Полная версия  
18+

Минфин РФ предложил взять за основу бюджетный вариант госпрограммы по здравоохранению [Версия 1]

Добавлены высказывания Силуанова, Шувалова и Дворковича после восьмого абзаца.

МОСКВА, 15 ноя - Прайм. Минфин РФ предлагает взять за основу менее ресурсоемкий, бюджетный вариант проекта госпрограммы по развитию здравоохранения, предусмотрев увеличение средств на эту сферу в бюджете на следующую трехлетку.

Выступая на заседании правительства, глава Минфина Антон Силуанов подверг критике министерство здравоохранения за подходы к финансированию госпрограммы до 2020 года, проект которой рассматривается кабинетом министров.

По его словам, предлагается два варианта госпрограммы – модернизационный и бюджетный, хотя первый вариант «нельзя назвать модернизационным, это просто более ресурсоемкий сценарий».

«Самое главное, что министерство (здравоохранения) не ставит задачей обеспечить показатели программы, составленной с учетом указа президента, под бюджетный сценарий», - сказал Силуанов.

Он добавил, что вопрос об увеличении финансирования программы может рассматриваться в ходе подготовки новых бюджетов и в случае появления новых ресурсов.

«Если таких ресурсов не появится, то, по сути, министерство говорит о чем? О том, что мы расписываемся в невозможности выполнения указа президента», - сказал Силуанов.

В связи с этим он предложил взять за основу бюджетный вариант развития программы.

«Мне казалось бы, что нам нужно бюджетный сценарий взять за базу, подкорректировать показатели программы с учетом реализации задач, поставленных в указах президента, и на нем базироваться», - сказал Силуанов.

Министр добавил, что в случае появления дополнительных ресурсов финансирование этой отрасли будет увеличиваться.

Он также отметил, что есть и другие замечания к программе. Так, некоторые положения программы расходятся с решениями, которые принимались в прежних обсуждениях.

Например, есть большие скачки в объемах финансирования заработных плат, целый ряд задач, связанных с обеспечением медицинского страхования, которые должны решаться за счет отчислений в страховой фонд, недостаточны, по мнению разработчиков программы, и требуются дополнительные средства из бюджета на реализацию принципов.

«Когда мы готовили предложения по реформе страхования, в том числе медицинского, договаривались, что размер страховых платежей будет достаточным, чтобы осуществить все преобразования в отрасли», – сказал Силуанов.

Вместе с тем, по его словам, Минздравсоцразвития в госпрограмме начиная с 2016 года предусматривает помимо страховых платежей бюджетное финансирование, что не соответствует логике страхования, считает Силуанов.

Несогласие с позицией по страховым вопросам высказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Он отметил, что когда обсуждалось увеличение нагрузки на предпринимателей и просчитывался совокупный социальный платеж, который необходимо вносить в различные фонды «мы понимали, что в ближайшие годы Фонд обязательного медицинского страхования получит значительные средства для модернизации и первые два года через ФОМС будут финансироваться программы модернизации в субъектах РФ, но для отдельных программ, которые являются особо капиталоемкими, нам придется изыскивать дополнительные средства».

Шувалов считает, что необходимо эффективно расходовать средства, однако без бюджетного финансирования, без средств ДМС и частных средств не удастся создать современную медицину.

С критикой госпрограммы также выступил и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он высказал сомнение в том, что нужен такой большой объем средств, как предлагает Минздравсоцразвития, для реализации модернизационного сценария, однако, по его словам, бюджетного сценария для достижения ориентиров, поставленных в программе, не хватит.

Он пояснил, что предполагается снижение бюджетных расходов в бюджетном сценарии в реальном выражении в процентах к ВВП. «Это означает, что те достижения, которые имеем сегодня, можем просто потерять, с моей точки зрения, расходы на здравоохранение в процентах к ВВП снижать нельзя ни в коем случае», - сказал Дворкович.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.11.2012
15:40
"Волгоградэнерго" реконструировала воздушную линию электропередачи в Городищенском районе
15.11.2012
15:32
Apple начнет в четверг выплату дивидендов акционерам, впервые после 17-летнего перерыва
15.11.2012
15:22
Россия согласовала поставку 4,7 млн т нефти в Белоруссию в IV квартале - источник [Версия 1]
15.11.2012
15:20
Компания "АльфаУкрФинанс" перенесла размещение облигаций 1-й серии на неопределенный срок
15.11.2012
15:15
Минфин РФ предложил взять за основу бюджетный вариант госпрограммы по здравоохранению [Версия 1]
15.11.2012
15:03
СПРАВКА - БРЕЧАЛОВ Александр Владимирович
15.11.2012
15:00
"Буланашский машзавод" по итогам 9 месяцев увеличил объем чистой прибыли по РСБУ в 1.4 раза
15.11.2012
14:58
СПРАВКА - БОРИСОВ Сергей Ренатович
15.11.2012
14:47
Polyus рассмотрит в 2013 г расширение Вернинской фабрики на 60% - до 8,4 т золота
Комментарии отключены.