Полная версия  
18+

Альфа-групп вырвалась вперед в медиа-рейтинге многопрофильных холдингов РФ

МОСКВА, 16 ноя - Прайм. Альфа-групп в октябре впервые возглавила медиа-рейтинг многопрофильных холдингов РФ, составленный компанией «Медиалогия» специально для портала «ИнвестГУРУ» агентства «Прайм».

Медиа-рейтинг многопрофильных холдингов рассчитывается с июня текущего года, и в течение четырех месяцев первое место стабильно занимала АФК "Система", в октябре переместившаяся сразу на четвертую позицию.

Улучшению медиа-репутации Альфа-групп в октябре способствовали сообщения СМИ о консолидации "Роснефтью" 100% ТНК-ВР и намерении выкупить доли у ее российских акционеров - консорциума AAR (Alfa Group, Access, Renova) за 28 миллиардов долларов. Кроме того, по сообщениям СМИ, спор ФАС с норвежской Telenor, увеличившей долю в Vimpelcom Ltd. без разрешения властей, скоро может быть улажен. Руководитель ФАС Игорь Артемьев называл "идеальным" вариантом выкуп двумя крупнейшими акционерами Vimpelcom - Telenor и Альфа-групп - 5,995% у украинского бизнесмена Виктора Пинчука. Повышенному присутствию Альфа-групп способствовали также новости о том, что дочерняя компания Альфа-групп Altimo выкупила на открытом рынке 27,2 миллиона акций Vimpelcom за 317 миллионов долларов, увеличив в октябре свою долю в операторе с 40,5% до 41,87%. В конце октября доля была увеличена до 47,85%.

Медиа-рейтинг оценивается «Медиалогией» по медиа-индексу, который отражает не только количественное, но и качественное присутствие компании в информационном поле. Медиаиндекс зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, характера упоминания (позитив/негатив) и других параметров.

Второе и третье места медиа-рейтинга заняли соответственно ГК «Ренова» и «Базовый элемент», поднявшиеся с третьего и десятого мест предыдущего рейтинга.

Медиа-активности ГК "Ренова" способствовали сообщения СМИ о консолидации "Роснефтью" 100% ТНК-ВР, а также о том, что входящее в ГК "Ренова" ОАО "Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов" (КУЗОЦМ) в декабре планирует запустить новое оборудование итальянской компании UDM для улучшения свойств экспортной продукции.

Третье место рейтинга "Базовому элементу" обеспечили новости о строительстве к Олимпиаде в Сочи около 12,5 тысячи апартаментов, в том числе о намерении "Базэла" выставить на продажу свои апартаменты.

Одно из наиболее заметных перемещений в рейтинге продемонстрировала группа "Синара", поднявшись на пять строчек и заняв девятое место. Этому способствовали сообщения СМИ об участии ТМХ и "Синары" в конкурсе на покупку крупнейшего в стране локомотиворемонтного подразделения РЖД - компании "Желдорреммаш".

С пятого по десятое места медиа-рейтинга многопрофильных холдингов РФ заняли соответственно группа «Онэксим», группа «Сумма», «Интеррос», Tashir Group, группа «Синара» и группа «ИСТ».

В рейтинге участвовали многопрофильные холдинги, работающие на территории РФ. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей около 10 тысяч наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги. Данные для рейтинга рассчитаны по российским СМИ на 12 ноября 2012 года.

«Медиалогия» – независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе в реальном времени. «Медиалогия» решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

Подробнее с медиа-рейтингом многопрофильных холдингов за октябрь можно ознакомиться на портале «ИнвестГУРУ» (http://www.iguru.ru/Shares/Show.aspx?id={CD2848D0-D4C1-4BC7-8EC1-F847CAB13680}).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.11.2013
11:15
Игорь Мочалин назначен uенеральным директором "Каменск-Уральского завода ОЦМ"
19.11.2013
13:00
"Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов" за 9 месяцев сократил объем чистой прибыли по РСБУ в 7.1 раза
23.08.2013
18:00
"Свердловэнерго" завершило модернизацию подстанции "Грязновская"
16.11.2012
16:04
Альфа-групп вырвалась вперед в медиа-рейтинге многопрофильных холдингов РФ
03.08.2011
16:20
"Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов" в I полугодии увеличил объем реализации продукции в 1.4 раза до более 10.710 тыс. тонн
23.10.2008
03:24
Свердловская область будет удовлетворять потребность РФ в латунном прокате
10.09.2003
18:40
МАП РФ исключило из реестра субъектов естественных монополий в области связи ЗАО "Кансстел" и ряд операторов связи, действующих на территории Свердловской области
Комментарии отключены.