Полная версия  
18+

ПОВТОР -Сбербанк занял 94% рынка сертификатов, объем которого в 2013 г может превысить 1 трлн руб

МОСКВА, 9 ноя - Прайм. Сбербанк за март-сентябрь 2012 года увеличил привлечение средств в сберегательные сертификаты в 15,5 раза - до 137,7 миллиарда рублей на 1 октября, что составляет 94% рынка, свидетельствует исследование рейтингового агентства "РИА Рейтинг".

В октябре, согласно отчетности Сбербанка по РСБУ, объем привлеченных в сертификаты средств увеличился еще на 24 миллиарда рублей. Таким образом, к 1 ноября объем сберсертификатов крупнейшего российского банка достиг 162 миллиардов рублей, что составляет 2,7% от общего объема привлеченных Сбербанком средств физлиц (6,1 триллиона рублей на 1 ноября).

В целом по рынку объем сберсертификатов вырос в марте-сентябре в 11,5 раза - до 146,4 миллиарда рублей с 12,7 миллиарда рублей.

"Учитывая нынешние темпы прироста, а также выход телевизионной рекламы сберегательных сертификатов Сбербанка, общий объем их рынка к концу 2012 года может составить 220-250 миллиардов рублей... При оптимистичном сценарии развития событий, объем рынка сберегательных сертификатов в 2013 году может превысить 1 триллион рублей", - считают эксперты "РИА Рейтинг".

До марта этот рынок стагнировал, доля сберсертификатов не превышала 0,5% от совокупного объема средств населения в банках страны.

"Сберегательные сертификаты, бывшие до недавнего времени малопопулярной услугой на рынке вкладов, с марта 2012 года, благодаря Сбербанку, получили значительный импульс развития. Вполне вероятно, что в 2013 году выпуском сберегательных сертификатов займутся другие крупные игроки банковского сектора", - отмечают авторы исследования.

По сути, сберегательный сертификат – это вклад, который оформлен в виде ценной бумаги. Для потребителя основное отличие этой ценной бумаги от классического вклада заключается в том, что возврат средств по сберегательным сертификатам не гарантируется Агентством по страхованию вкладов. Поэтому такое предложение может заинтересовать крупных вкладчиков, у которых сумма вклада значительно превосходит страховую выплату (700 тысяч рублей), или клиентов наиболее крупных банков, которые для вкладчиков априори являются максимально надежными.

Банки должны соответствовать ряду требований, чтобы заниматься выпуском сберегательных сертификатов. Например, они должны иметь резервный фонд не менее 15% от уставного капитала. Кроме того, работа со сберсертификатами оборачивается для банков дополнительными операционными издержками, связанными с выпуском, хранением, учетом этих ценных бумаг, а также с обучением персонала.

ПРЕВЕНТИВНАЯ ЭКСПАНСИЯ

По мнению экспертов "РИА Рейтинг", возможны несколько причин активности Сбербанка в области развития сберегательных сертификатов. Одним из побудительных мотивов является то, что в России идет активное обсуждение изменения в законодательстве, по которым банки смогут привлекать средства клиентов на безотзывной основе при помощи сберегательных сертификатов. Эта мера сможет значительно снизить риск массового оттока средств физических лиц в период экономической нестабильности и позволит банкам формировать более устойчивые пассивы.

Кроме того, предполагается, что в будущем сберегательные сертификаты смогут выпускаться в иностранной валюте, а также с плавающей процентной ставкой. Таким образом, при принятии соответствующих законов, сберегательные сертификаты, скорее всего, в долгосрочной перспективе станут основным способом привлечения средств физических лиц.

"По всей видимости, активность Сбербанка в этой области может быть «обкаткой» технологий массовой продажи такого продукта и попыткой «застолбить» лидирующие позиции на очень перспективном рынке", - считают авторы исследования.

Кроме того, сберегательные сертификаты – это способ конкуренции за денежные средства населения, которое в последнее время стало предпочитать более высокую доходность по сравнению с меньшим риском.

Сбербанк, традиционно предлагающий более низкие, чем у конкурентов ставки по вкладам, в последние годы заметно снизил свою долю на этом рынке. Условия привлечения средств в сертификаты гораздо более привлекательны для клиентов: ставки по ним на 1-2 процентных пункта выше, чем по обычным депозитам.

ДРУГИЕ ИГРОКИ

Выпуском сберегательных сертификатов занимается на только Сбербанк - у 14 российских банков на 1 октября 2012 года на балансе числились сберегательные сертификаты.

Самым крупным среди них по размеру активов является банк "Петрокоммерц" (26 место на 1 октября), который исторически предоставляет такую услугу своим крупнейшим клиентам (минимальная сумма - 3 миллиона рублей). Однако объем выпущенных им сертификатов не значителен - 0,064 миллиарда рублей (доля рынка - 0,04%).

Наибольшие же объемы этих ценных бумаг, кроме Сбербанка, числятся на балансе у Первобанка – 2,58 миллиарда рублей (доля рынка - 1,76%) и у банка "ЦентроКредит" – 1,52 миллиарда рублей (доля рынка - 1,04%). Последний занимается их эмиссией на постоянной основе, и для него сберегательные сертификаты выступают основным способом привлечения средств населения: на 1 октября 2012 года на их долю приходилось 55,4% от общего объема вкладов физических лиц.

Первобанк исторически выпускал эти ценные бумаги в небольшом объеме (менее 2% от общего объема депозитов населения у этого банка), однако в сентябре 2012 года произошло резкое увеличение объема сберегательных сертификатов. В этом месяце Первобанк разместил сберсертификатов со сроком погашения свыше трех лет на 2,3 миллиарда рублей. Скорее всего, это объясняется предоставлением специального продукта для обслуживания одного или нескольких крупных клиентов.

Доли рынка остальных игроков пока не превышают 1%.

"В 2013 году в случае принятия анонсируемых изменений в законодательство, на рынок сберегательных сертификатов высоковероятен выход новых крупных игроков, входящих в топ-10 по размерам привлеченных депозитов населения", - считают эксперты "РИА Рейтинг".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.11.2012
12:15
Группа "Разгуляй" исполнила оферту по облигациям серии БО-16
15.11.2012
10:27
Ставка первого купона по облигациям "ЮТэйр-Финанса" двух серий на 3 млрд руб – 11,75%
14.11.2012
19:13
Банк "Петрокоммерц" нарастил вознаграждение правлению за 9 месяцев на 20% - до 56 млн руб
14.11.2012
12:28
Спрос на депозитном аукционе Фонда ЖКХ превысил лимит почти в 13 раз - 6,3 млрд руб
09.11.2012
08:06
ПОВТОР -Сбербанк занял 94% рынка сертификатов, объем которого в 2013 г может превысить 1 трлн руб
08.11.2012
21:02
Сбербанк занял 94% рынка сертификатов, объем которого в 2013 г может превысить 1 трлн руб
01.11.2012
14:51
Банк "Восточный" и ХКФ Банк по состоянию на 1 октября вошли в топ-30 российских банков
30.10.2012
18:46
«РИА Рейтинг» подтвердил банку «Петрокоммерц» кредитный рейтинг «А+»
30.10.2012
13:32
"ЮТэйр-Финанс" планирует 7 ноября открыть книгу на облигации двух серий на 3 млрд руб
Комментарии отключены.