Полная версия  
18+

Рынок облигаций РФ на этой неделе характеризовался низкой активностью - аналитики

МОСКВА, 16 ноя - Прайм. Ситуация на российском рынке облигаций на минувшей неделе характеризовалась достаточно низкой активностью, что заключалось как в незначительном изменении ценовых уровней, так и небольших торговых оборотах, рассказали опрошенные агентством "Прайм" аналитики.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены проблемой надвигающегося в США "фискального обрыва" (fiscal cliff, одновременная отмена налоговых льгот и сокращение бюджетных расходов). В центре внимания участников торгов также была слабая статистика из-за океана по рынку труда и розничным продажам, которая оказалась ниже прогнозов. В Европе инвесторов настораживали слухи о необходимости обращения Испанией за помощью к Евросоюзу, а также массовые протесты на территории стран еврозоны, говорит начальник отдела анализа эмитентов Номос-банка Игорь Голубев.

ОХЛАЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСА

Индикатором охлаждения интереса к рынку ОФЗ стал итог состоявшегося в среду очередного аукциона Минфина РФ, предложившего инвесторам облигации выпуска 26207 объемом 25 миллиардов рублей с датой погашения 3 февраля 2027 года и ориентиром доходности 7,67-7,72%.

Министерству в итоге удалось разместить ценные бумаги лишь на 9 миллиардов рублей по верхней границе ориентира доходности – 7,72% годовых. При этом общий объем спроса по номиналу составил 20,5 миллиарда рублей.

В среду же президент России Владимир Путин поддержал подготовленный депутатами Госдумы законопроект о перераспределении страхового тарифа на накопительный компонент с 6% до 2%, однако, предложил отсрочить его вступление в силу на год – до 1 января 2014 года. Он также отметил, что россиянам необходимо предоставить право выбора: участвовать в формировании пенсионных накоплений или нет.

"По-видимому, в накопительной системе останутся граждане, которые уже выбрали негосударственный пенсионный фонд для управления своими накоплениями, от общей массы они составляют 30%. Большая часть (порядка 50-60%) "молчунов" (пенсионные накопления которых находятся в государственной управляющей компании), скорее всего, предпочтет распределительную систему. Таким образом, в 2013 году рынок облигаций не лишится спроса со стороны якорных инвесторов, а в последующие годы негативный эффект для рынка, скорее всего, будет сглаженным и, возможно, компенсируется притоком средств нерезидентов", - считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

ОТСУТСТВУЮЩЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Первичное предложение в корпоративном секторе бумаг на минувшей неделе практически отсутствовало.

Торговая компания "О'Кей" (входит в группу "О'Кей", один из крупнейших ритейлеров в России) так и не объявила об открытии книги заявок на пятилетние облигации серий 01 и 02 общим номинальным объемом 5 миллиардов рублей с трехлетней офертой, которое было запланировано на понедельник.

Не открылась книга заявок и на трехлетние облигации компании "Альфа Укрфинанс" серии 01 номинальным объемом 3 миллиарда рублей с годовой офертой. Компания сообщила о переносе даты открытия книги в связи с ожиданием улучшения рыночной конъюнктуры.

Также не было объявлений от "МРСК Центра и Приволжья" , планировавшего во второй декаде ноября открыть книгу заявок на трехлетние биржевые облигации серии БО-01 объемом 4 миллиарда рублей.

Однако, "ЮТэйр-Финанс" (SPV-компания ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" , одного из крупнейших российских авиаперевозчиков) закрыл 14 ноября книгу заявок на трехлетние биржевые облигации серий БО-09 и БО-10 общим объемом 3 миллиарда рублей с годовой офертой, установив ставку первого купона по верхней границе ориентира – 11,75% годовых.

Ранее в понедельник появилась информация об итогах проведенного с 7 по 9 ноября сбора заявок на пятилетние облигации Краснодарского края общим номинальным объемом 12 миллиардов рублей. Регион разместил около половины выпуска со ставкой первого купона в размере 8,95% при ориентире 8,65-8,95% годовых.

