Полная версия  
18+

ПОВТОР - В ЛДПР предлагают запретить созвучные названия для алкогольных и безалкогольных напитков

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Депутат фракции ЛДПР Валерий Селезнев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий использовать и рекламировать напитки, названия которых схожи или созвучны с брендами алкогольной продукции, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента.

"Нередки случаи, когда одна и та же компания (или разные предприятия в рамках одного холдинга) производит и алкогольные, и неалкогольные напитки. При этом, имея "раскрученный" бренд, они дают всей своей продукции одинаковое наименование", - рассказал РИА Новости автор законопроекта.

Он напомнил, что реклама алкогольной продукции на сегодняшний день законодательством существенно ограничена. В то же время, в памяти покупателя, постоянно наблюдающего «за рекламой утоляющего жажду безалкогольного напитка с условным названием "Василек", закрепляется это название». «И, придя в магазин и увидев алкогольную продукцию с тем же названием, он неосознанно сделает выбор в пользу него, потому что этот бренд ему знаком, он может провести параллели с качеством неалкогольного напитка", - продолжил Селезнев.

Он пояснил, что рекламируя неалкогольную продукцию, чье название совпадает с алкогольной, производитель убивает сразу двух зайцев и рекламирует тем самым оба своих товара. Таким образом, как отметил депутат, компания обходит запреты и ограничения на рекламу, установленные законодательством.

"Чтобы потребитель не подвергался подобным уловкам производителей, законопроектом предлагается запретить использовать наименование алкогольной продукции, которое бы совпадало с наименованием неалкогольной", - сказал Селезнев.

Депутат подчеркнул, что закон не будет иметь обратной силы, то есть будет распространяться на новые бренды. По его словам, рынок алкогольной продукции таков, что алкогольные марки долго не живут на рынке и периодически сменяются новыми, так что через 3-5 лет схожих названий для алкогольных и безалкогольных напитков на рынке, по его мнению, остаться не должно.

Соответствующие поправки предлагается внести в законы "О рекламе", "О защите прав потребителей" и об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2012
09:00
Собственные ресурсы банков московского региона выросли за 9 месяцев на 10,1%
16.11.2012
08:15
ПОВТОР - Совет директоров "Апатита" одобрил оферту "Фосагро"
16.11.2012
08:08
ПОВТОР - "Почта" предупреждает о появлении мошеннических клонов своего сайта
16.11.2012
08:02
ПОВТОР - ФСФР на 90% выполнила стратегию развития финансового рынка, принятую в 2008 г - замглавы
16.11.2012
08:00
ПОВТОР - В ЛДПР предлагают запретить созвучные названия для алкогольных и безалкогольных напитков
16.11.2012
04:32
Палата представителей США включила в повестку пятницы голосование по Джексону-Вэнику [Версия 1]
16.11.2012
00:12
Госдума рассмотрит президентские поправки в пенсионное законодательство
15.11.2012
23:56
Два человека задержаны по делу о хищении 53 млн руб при реализации госконтрактов [Версия 1]
15.11.2012
23:29
Законопроект о страховании ответственности застройщиков могут принять до конца года
Комментарии отключены.