Полная версия  
18+

Национальный расчетный депозитарий получил статус центрального депозитария - ФСФР [Версия 1]

Добавлены подробности (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 6 ноя - Прайм. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) во вторник присвоила статус центрального депозитария ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД, на 99% принадлежащий группе "Московская биржа"), сообщили агентству «Прайм» в ФСФР.

В конце октября текущего года министерство юстиции РФ зарегистрировало все документы ФСФР, необходимые для аккредитации центрального депозитария.

Как говорится в сообщении ФСФР, присвоение статуса ЗАО «НРД» стало последним звеном в создании центрального депозитария на российском финансовом рынке.

«Наличие института центрального депозитария позволит осуществлять учет прав на ценные бумаги в соответствии с международными стандартами, значительно снизив при этом риски для участников рынка. Система учета прав на ценные бумаги станет более прозрачной и понятной для граждан и инвесторов», - отмечается в сообщении.

Служба отмечает, что открытие иностранным лицам счетов, на которых могут учитываться ценные бумаги в интересах других лиц, должно привести к сокращению издержек, связанных с доступом иностранных инвесторов на российский финансовый рынок.

"Ожидается, что в перспективе появление центрального депозитария приведет к росту ликвидности, снижению затрат на расчетные услуги благодаря проведению операций всеми участниками рынка на единой пост-трейдинговой платформе", - говорится в сообщении ОАО "Московская биржа".

Официальная аккредитация в качестве центрального депозитария, отмечается в сообщении, является решающим аргументом для признания НРД в качестве "приемлемого депозитария", что даст возможность американским фондам инвестировать напрямую в российские ценные бумаги.

"Создание центрального депозитария – принципиально важная веха в развитии российского финансового рынка. Что является одной из ключевых предпосылок обеспечения защиты прав российских и иностранных участников и создает комфорт для всех категорий инвесторов, соответствующий зарубежным аналогам. Мы видим создание центрального депозитария как важнейшую составную часть проводимых на рынке реформ, к которым также относятся изменение правил листинга, переход к системе расчетов T+n, объединение семейства российских индексов, воплощением которых Московская биржа занимается с участниками рынка, регуляторами и законодателями. Вместе с центральным депозитарием это необходимые элементы современной конкурентоспособной биржевой инфраструктуры, повышающей привлекательность всего российского финансового рынка", - приводятся в сообщении слова председателя правления ОАО «Московская биржа ММВБ-РТС» Александра Афанасьева.

По словам председателя правления НКО ЗАО НРД Эдди Астанина, за год, прошедший с момента принятия закона, команда НРД проделала огромную работу по подготовке к новому статусу. Российская расчетная инфраструктура объединена под брэндом НРД, создана профессиональная команда, в беспрецедентно короткие сроки подготовлены изменения нормативной, технологической и операционной составляющих нашего бизнеса.

Федеральный закон "О центральном депозитарии", принятый Госдумой в ноябре 2011 года и подписанный президентом РФ в декабре, вступил в силу с 1 января 2012 года. В нем установлены особенности правового положения и деятельности центрального депозитария, порядок присвоения ему статуса центрального депозитария, а также особенности госконтроля и надзора за его деятельностью.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.11.2012
19:14
Цена размещения акции Московской биржи в рамках допэмиссии составит 73,42 руб
06.11.2012
21:08
Национальный расчетный депозитарий получил статус центрального депозитария - ФСФР [Версия 2]
06.11.2012
20:57
Совет директоров Московской биржи планируется преобразовать в наблюдательный совет
06.11.2012
19:41
Банк России представит в среду президенту РФ план выхода из капитала Московской биржи
06.11.2012
17:28
Национальный расчетный депозитарий получил статус центрального депозитария - ФСФР [Версия 1]
31.10.2012
19:37
Московская биржа будет готова к IPO в феврале с отчетностью по МСФО за 9 месяцев [Версия 2]
31.10.2012
19:05
Московская биржа планирует в феврале провести IPO с отчетностью по МСФО за 9 месяцев [Версия 1]
30.10.2012
20:58
ФСФР зарегистрировала допэмиссию Московской биржи на 200 млн руб
25.10.2012
08:03
ПОВТОР - НП РТС не готово дешево продавать принадлежащие ему 0,9% акций Московской биржи
Комментарии отключены.