Полная версия  
18+

Апелляция подтвердила, что Ростелеком в Петербурге не ущемлял права абонента

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноя - РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, который не согласился с выводом управления ФАС (УФАС) по Санкт-Петербургу о признании ОАО "Ростелеком" нарушителем антимонопольного законодательства из-за ущемления интересов абонента, сообщается в понедельник на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Городское антимонопольное ведомство оспаривало в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, принятое в июле по иску оператора связи с требованием отмены решения УФАС от 22 декабря прошлого года.

Согласно этому документу, "Ростелеком" был признан нарушившим первую часть статьи 10 закона о защите конкуренции. Соответствующее антимонопольное дело было возбуждено по жалобе частного лица, которому за неоплату услуг доступа в интернет при отсутствии задолженности за услуги местной телефонной связи отключили телефон.

Эти действия, по оценке УФАС, ущемляют интересы абонентов телекоммуникационной компании и могут создать для них "неоправданные законом негативные последствия".

Суд первой инстанции не согласился с этим выводом, посчитав, что городская антимонопольная служба не доказала доминирующее положение "Ростелекома" на рынке услуг связи.

Апелляционный арбитраж согласился с этими доводами, констатировав также, что УФАС не предоставило надлежащих доказательств того, что действия оператора связи были направлены на ограничение конкуренции.

«Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу не представило доказательств, что действия общества были направлены на сохранение или укрепление своего положения на соответствующем товарном рынке с использованием запрещенных методов, наносящих ущерб конкурентам и (или) иным лицам и создают возможность устранить конкуренцию на соответствующем товарном рынке, налагают на участников или третьих лиц неразумные ограничения. Таким образом, антимонопольным органом не доказано доминирующее положение общества и оценив доказательства дела, суд обоснованно сделал вывод об отсутствии в действиях заявителя нарушений», - отмечается в постановлении апелляционного арбитража.

ОАО "Ростелеком" является крупнейшей российской телекоммуникационной компанией. В своем нынешнем виде существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2013
12:27
УФАС Петербурга требует пересмотра в ВАС дела о телефонной рекламе "Ростелекома"
23.01.2013
11:36
ВАС РФ отказал в жалобе ФАС на снижение штрафа "Ростелекому" с 25 млн руб до 100 тыс руб
18.01.2013
16:14
ФАС обжаловала в ВАС снижение штрафа "Ростелекому" с 25 млн руб до 100 тыс руб
28.12.2012
12:04
Суд признал, что Ростелеком в Петербурге не нарушал права абонентов при доставке счетов
26.11.2012
11:49
Апелляция подтвердила, что Ростелеком в Петербурге не ущемлял права абонента
09.11.2012
14:29
Ростелеком оспорил в кассации решение о нарушении прав абонентов Петербурга
07.11.2012
09:58
Бажанова из "Ростелекома" стала коммерческим директором "Енисейтелекома"
02.11.2012
17:18
Ставка первого купона по облигациям "Ростелекома" серии 17 на 10 млрд руб - 8,55% [Версия 1]
02.11.2012
17:05
Ставка первого купона по облигациям "Ростелекома" серии 17 на 10 млрд руб - 8,55%
Комментарии отключены.