Полная версия  
18+

ПОВТОР - НП РТС планирует приобрести "Московскую фондовую биржу" для развития товарного холдинга

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Некоммерческое партнерство РТС (НП РТС) планирует приобрести ОАО "Московская фондовая биржа" (МФБ) для развития на базе партнерства товарного холдинга, сообщил журналистам председатель совета директоров партнерства Анатолий Гавриленко.

"Нам это интересно в плане создания реального товарного холдинга, который мог бы торговать всеми товарами кроме, наверное, нефти, потому что нефтью торгует СПбМТСБ. Мы решили сосредоточиться на цементе, на зерне, на различных других товарах", - отметил он.

Президент НП РТС Роман Горюнов добавил, что МФБ обладает "уникальной нишей на товарном рынке, поэтому ее участие в холдинге кажется интересным".

По его словам, в настоящее время партнерство проводит due diligence МФБ, после завершения которого НП РТС примет окончательное решение о приобретении торговой площадки.

Говоря о доле, которую может приобрести партнерство в МФБ, Гавриленко сообщил, что вряд ли это будет 100% биржи.

Как ранее сообщал "Прайм", НП РТС рассматривает возможность создания товарного холдинга совместно с Мосэнергобиржей, в капитале которой участвует, а также совместно с Московской биржей ММВБ-РТС. Планируется, что товарный холдинг будет создан в виде отдельного юрлица, которое будет владеть пакетами в разных товарных биржах. При этом он будет сочетать в себе синергетический эффект от единого менеджмента и позволит реализовать бизнес-проекты.

МФБ была основана в марте 1997 года в форме некоммерческого партнерства, в 2009 году была реорганизована в ОАО. МФБ имеет лицензии ФСФР на организацию биржевой торговли по следующим товарным секциям: энергоносители (нефть и нефтепродукты, газ и газовый конденсат), черные металлы, цветные металлы и сплавы, строительные материалы, лес и лесоматериалы, сельскохозяйственная продукция, фармацевтическая продукция, промышленное оборудование и комплектующие, товары народного потребления, минеральное сырье, продукция химической промышленности, стандартные контракты (срочный рынок).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2013
12:58
МФБ намерена увеличить уставный капитал на 25%, разместив новые акции по открытой подписке
21.12.2012
14:13
ФСФР выдала клиринговые лицензии НРД, МФБ и "Санкт-Петербургской валютной бирже"
21.11.2012
21:06
НП РТС приобретет контрольный пакет МФБ до конца года [Версия 1]
21.11.2012
19:42
НП РТС приобретет контрольный пакет МФБ до конца года
25.10.2012
08:07
ПОВТОР - НП РТС планирует приобрести "Московскую фондовую биржу" для развития товарного холдинга
24.10.2012
23:33
НП РТС планирует приобрести "Московскую фондовую биржу" для развития товарного холдинга
12.09.2012
08:59
Глава ФАС не считает необходимым проведение биржевых торгов углем
03.08.2012
16:02
Правительство РФ включило уголь в перечень биржевых товаров
Комментарии отключены.