Полная версия  
18+

Рынок облигаций РФ на минувшей неделе продолжил консолидацию - аналитики

МОСКВА, 9 ноя - Прайм. Российский рынок облигаций в течение прошедшей недели оставался преимущественно в боковом тренде – продолжившаяся консолидация рынка ОФЗ охладила аппетит инвесторов на первичных размещениях в корпоративном секторе, эмитенты также заняли выжидательную позицию в ожидании улучшения рыночной конъюнктуры, рассказали опрошенные агентством "Прайм" аналитики.

Рынок ОФЗ на этой неделе продолжил консолидацию. Несмотря на ухудшение внешней рыночной конъюнктуры и снижение аппетита к риску по итогам президентских выборов в США, в которых одержал победу действующий глава государства Барак Обама, котировкам госбумаг удалось удержаться на достигнутых уровнях.

Новость о присвоении ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД, на 99% принадлежащий группе "Московская биржа") статуса центрального депозитария, что подтверждает курс на открытие прямого доступа нерезидентов на российский долговой рынок к концу года, оказала позитивное влияние на рынок - доходности большинства бумаг с начала недели продемонстрировали снижение на 2-3 базисных пункта, а аукцион по размещению ОФЗ 26209 в среду прошел при достаточно высоком спросе, сказал главный аналитик инвестиционного департамента Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич.

Однако, по мнению аналитика "Уралсиб Кэпитал" Ольги Стериной, реакция рынка на итоги выборов в США и на присвоение НРД статуса центрального депозитария была, скорее, нейтральная. Решение ЦБ РФ в пятницу оставить ставки неизменными было ожидаемым на фоне неожиданного замедления инфляции в октябре.

На рынок сейчас больше оказывают влияние внешние факторы, чем внутренние, например, такие как неопределенность в США относительно фискального обрыва (fiscal cliff, одновременная отмена налоговых льгот и сокращение бюджетных расходов), добавила Стерина.

ПОЧТИ ТРОЕКРАТНЫЙ СПРОС

Минфин РФ в среду провел аукцион по размещению ОФЗ выпуска 26209 с датой погашения 20 июля 2022 года и лимитом в 35 миллиардов рублей, спрос на который почти втрое превысил предложение.

Ориентир доходности был установлен в пределах 7,40-7,45% годовых. На вторичном рынке бумаги этого выпуска во вторник торговались на уровне 7,43-7,44% по доходности, однако после объявления параметров аукциона ставки повысились до 7,46%, писали аналитики компании "Атон" в своем ежедневном обзоре. Торги вторника выпуск закрыл с доходностью 7,43% годовых.

Министерство разместило ценные бумаги в объеме 33,4 миллиарда рублей, а совокупный спрос превысил лимит в 2,7 раза и составил 94,8 миллиарда рублей. Доходность по цене отсечения составила 7,44% годовых, средневзвешенная доходность – 7,42% годовых.

Минфин вновь не смог удовлетворить весь объем спроса, так как действующий порядок проведения аукционов не предусматривает возможность частичного удовлетворения заявок. В своем сообщении ведомство отметило готовность до конца года изменить данный порядок. Безусловно, частичное удовлетворение заявок поможет Минфину более удачно проводить аукционы и занимать больше средств, сказала Стерина.

В госсекторе на минувшей неделе торговая активность по-прежнему была сосредоточена в пятнадцатилетнем выпуске ОФЗ 26207, где наблюдались покупки со стороны иностранных инвесторов. В результате спрэд ОФЗ 26207-26205 продолжил сужаться, достигнув отметки 37 базисных пунктов – минимума с середины сентября.

ШТИЛЬ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ

Ситуация в корпоративном сегменте рынка остается прежней – инвесторы заняли выжидательную позицию, что негативно сказывается на оборотах торгов и рыночных сделках. При этом в новых выпусках наблюдается умеренно-негативная динамика снижения котировок без значительных объемов. Консолидация рынка ОФЗ заметно охладила аппетит инвесторов на первичных размещениях; эмитенты, в свою очередь, также заняли выжидательную позицию, решив дождаться улучшения рыночной конъюнктуры, говорит Дмитрий Грицкевич.

