Полная версия  
18+

Road show в рамках продажи 20% НМТП должно начаться на следующей неделе - источники

МОСКВА, 2 ноя - Прайм. Road show в рамках SPO ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) должно начаться на следующей неделе, организатор продажи - UBS - не уведомил потенциальных инвесторов об изменении формы приватизации порта, сообщили агентству «Прайм» источники на рынке.

Начало продажи 20% государственных акций НМТП рынок ожидал уже 7 ноября: источники «Прайма» в начале недели сообщали, что до 2 ноября UBS должен собрать заявки в рамках SPO (продажа должна была состояться на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже), и разместить акции после ноябрьских праздников. Однако позднее Минэкономразвития призвало не торопиться с приватизацией, а первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что не отрицает возможность продажи акций стратегу.

«Мы ждем road show на следующей неделе, нас не уведомили, что SPO не будет, поэтому мы надеемся, что все в силе», - сказал в пятницу один из источников агентства.

ЧЬЯ ВОЗЬМЕТ?

Подготовка к приватизации порта началась еще летом. Как сообщал «Прайм» со ссылкой на документ, подготовленный межправительственной комиссией по требованию первого вице-премьера Игоря Шувалова, комиссия рекомендовала продать госакции порта на рынке.

Комиссия также отметила, что рынок плохо реагировал на сообщения о возможном стратегическом акционере порта: на начало марта 2012 года цена на GDR снизилась на 13% по сравнению со стоимостью на конец 2011 года.

В конце лета Минэкономразвития также направило президенту РФ Владимиру Путину и Шувалову письмо, в котором настаивало на SPO, об этом сообщил в пятницу агентству «Прайм» источник в правительстве.

По его информации, министерство выступало в пользу приватизации, поскольку считало, что этот способ отчуждения акций будет способствовать стимулированию фондового рынка, повысит стандарты корпоративного управления портом и создаст нужные условия для привлечения капитала.

В письме предлагалось наделить функциями андеррайтера SIB(Cyprus) Limited (входит в ОАО «Сбербанк России» ) и организовать road show с 29 октября по 2 ноября.

Несмотря на рекомендации, Шувалов на этой неделе не исключил продажу 20% НМТП стратегическому инвестору, ограничив при этом доступ к активу со стороны госкомпаний, и не допуская «монопольного сговора».

В свою очередь, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов не отказывался от идеи SPO, но в начале недели сообщил, что не продаст актив, «пока не разберемся и не поймем, как реально все это устроено и сколько это стоит».

СТРАТЕГ: «СУММА» ИЛИ «РОСНЕФТЬ»?

Ранее аналитики сообщали агентству о том, что видят двух стратегических инвесторов в порту – группу «Сумма» Зиявудина Магомедова, которая совместно с «Транснефтью» уже владеет контрольным пакетом акций порта, и «Роснефть» .

«Роснефть» совместно с «Транснефтью» уже обращалась с письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву: компании предлагали продать 20% НМТП государственной «Роснефти».

В свою очередь, как отмечали источники, именно опасения, что «Сумма» получит контроль над портом и вызвали столь бурные дискуссии в правительстве о форме продажи порта.

"Транснефть" уже сообщила, что не будет покупать госакции НМТП, если приватизация пройдет в форме SPO, "Сумма" же будет ориентироваться на цену, и возможно, ограничится покупкой 3-5% акций порта, сообщал источник в банковских кругах.

«Роснефть» не комментирует этот вопрос.

SPO: НОВЫЕ МИНОРИТАРИИ

В ноябре 2007 года группа НМТП первой среди стивидорных компаний РФ провела IPO. В ходе IPO было размещено 19,38% акций компании, в том числе, 14% акций - на Лондонской фондовой бирже в форме GDR и более 5% - в форме обыкновенных акций на РТС.

Источники «Прайма» говорили на этой неделе, что около десяти зарубежных инвестфондов уже подтвердили свою заинтересованность участвовать в SPO. Два зарубежных инвестфонда  готовы приобрести около 4,5% акций порта.

По информации другого источника, весь объем размещения будет полностью покрыт спросом со стороны инвесторов.

По его мнению, "не придется говорить о его переходе в руки кого-то из крупных игроков, представленных сегодня в порту".

Исходя из капитализации НМТП на LSE, 20% акций порта стоит около 364 миллионов долларов. Аналитики отмечали, что премия к рынку может составить 5-7%.

Вместе с тем, разместиться "по-крупному" в Лондоне компании не удастся: ранее ФСФР разрешила обращение за пределами России до 25% акций порта. Сейчас на Лондонской фондовой бирже зарегистрировано 20,3% акций компании: соответственно, доразместить можно будет только 4,7% акций, еще 15,3% акций могут уйти на Московскую биржу. 

Если правительство примет решение провести приватизацию порта в форме SPO, то free float НМТП составит около 40%, что, по мнению аналитиков, сделает бумаги более ликвидными и будет способствовать росту капитализации порта.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт". Уставный капитал ОАО "НМТП" составляет 192,598 миллиона рублей, разделенный на 19,259 миллиарда обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля.

Чистая прибыль группы по итогам 2011 года по МСФО составила 130,3 миллиона долларов. Выручка группы НМТП - 1,05 миллиарда долларов, EBITDA - 550,3 миллиона долларов. Чистый долг компании составляет на конец июня 2012 года 2,1 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2012
19:21
Назначенный летом замгендиректора по финансам НМТП Вищаненко покинул группу
19.11.2012
14:44
Грузооборот НМТП за 10 мес увеличился на 3,6%, до 134,4 млн тонн [Версия 1]
08.11.2012
18:25
Чистая прибыль НМТП за 9 мес по РСБУ составила 4,163 млрд руб против убытка ранее [Версия 1]
06.11.2012
08:04
ПОВТОР - Road show в рамках продажи 20% НМТП должно начаться на следующей неделе - источники
02.11.2012
20:27
Road show в рамках продажи 20% НМТП должно начаться на следующей неделе - источники
01.11.2012
08:06
ПОВТОР - UBS принял заявки от инвестфондов на SPO НМТП, два фонда готовы купить 4,5% - источники
31.10.2012
21:36
UBS принял заявки от инвестфондов на SPO НМТП, два фонда готовы купить 4,5% - источники [Версия 1]
31.10.2012
20:21
UBS принял заявки от инвестфондов на SPO НМТП, два фонда готовы купить 4,5% - источники
30.10.2012
11:05
ПОВТОР - Анализ: НМТП – найти время для продажи
Комментарии отключены.