Полная версия  
18+

НП РТС приобретет контрольный пакет МФБ до конца года [Версия 1]

Добавлены высказывания руководства НП РТС, контекст и сведения об акционерах МФБ (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 21 ноя - Прайм. Совет директоров некоммерческого партнерства РТС (НП РТС) принял решение приобрести контрольный пакет акций ОАО "Московская фондовая биржа" (МФБ), сообщил в ходе телефонной конференции президент НП РТС Роман Горюнов.

«Мы приняли решение о целесообразности аккумулирования контрольного пакета акций МФБ некоммерческим партнерством РТС и компаниями – членами некоммерческого партнерства», - сказал Горюнов.

Он не уточнил точный размер приобретаемого пакета, сообщив, что «пакет будет больше, чем 50% плюс одна акция МФБ».

По словам Горюнова, сделка закроется в течение ближайших недель, финансовым консультантом по сделке выступит инвестиционная компания «Олма», которая и будет предлагать и реализовывать механизм решения. Акции будут выкупаться у действующих акционеров МФБ.

Точный размер пакета будет определен в рамках структурирования сделки, сказал Горюнов.

Председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко добавил, что точные цифры по размеру пакета и его цене будут известны после закрытия сделки, то есть до конца года.

Гавриленко сообщил, что пакет МФБ будет куплен не только НП РТС, но и членами НП РТС, так как до конца года, в соответствии с российским законодательством, одному акционеру не может принадлежать более 10% акций биржи.

«У нас есть желание и планы построить товарный холдинг, а у МФБ есть определенная ниша в части товарного рынка», - сказал Горюнов, отметив, что проект по покупке акций МФБ реализовывается в рамках проекта НП РТС по построению товарного холдинга.

Как отметил Горюнов, МФБ имеет ряд дополнительных бизнесов, в частности, у МФБ есть площадка по торгам компаниями-банкротами, а также опыт взаимодействия с рядом госструктур в части госзаказа. «Поэтому мы видим синергетический потенциал в этом направлении», - сказал президент НП РТС.

Он также сообщил, что Санкт-Петербургская биржа, контрольный пакет акций которой также аккумулирован членами НП РТС, рассматривает возможность запуска фьючерсов на цену цемента.

«Один из наших партнеров - Санкт-Петербургская биржа - специализируется на товарных фьючерсах, у МФБ есть спотовый рынок по цементу», - сказал Горюнов.

«Покупка МФБ является правильной инвестицией в развитие инфраструктуры», - резюмировал Горюнов.

Он также сообщил, что на совете директоров был рассмотрен ход реализации проекта по созданию межброкерской торговой системы (Electronic Communication Network, ECN). Старт проекта запланирован на первое полугодие 2013 года, сказал Горюнов.

Как ранее сообщил «Прайм», НП РТС подписало с крупнейшими российскими брокерскими компаниями соглашение о намерении создать межброкерскую торговую систему ECN.

В число подписавших документ брокеров вошли инвестиционные компании БКС, "Финам", ITinvest, БД "Открытие" и "Алор". Однако условия соглашения позволяют расширить количество участников торговой системы, уточнил Горюнов.

НП РТС было учреждено в январе 1997 года профессиональными участниками рынка ценных бумаг - брокерско-дилерскими компаниями и банками. В настоящее время в партнерство входят 132 компании. После объединения крупнейших российских бирж ММВБ и РТС в декабре 2011 года НП, не вошедшее в эту сделку, намерено заняться проектами по развитию финансового и товарного рынков. В частности, партнерство планирует развивать и продвигать семейство индексов, стать контролирующим акционером ОАО "Санкт-Петербургская биржа", рассматривает возможность создания товарного холдинга для организации рынка зерна.

По информации на сайте МФБ, крупнейшими акционерами Московской фондовой биржи являются банк ВТБ (8,35%), ОАО "МТС-Банк" (9,98%), ИК "ОЛМА" (9,98%), АФК "Система" (10%), "Элбер" (9,98%), АКБ "Крыловский" (10,08%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2013
20:19
Торги Московской фондовой биржи с 31 мая переводятся на Санкт-Петербургскую биржу
05.03.2013
12:58
МФБ намерена увеличить уставный капитал на 25%, разместив новые акции по открытой подписке
21.12.2012
14:13
ФСФР выдала клиринговые лицензии НРД, МФБ и "Санкт-Петербургской валютной бирже"
21.11.2012
21:06
НП РТС приобретет контрольный пакет МФБ до конца года [Версия 1]
21.11.2012
19:42
НП РТС приобретет контрольный пакет МФБ до конца года
25.10.2012
08:07
ПОВТОР - НП РТС планирует приобрести "Московскую фондовую биржу" для развития товарного холдинга
24.10.2012
23:33
НП РТС планирует приобрести "Московскую фондовую биржу" для развития товарного холдинга
12.09.2012
08:59
Глава ФАС не считает необходимым проведение биржевых торгов углем
Комментарии отключены.