Полная версия  
18+

Уго Чавес победил на выборах президента Венесуэлы

Москва, 8 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Уго Чавес на выборах президента Венесуэлы переизбран на 4-й президентский срок. Как сообщает Русская служба BBC, за действующего президента Венесуэлы проголосовали 54.42% избирателей. Его главный соперник на выборах, лидер оппозиции Энрике Каприлес получил 44.97% голосов.

Явка на выборах превысила 80%, подсчитано уже более 90% бюллетеней.

Это уже третье переизбрание Уго Чавеса на президентский срок за 14 лет его правления с тех пор, как Чавес пришел к власти в Венесуэле в 1998 году.

Чавес добивался переизбрания на четвертый срок, чтобы продолжить в своей богатой нефтью стране то, что он называет социалистической революцией.

Нынешняя избирательная кампания была самой напряженной и непредсказуемой - серьезную конкуренцию Чавесу составил Энрике Каприлес, которого поддерживают 30 оппозиционных партий. Каприлес сделал своим главным предвыборным обещанием восстановление экономического роста страны.

Каприлес признал поражение и поздравил Чавеса с победой.

В прошлом году у Уго Чавеса был обнаружен рак, однако теперь, по его словам, он полностью восстановил свое здоровье.

Харизматичный и вызывающий немало споров своими действиями и заявлениями, 58-летний президент Чавес национализировал ключевые сектора экономики.

Венесуэла является одним из основных поставщиков нефти в мире. Высокие цены на нефть за последнее десятилетие позволили правительству выделять крупные средства на финансирование системы здравоохранения, образовательных программ и строительство социального жилья.

По словам Чавеса, ему нужно остаться на президентском посту еще на один срок, чтобы завершить его "боливарскую революцию", которая приведет страну к социализму.

ТРУБЫ И КАСТРЮЛИ

Однако его 40-летний соперник Энрике Каприлес, а также другие представители оппозиции считают, что на деле революция Чавеса привела к усилению бюрократии, снижению эффективности экономики и дефициту.

Оппозиция также обвиняет Чавеса в авторитаризме, в оказании давления на суды и в ограничении свободы слова.

По словам Энрике Каприлеса, недостаток инвестиций в жизненно важный для страны нефтяной сектор привел к спаду в уровне добычи нефти.

Как говорит корреспондент BBC в столице Венесуэлы Каракасе, день голосования начался с призывных звуков труб, с помощью которых сторонники Чавеса старались разбудить избирателей в прямом и переносном смысле.

Представители оппозиционного лагеря тоже вышли на улицы, правда, не с музыкальными инструментами, а с кастрюлями. Создаваемый с помощью кухонной утвари шум, по их мнению, должен был стать "прощальной песней" для Уго Чавеса.

Перед зданиями школ, где находятся избирательные участки, выстроились длинные очереди желающих проголосовать.

Херардо Монтемарано, который встал в очередь еще до открытия избирательного участка, принес с собой стул. "Я знал, что здесь будет длинная очередь", - сказал он корреспонденту BBC.

Около 100 тысяч человек будут голосовать в посольствах Венесуэлы за рубежом, включая две тысячи венесуэльцев, находящихся в Великобритании и Ирландии.

Перед зданием венесуэльского консульства в центре Лондона в воскресенье собрались сотни людей. По словам корреспондента Глена Кэмпбелла, он не встретил среди них ни одного сторонника Чавеса. Это не удивительно, продолжает корреспондент, так как среди венесуэльских эмигрантов много противников теперешнего правительства.

В самой Венесуэле для поддержания порядка на избирательные участки направлено около 140 тыс. солдат.

Другие новости

08.10.2012
10:58
Положительное сальдо торгового баланса РФ за 8 мес выросло на 5,3%, до $142,2 млрд - ФТС
08.10.2012
10:45
"Магнитогорский металлургический комбинат " выплатил 5-й купон по облигациям серии БО-05
08.10.2012
10:40
Профицит торгового баланса Германии расширился за август до 18.3 млрд евро
08.10.2012
10:38
Уровень безработицы в Швейцарии составил в сентябре 2.9%
08.10.2012
10:30
Уго Чавес победил на выборах президента Венесуэлы
08.10.2012
10:15
Fitch подтвердило рейтинги Ульяновской области на уровне "BB-"
08.10.2012
10:04
Индекс РТС на открытии снизился на 1,05%, индекс ММВБ - на 0,54% [Версия 1]
08.10.2012
10:00
Владимир Путин готов рассмотреть прошение о помиловании Михаила Ходорковского
08.10.2012
09:45
Основные бизнес-события в США и экономические отчёты на предстоящей неделе
Комментарии отключены.