По мнению аналитиков, дальнейшее развитие ситуации на долговом рынке будет зависеть от того, будут ли эмитенты готовы в сложившихся обстоятельствах предлагать дополнительную премию и готовы ли они отойти от амбиции размещения по нижней границе, сложившейся в последнее время.

"Вместе с тем, традиционный рост бюджетных расходов в конце года позволит увеличить приток ликвидности в декабре - январе. Данный факт может создать так называемое "окно размещений" в середине декабря. Таким образом, большинство компаний, планировавших размещения на текущий год, скорее всего, могут отложить размещения до декабря", - сказал Игорь Голубев.

ЗОЛОТАЯ ОБЛИГАЦИЯ

На этой неделе стало известно, что "ВТБ Капитал" решил выйти на рынок с новым финансовым инструментом. С 19 по 22 ноября компания будет собирать заявки на облигации объемом 1 миллиард рублей с переменным купоном, привязанным к цене золота.

Срок обращения облигаций составляет один год и десять дней. По выпуску предусмотрены два купона по 182 дня и один десятидневный купон, размер фиксированного купона – 0,1%.

При погашении облигаций выплачивается переменный купон, который зависит от изменения цены на золото с даты размещения бумаг. Размер купона ограничен величиной 20%, умноженной на коэффициент участия. Диапазон коэффициента участия в росте цены золота составляет 100-105%.

"Традиционно довольно сложные инструменты с привязкой какому-либо активу пользуются сдержанным интересом. Вместе с тем, для инвесторов предполагающих рост цен на золото, что в целом совпадает с консенсус прогнозом, предложение ВТБ выглядит интересно, особенно учитывая вероятность вхождения нового бонда в ломбард ЦБ", - говорит Голубев.

По мнению старшего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, бумага будет интересна инвесторам, желающим играть в рост цены на золото. При этом эти инвесторы достаточно консервативны, поскольку не выходят на рынок золота непосредственно, то есть не желают получать убытки в том случае, если цена на золото уменьшится. Соответственно они рискуют только величиной переменного купона.

"Даже если золото упадет, они получат 0,3% доходности (три купона по 0,1% на свои вложения). Если золото будет расти медленнее инфляции в России, все равно они получат определенный доход, правда, не покрывающий обесценение рубля", - добавил Душин.

Такие инструменты на вторичном рынке имеют низкую ликвидность, говорит Денис Порывай. По его словам, к выпуску облигаций с привязкой к золоту интерес предъявят ограниченный круг инвесторов, поскольку не все инвесторы имеют взгляд на золото. Кроме того, сдерживающим фактором является длинный купонный период (1 год).

ПРОГНОЗ НА СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ

Аналитики ожидают на предстоящей неделе сохранение медвежьих настроений. Ситуация будет зависеть от решения или понимания у инвесторов относительно развития событий вокруг "фискального обрыва" в США, тем не менее эксперты сомневаются, что следующая неделя внесет сколь значимую ясность. Учитывая это, настроения инвесторов будут, скорее, сдержанными с преобладанием продаж, считают аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.12.2012
18:15
Ставка первого купона по облигациям МРСК Центра и Приволжья БО-01 на 4 млрд руб – 9,15%
13.12.2012
11:58
«МРСК Центра и Приволжья» 18 декабря начнет размещение облигаций на 4 млрд руб
10.12.2012
13:37
"МРСК Центра и Приволжья" открыла книгу заявок на облигации серии БО-01 на 4 млрд руб [Версия 1]
10.12.2012
13:14
"МРСК Центра и Приволжья" открыла книгу заявок на облигации серии БО-01 на 4 млрд руб
16.11.2012
22:06
Рынок облигаций РФ на этой неделе характеризовался низкой активностью - аналитики
15.11.2012
20:12
ИСПРАВЛЕНО - Состав индекса MSCI Russia не изменится бумаги Сбербанка увеличат вес
15.11.2012
07:40
Акции трех российских компании включены в индекс MSCI Russia Standard, четырех - исключены
12.11.2012
11:59
Связь-Банк открыл "МРСК Центра и Приволжья" кредитную линию на 1 млрд руб
09.11.2012
20:20
Рынок облигаций РФ на минувшей неделе продолжил консолидацию - аналитики
Комментарии отключены.