Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - «Роснефть» манит акционеров деньгами и перспективами

МОСКВА, 30 ноя - Прайм. Акционеры крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" на внеочередном собрании в пятницу одобрили выплату дополнительных дивидендов за 2011 год в размере 41,9 миллиарда рублей, а также избрали совет директоров, включив в него президента "Роснефти" Игоря Сечина. Он, в свою очередь, пообещал скорейшие изменения в организационной структуре компании, в том числе путем включения в нее ТНК-ВР , сделку по покупке 100% акций которой «Роснефть» планирует завершить в первой половине следующего года, а обязывающее соглашение с ААR может быть подписано уже в декабре.

Впервые собрание акционеров "Роснефти" прошло в Хабаровске. Устав компании позволяет проводить собрания в Москве, Краснодаре, Красноярске, Санкт-Петербурге и Хабаровске. Помимо Москвы "Роснефть" уже дважды проводила собрания в Санкт-Петербурге и один раз в Краснодаре. Председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов пояснил, что место для проведения собрания было выбрано не только потому, что Дальний Восток является одним из ключевых регионов развития «Роснефти», но и потому что в Хабаровске проживает около 12% миноритарных акционеров компании. Всего их у «Роснефти» около 140 тысяч человек.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК - ДЕНЬГИ

Акционеры одобрили решение о выплате дополнительных дивидендов за 2011 год в размере 4,08 рубля на акцию (всего 41,927 миллиарда рублей). Планируется, что дивиденды будут выплачены в течение 60 дней после собрания.

В результате этой выплаты общая сумма чистой прибыли, направляемая на дивиденды по итогам 2011 года, составит 78,491 миллиарда рублей (24,8% от чистой прибыли по МСФО). Суммарный размер дивидендов на одну акцию составит 7,53 рубля.

В июне акционеры "Роснефти" на годовом собрании утвердили дивиденды по итогам 2011 года в размере 3,45 рубля на каждую акцию (рост на 25%), что соответствует суммарным выплатам в 36,564 миллиарда рублей, или 11,6% чистой прибыли по МСФО. Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в 2011 году выросла на 9% - до 316 миллиардов рублей, по US GAAP - на 19,7%, до 12,452 миллиарда долларов, по РСБУ - на 24%, до 236,819 миллиарда рублей, консолидированная по РСБУ - на 9,5%, до 384 миллиардов рублей.

Общая сумма уже направленных на дивиденды за 2011 год средств составила 15,4% от чистой неконсолидированной прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета. В соответствии с дивидендной политикой компании, сумма дивидендных выплат должна составлять не менее 10% от чистой неконсолидированной прибыли по РСБУ. За 2004 год размер дивидендов составил 10% такой прибыли, за 2005 год - 20%, за 2006 год - 13,3%, за 2007 год - 10,5%, за 2008 год - 14,4%, за 2009 год - 11,7%, за 2010 год - 15,2%.

Государство хочет получать в виде дивидендов 25% чистой прибыли по МСФО, полученной в прошлом году контролируемыми им компаниями. Сечин заявлял, что "Роснефть" намерена постоянно сохранять уровень выплаты дивидендов в 25% чистой прибыли по МСФО.

Всего на выплату дивидендов, исходя из размеров уставного капитала "Роснефти", должно было быть направлено 43,2 миллиарда рублей, однако, согласно российскому законодательству, дивиденды не начисляются на казначейские акции. В июле "Роснефть" завершила выкуп акций у акционеров, проголосовавших на внеочередном собрании в апреле против предоставления скидки на поставки нефти в Китай. Всего было выкуплено 322 миллиона акций или около 3% уставного капитала, которые стали казначейскими.

СЕЧИН СНОВА НА МЕСТЕ

Акционерами "Роснефти" на девять мест в совете директоров было выдвинуто девять человек, в том числе восемь действующих директоров. В число кандидатов не был включен первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, который до мая текущего года возглавлял компанию. Таким образом, действующему президенту "Роснефти" Игорю Сечину место в совете было гарантировано, и итоги собрания сюрпризов не принесли.

Сечин, входивший в совет директоров "Роснефти" с 2004 года, в июне прошлого года покинул его в соответствии с поручением президента РФ о выходе чиновников из советов директоров госкомпаний. В сентябре "Роснефть" провела внеочередное собрание, чтобы убрать из совета директоров последнего чиновника - главу Росимущества.

Президент "Роснефти" традиционно входит в состав совета. Сечин был утвержден президентом "Роснефти" 23 мая, прежний президент компании Худайнатов стал первым вице-президентом. Между тем, Худайнатов был включен в список кандидатов в совет директоров для голосования на годовом собрании еще до назначения Сечина президентом компании.

