Полная версия  
18+

Смена руководства "Ростелекома" не будет обсуждаться на совещании у Дворковича - министр

МОСКВА, 9 дек - Прайм. Вопрос о смене руководства "Ростелекома" не планируется рассматривать на следующей неделе на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, курирующего в правительстве сферу связи и коммуникаций, сообщил агентству "Прайм" глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он отказался оценивать работу менеджмента компании, добавив в то же время, что необходимо проанализировать эффективность инвестпрограммы "Ростелекома".

"Я думаю, нет. Есть некая установленная процедура, это точно не тема рабочего совещания у вице-премьера", - ответил он на соответствующий вопрос.

В секретариате Дворковича ранее сообщили, что на совещании речь пойдет о выполнении указа президента РФ об объединении "Ростелекома" и "Связьинвеста". В то же время эксперты телекоммуникационного рынка высказывали мнение, что названная тема встречи – лишь формальность, на самом же деле речь пойдет об эффективности менеджмента госоператора. Источник "Прайма" в совете директоров "Ростелекома" сообщал, что совещание состоится 12 декабря.

Никифоров добавил, что ему неизвестно о том, готовится ли в настоящее время новая директива по смене руководства "Ростелекома".

Минкомсвязь уже пыталась сменить президента «Ростелекома». Осенью министерство подготовило проект правительственной директивы, в которой предложило заменить Александра Провоторова (его контракт истекает в 2015 году) на посту президента компании нынешним гендиректором «Связьинвеста» (основной акционер оператора) Вадимом Семеновым. Это предложение не поддержала администрация президента РФ, которая не согласовала директиву. Глава администрации Сергей Иванов, как сообщали СМИ, в ответе министерству написал, что досрочное прекращение полномочий Провоторова представляется необоснованным.

На просьбу оценить эффективность работы менеджмента "Ростелекома" Никифоров ответил, что "здесь не место субъективным оценкам".

"Я считаю, что при очень большой инвестиционной программе, которая выросла в разы за последние годы, при значительном росте долговой нагрузки, которую взяла на себя компания, мы пока не увидели адекватного при таком объеме инвестиций прироста абонентов в ключевых направлениях, прежде всего абонентов широкополосного доступа", - сказал министр.

Это и вопрос об эффективности инвестрограммы "Ростелекома", отметил он. "У меня нет на него ответа сегодня. Нужно все документы получить, нужно все посмотреть, экспертов привлечь. Мы этот путь пройдем. Сегодня делать заявления о том, эффективно это было или нет, преждевременно", - сказал он.

Никифоров, назначенный на пост главы Минкомсвязи в мае 2012 года, а также Дворкович неоднократно высказывали недовольство инвестпрограммой, результатами деятельности, котировками акций компании и – как следствие - эффективностью ее менеджмента.

Сейчас госхолдинг "Связьинвест" является крупнейшим акционером "Ростелекома" (владеет 45,29% голосующих акций). Оператору, в свою очередь, принадлежит 25% плюс одна акция холдинга. Согласно указу президента, в марте 2013 года "Связьинвест" должен быть присоединен к "Ростелекому" и прекратить свое существование. При этом государство должно сохранить контроль в объединенной компании. Некоторые эксперты сомневаются, что завершить реорганизацию удастся в срок. Никифоров также не исключает, что компании не успеют завершить объединение в обозначенные сроки. Ранее в воскресенье министр сообщил "Прайму", что опасения на эту тему высказывал и сам "Ростелеком".

"Ростелеком" – крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ, предоставляющий услуги сотовой, фиксированной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, платного ТВ. Основным акционером компании является государство, которое в совокупности владеет 53,23% обыкновенных акций объединенного оператора ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Крупнейшим миноритарием компании является фонд "Маршал Капитал" Константина Малофеева, владеющий около 10% акций компании.

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из ведущих в мире. Основными активами группы являются национальный оператор связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (75% минус 1 акция) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.12.2012
08:06
Дворкович планирует обсудить с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
11.12.2012
08:13
ПОВТОР - Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
10.12.2012
22:16
Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
09.12.2012
18:58
«Ростелеком» и «Связьинвест» могут не успеть объединиться до конца марта - Минкомсвязь [Версия 1]
09.12.2012
18:25
Смена руководства "Ростелекома" не будет обсуждаться на совещании у Дворковича - министр
07.12.2012
19:02
Дворкович 12 декабря обсудит с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
27.11.2012
11:49
Главред РИА Новости стала кандидатом в совет директоров «Связьинвеста» - источник
23.11.2012
21:34
Куликов из АПИ может стать кандидатом в совет директоров «Ростелекома» от государства
17.10.2012
18:18
Совет директоров «Ростелекома» одобрил выкуп 25% допэмиссии «Связьинвеста»
Комментарии отключены.