Полная версия  
18+

Куликов из АПИ может стать кандидатом в совет директоров «Ростелекома» от государства

МОСКВА, 23 ноя – Прайм. Комиссия по отбору профессиональных директоров при Росимуществе рекомендовала миноритариям «Ростелекома» поддержать кандидатуру исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Дениса Куликова в качестве представителя государства в совете директоров госоператора, говорится в материалах ведомства.

Куликов предложен комиссией в качестве профессионального поверенного, то есть в случае его избрания в совет директоров «Ростелекома» он будет голосовать по правительственной директиве. В настоящее время по директиве в совете директоров компании голосует гендиректор «Связьинвеста» (крупнейший акционер «Ростелекома») Вадим Семенов.

При этом Росимущество обращает внимание на то, что окончательные решения по формированию составов советов директоров компаний из спецперечня принимаются правительством РФ, в связи с чем кандидатуры, отобранные комиссией, могут быть не включены в составы советов директоров данных госкомпаний. Помимо этого, "Ростелеком" входит в число компаний, кандидатуры представителей государства в советах директоров которых должны согласовываться с администрацией президента РФ.

Комиссия также приняла решение перенести рассмотрение вопроса о формировании состава органов управления и контроля ОАО «Связьинвест» для получения дополнительной информации о ситуации, связанной с действиями членов совета директоров «Ростелекома» при утверждении опционной программы данного общества.

В настоящее время совет директоров «Ростелекома» состоит из 11 человек. Большинство членов совета были выдвинуты «Связьинвестом»: профессор ВШЭ Иван Родионов, глава «Связьинвеста» Вадим Семенов, гендиректор ОАО «Гипросвязь» Владимир Бондарик, гендиректор телеканала «Россия» Антон Златопольский, член Национального реестра независимых директоров при Российском союзе промышленников и предпринимателей, экс-глава "Ростелекома" Сергей Кузнецов, замглавы «Связьинвеста» Михаил Лещенко, первый вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков и президент «Ростелекома» Александр Провоторов.

Также в совет входит управляющий директор московского представительства MarCap Advisors (структура Marshall Capital) Сергей Азатян, выдвинутый Газпромбанком, который по состоянию на апрель владел 9,67% обыкновенных акций "Ростелекома".

Помимо этого, в совет входит управляющий партнер фонда InVenture Partners Антон Иншутин, который был выдвинут "дочкой" "Ростелекома" – ООО "Мобител". От Внешэкономбанка, владеющего 2,45% голосующих акций "Ростелекома", в совет входит гендиректор "ВЭБ Капитала" Юрий Кудимов.

ОАО «Ростелеком» - крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ. Его крупнейшим акционером является «Связьинвест» (владеет 41,84% уставного капитала и 45,29% обыкновенных акций оператора), Росимуществу принадлежит 6,86% и 7,43% соответственно, ВЭБу – 2,26% и 2,45%, ООО «Мобител» - 5,24% и 4,64%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.12.2012
18:58
«Ростелеком» и «Связьинвест» могут не успеть объединиться до конца марта - Минкомсвязь [Версия 1]
09.12.2012
18:25
Смена руководства "Ростелекома" не будет обсуждаться на совещании у Дворковича - министр
07.12.2012
19:02
Дворкович 12 декабря обсудит с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
27.11.2012
11:49
Главред РИА Новости стала кандидатом в совет директоров «Связьинвеста» - источник
23.11.2012
21:34
Куликов из АПИ может стать кандидатом в совет директоров «Ростелекома» от государства
17.10.2012
18:18
Совет директоров «Ростелекома» одобрил выкуп 25% допэмиссии «Связьинвеста»
11.10.2012
23:35
ФСФР зарегистрировала допэмиссию акций "Связьинвеста" объемом 561,3 млн руб
10.10.2012
18:44
Акционеры "Связьинвеста" одобрили передачу Росимуществу допакций в обмен на госактивы
10.10.2012
08:03
Акционеры "Связьинвеста" обсудят договор о выкупе допакций Росимуществом
Комментарии отключены.