Вновь в совет директоров вошли вице-президент Российской академии наук и председатель совета Александр Некипелов, вице-президент РАН Николай Лаверов, глава Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин, глава Банка Москвы Михаил Кузовлев, президент группы компаний UCP Илья Щербович, замглавы госкорпорации "Ростехнологии" Дмитрий Шугаев, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

ИНТЕГРАЦИЯ ГРЯДЕТ

Выступая на собрании, Сечин не мог обойти молчанием сделку года, а то и десятилетия – покупку «Роснефтью» 100% российско-британской ТНК-ВР. Он заявил, что сделка уже стала необратимой, а сама госкомпания готовится к интеграции своего приобретения в структуру компании. По словам Сечина, "Роснефть" в ближайшее время обсудит предложения по новой организационной структуре компании, которая должна быть готова к управлению более масштабным бизнесом – то есть с учетом покупки ТНК-ВР. Сечин добавил, что сделка по ТНК-ВР обсуждалась правлением компании, в результате «Роснефть» приступила к подготовке самой интеграции ТНК-ВР и создала для этого координационный комитет.

Глава «Роснефти» напомнил, что подготовкой предложений по новой структуре "Роснефти" занимается компания Boston Consulting Group (BCG), изменения коснутся, как центрального аппарата, так и ее дочерних обществ.

Ранее британская ВР, "Роснефть" и ее основной акционер "Роснефтегаз" подписали пакет окончательных документов, предусматривающий куплю-продажу 50% акций ТНК-ВР и инвестиции ВР в "Роснефть".

BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% казначейских акций подконтрольной государству российской компании. Из полученных в рамках этой сделки денежных средств ВР направит 4,8 миллиарда долларов на приобретение дополнительных 5,66% акций "Роснефти" у правительства Российской Федерации исходя из цены 8 долларов за акцию (госпакет "Роснефти" находится в собственности "Роснефтегаза"). В результате этих сделок ВР получит пакет из 18,5% акций "Роснефти", и ее доля в акционерном капитале российской компании достигнет 19,75%.

Что касается 50-процентной доли в ТНК-ВР российского консорциума AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника), 22 октября было объявлено, что "Роснефть" согласовала основные сделки по покупке этого пакета. AAR продает свою долю за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.

Обе сделки "Роснефть" рассчитывает завершить в первом полугодии 2013 года, а обязывающее соглашение с ААR может быть подписано уже в декабре - по словам Сечина, все основные вопросы в рамках сделки уже согласованы, остались один-два пункта, разногласий по которым у компаний нет и которые будут улажены в ближайшие дни.

Глава компании также сообщил, что покупка ТНК-ВР не требует одобрения собрания акционеров "Роснефти", потому что проводится разными сделками, и, соответственно, выкупа акций у несогласных со сделкой миноритариев не будет.

На собрании Сечин отметил, что сделка позволит серьезно повысить капитализацию «Роснефти», сейчас цена ее акций уже приближается цене, предложенной ВР за 5,66%. За прошедший со дня объявления о сделке месяц капитализация «Роснефти» поднялась на 25%. В минувший четверг на Лондонской фондовой бирже акции торговались по 7,87 доллара. В 2006 году при проведении IPO акции «Роснефти» были размещены по 7,55 доллара за штуку.

"Роснефть" в случае покупки 100% ТНК-BP станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией и на нее будет приходиться 5% от всей добываемой в мире нефти. Добыча "Роснефти" увеличится до 200 миллионов тонн нефти в год, а финансовые показатели возрастут на 60-70%, заявлял ранее Сечин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.11.2012
14:36
"Верофарм" сократил чистую прибыль по МСФО за 9 мес в 1,2 раза - до 938 млн руб [Версия 2]
30.11.2012
14:25
Еврохим в ближайшее время планирует разместить евробонды - источник
30.11.2012
14:20
"МДМ Банк" погасил выпуск облигаций серии БО-01 объемом 5 млрд рублей
30.11.2012
14:17
Концепция по управлению госимуществом РФ будет внесена в правительство до 20 декабря
30.11.2012
14:09
ОБОБЩЕНИЕ - «Роснефть» манит акционеров деньгами и перспективами
30.11.2012
14:03
Индекс потребительских цен в Еврозоне вырос за ноябрь в годовом исчислении на 2.2%
30.11.2012
14:02
Уровень безработицы в Еврозоне за октябрь составил 11.7%
30.11.2012
14:00
Уральские машиностроители за 10 месяцев увеличили объем отгрузки продукции на 23%
30.11.2012
13:52
Акции Сбербанка растут на 2%, возвращаясь к 90 руб
Комментарии отключены.