть деофшоризацию не акцией, а многолетней стратегией

МОСКВА, 12 дек - Прайм. Бизнес ждет от властей, что процесс вывода российской экономики из офшоров будет не разовой акций, а многолетней стратегий.

Президент РФ Владимир Путин в среду поручил правительству создать систему по выводу из офшоров российской экономики. Оглашая послание Федеральному собранию, он привел в пример оценки некоторых экспертов, согласно которым девять из десяти сделок, заключенных крупными российскими компаниями, включая компании с госучастием, не регулируются отечественными законами.

"Проблема не в том, что российские компании уходят в офшоры, а в том, что международные сделки, которых много у крупных компаний, регулируются иностранным правом по причине того, что иностранные партнеры его предпочитают. Чтобы российская юрисдикция перебила другую, нужно, чтобы она была конкурентоспособной. Офшоры, находящиеся под юрисдикцией английского или американского законодательства, оказываются предпочтительными, в том числе, потому что там есть налоговые послабления", - сказал "Прайму" глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Как только судебная система и законодательство РФ будут в равной степени удобны и иностранным, и российским партнерам и не менее выгодны, чем офшорная юрисдикция, то процесс пойдет, уверен он.

"Это сложная задача, не на один год. Если деофшоризацию проводить не как кампанию, а как серьезную стратегическую операцию, рассчитанную на много лет, то это плюс для бизнеса", - говорит Шохин.

Бизнесмен, бывший совладелец "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили объясняет, что сейчас сделки совершаются в офшорной зоне, потому что для бизнеса их легче проводить по иностранному законодательству.

"Если мы приведем в порядок наше законодательство, то и у нас все будет нормально в этом плане. Если мы будем закручивать гайки, народ будет бежать и опять пользоваться офшорами. Офшорные зоны - они же не от радости: там и легкость, и какая-то юридическая и судебная защита есть. К сожалению, наше законодательство так сделано, столько дыр, что можно всегда к тебе привязаться и отнять все", - сказал Якобашвили агентству "Прайм".

То, что сейчас классифицируется как отток капитала, во многом является эффектом офшоризации, говорит глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

"Это (поручение президента), безусловно, очень важное правильное направление, но для его реализации важно создать необходимые условия, внести изменения в законы, которые позволят инвесторам чувствовать себя комфортно в России, потому что сейчас технически в некоторых законах не хватает вещей, которые есть в иностранном законодательстве", - сказал Дмитриев "Прайму".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2013
14:00
Гаврил Юшваев и Зелимхан Муцоев приобретают долю Михаила Прохорова в Polyus Gold
29.01.2013
08:26
Структуры Муцоева и Юшваева покупают 38% пакет Прохорова в Polyus Gold - газета
18.12.2012
18:17
PepsiCo проведет допэмиссию ВБД для выкупа у миноритариев оставшейся доли менее 1%
13.12.2012
08:03
ПОВТОР - Бизнес хочет видеть деофшоризацию не акцией, а многолетней стратегией
12.12.2012
19:13
Бизнес хочет видеть деофшоризацию не акцией, а многолетней стратегией
29.11.2012
19:15
"Вимм-Билль-Данн продукты питания" не будет выплачивать дивиденды за 2011 год
27.11.2012
13:54
Гендиректором телеканала О2ТВ назначен Борис Гегнер, возглавлявший структуру "Базэла"
21.11.2012
14:28
PepsiCo примет решение о производстве чипсов под Новосибирском в 2013 году
16.11.2012
20:18
Fitch подтвердило рейтинги Pepsi "А/F1" со стабильным прогнозом
Комментарии отключены.