Торговая компания "О'Кей" (входит в группу "О'Кей", один из крупнейших ритейлеров в России) планировала с 6 по 8 ноября провести сбор заявок на пятилетние облигации серий 01 и 02 общим номинальным объемом 5 миллиардов рублей с трехлетней офертой, но продлило премаркетинг бумаг. Планируемая дата открытия книги заявок на облигации перенесена на 12 ноября, книга предварительно будет закрыта 14 ноября, а техническое размещение состоится 16 ноября.

"ЮТэйр-Финанс" (SPV-компания ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" , одного из крупнейших российских авиаперевозчиков) открыла 7 ноября книгу заявок на трехлетние биржевые облигации серий БО-09 и БО-10 общим объемом 3 миллиарда рублей с годовой офертой. Заявки компания будет собирать до 14 ноября, размещение запланировано на 16 ноября.

Компания уже собирала заявки на облигации серий БО-09 и БО-10 с 26 июля по 10 августа, но перенесла запланированное на 15 августа размещение бумаг на неопределенный срок.

С 7 по 9 ноября была открыта книга заявок на облигации Краснодарского края объемом 12 миллиардов рублей. Выпуск имеет амортизационную структуру: по 30% от номинальной стоимости облигаций погашается в даты выплаты шестого и десятого купонов, по 10% – в даты выплаты двенадцатого, четырнадцатого, шестнадцатого и двадцатого купонов. Дюрация – 2,42 года. Размещение бумаг запланировано на 15 ноября.

На следующей неделе, с 14 по 16 ноября, компания "Альфа Укрфинанс" планирует провести сбор заявок на трехлетние облигации серии 01 номинальным объемом 3 миллиарда рублей с годовой офертой. Выпуск обеспечен поручительством ПАО "Альфа-банк" (Украина), входящим в консорциум "Альфа-групп". Размещение ценных бумаг запланировано на 20 ноября.

Также во второй декаде ноября "МРСК Центра и Приволжья" планировала открыть книгу заявок на трехлетние биржевые облигации серии БО-01 объемом 4 миллиарда рублей.

«Я думаю, что перерыв на первичном рынке временный фактор и просто так совпало: после летнего затишья рынок активизировался ближе к концу сентября и текущий перерыв вполне естественный», - считает Стерина.

ПРОГНОЗ НА СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ

«В целом долговой рынок продолжает демонстрировать стойкость перед внешним негативом, однако пока остается вопросом, как долго он сможет сопротивляться глобальной понижательной тенденции. Решение ЦБ РФ сохранить ставки на прежнем уровне должно несколько поддержать рынок на следующей неделе. Важным событием также станет размещение 15-летнего выпуска ОФЗ в среду», - сказал Грицкевич.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2012
22:06
Рынок облигаций РФ на этой неделе характеризовался низкой активностью - аналитики
15.11.2012
20:12
ИСПРАВЛЕНО - Состав индекса MSCI Russia не изменится бумаги Сбербанка увеличат вес
15.11.2012
07:40
Акции трех российских компании включены в индекс MSCI Russia Standard, четырех - исключены
12.11.2012
11:59
Связь-Банк открыл "МРСК Центра и Приволжья" кредитную линию на 1 млрд руб
09.11.2012
20:20
Рынок облигаций РФ на минувшей неделе продолжил консолидацию - аналитики
03.11.2012
09:00
ПОВТОР - Неделя на рынке облигаций РФ была очень спокойной - аналитики
02.11.2012
21:54
Неделя на рынке облигаций РФ была очень спокойной - аналитики
29.10.2012
12:41
"МРСК Центра и Приволжья" проведет в ноябре сбор заявок на облигации БО-01 на 4 млрд руб
15.10.2012
12:15
Moody's присвоило "МРСК Центра и Приволжья" рейтинг на уровне "Ba2", прогноз - "Стабильный"
Комментарии отключены.