Полная версия  
18+

"Мечел" приостановил работы на заводах Украины и Румынии из-за низких цен на продукцию

МОСКВА, 23 ноя - Прайм. ОАО «Мечел» временно приостановило производство на Донецком электрометаллургическом заводе и на румынских металлургических предприятиях из-за сложной ситуации на рынках сырья и конечной металлургической продукции, говорится в сообщении компании.

"В связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой европейских металлургических рынков на фоне повышения цен на лом черных металлов и слабый уровень спроса на готовую продукцию временно приостанавливаются производственные мощности металлургических предприятий «Мечела» в Румынии. Решение о временной приостановке принято для снижения издержек производства", - отмечает компания.

Решение было принято, в том числе, по причине досрочного выполнения предприятиями годовых производственных планов.

Так, работа электросталеплавильных цехов комбината Мечел Тырговиште и завода Дактил Стил Оцелу Рошу была приостановлена с 21 и с 22 ноября 2012 года соответственно. Также после выполнения производственной программы с 27 ноября будет приостановлено прокатное производство на Мечел Тырговиште, с 15 декабря планируется временно приостановить прокатное и метизное производства на предприятиях Дактил Стил Бузэу, Ламинорул Брэила и Мечел Кымпия Турзий.

Компания отмечает, что приостановка производства на Донецком ЭМЗ связана с ростом издержек и снижением его рентабельности. Это вызвано повышением цен на основное сырье завода – лом черных металлов – на фоне сезонного накапливания его запасов сталепроизводителями Украины.

На период временной приостановки производств на указанных металлургических предприятиях будут выполняться все необходимые мероприятия для поддержания работоспособности оборудования и его техническое обслуживания.

Сотрудникам, которые задействованы в данных мероприятиях, заработная плата будет выплачиваться в полном объеме. В целях сохранения рабочих мест остальным работникам, не занятым в регламентных работах, будет оплачено время простоя либо предоставлены отпуска в соответствии с трудовым законодательством, отмечает "Мечел".

Компания подчеркивает, что временная приостановка производств не повлияет на объемы реализации продукции. Поставки по всем контрактам будут осуществляться со складов в нормальном режиме.

"Ожидаемый экономический эффект от временной приостановки производств позволит предприятиям более эффективно распорядиться имеющимися финансовыми ресурсами в условиях сниженного спроса на готовую продукцию и высоких цен на металлолом. Это позволит минимизировать финансовые риски и обеспечить защиту долгосрочных интересов компании в металлургической сфере", - считают в "Мечеле".

Донецкий электрометаллургический завод - современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха. Производственные мощности ДЭМЗ рассчитаны на выплавку более 1 миллиона тонн стали в год. Завод специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из сталей специального качества, в том числе с термообработкой.

"Мечел" выставил донецкий завод на продажу в конце сентября, наряду с еще несколькими активами, для снижения долговой нагрузки, составляющей на тот момент 9,4 миллиарда долларов.

ОАО "Мечел" - ведущая российская горно-металлургическая компания. В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.02.2013
08:12
ПОВТОР - "Мечел" избавился от всех своих предприятий в Румынии
19.02.2013
19:41
"Мечел" избавился от всех своих предприятий в Румынии [Версия 1]
24.12.2012
12:00
Арбитраж возвратил заявителю иск о банкротстве Челябинского металлургического комбината
05.12.2012
19:13
"Мечел" получит льготные 12 месяцев на обслуживание синдкредита в $1 млрд - компания [Версия 1]
23.11.2012
19:00
"Мечел" приостановил работы на заводах Украины и Румынии из-за низких цен на продукцию
07.11.2012
15:27
Суд оставил без движения иск о банкротстве Челябинского металлургического комбината
19.10.2012
16:45
Арбитраж зарегистрировал иск о банкротстве Челябинского металлургического комбината
14.09.2012
20:32
Сотни человек протестуют против решения об увольнениях на предприятии "Мечела" в Румынии [Версия 1]
14.09.2012
18:53
Сотни человек протестуют против решения об увольнениях на предприятии "Мечела" в Румынии
Комментарии отключены.