Полная версия  
18+

Арбитраж 26 октября вернется к спору о сносе спорткомплекса "Город Яхт" в Москве

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в четверг перенес на 26 октября слушания по иску Росимущества о признании самовольной постройкой и сносе здания спортивно-развлекательного комплекса "Город Яхт" (Химкинское водохранилище), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Комплекс был возведен инвестором-застройщиком ООО "Волна Подмосковье-Спорт" на участке федерального значения в Москве по адресу: Ленинградское шоссе, владение 37, строение 1. Ранее Росимущество опубликовало сообщение, в котором указывалось, что ООО "Волна Подмосковье-Спорт" в 2004 году начало строительство спортивного комплекса без необходимой разрешительной документации.

Требования Росимущества относятся к двум строениям. Ранее представитель Росимущества изменил требования по первому строению, теперь ведомство просит признать объект, частично находящийся на федеральной земле, самовольной постройкой и признать право собственности РФ на этот объект. В отношении второго строения требования пока не изменялись, однако не исключено, что они также будут уточнены.

Стороны озвучивали предложение о проведении экспертизы, чтобы определить, помещения какой площади находятся на федеральном земельном участке.

Ранее представитель Росимущества пояснял, что часть спорного строения была возведена на воде - на Химкинском водохранилище, а часть - на земле, которая относится к береговой полосе, и в силу закона такие участки относятся к федеральной собственности.

МНОГОЛЕТНИЙ СУД

Здание "Города Яхт" стало объектом целого ряда судебных разбирательств. Так, арбитраж Москвы 1 февраля уже отклонил другой иск о сносе части спорткомплекса. Префектура Северного административного округа (САО) Москвы так и не смогла доказать, что понтонное сооружение, которое примыкает к зданию комплекса, является самовольной постройкой.

В настоящее время не завершен спор о праве собственности на здание комплекса "Город Яхт". В январе этот иск был направлен на новое рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд. Спор тянется с 2006 года, когда ООО "Волна Подмосковье-Спорт" добилось в арбитраже Москвы признания права собственности на здание. Однако в 2011 году это решение было отменено по итогам рассмотрения апелляции Росимущества, в иске компании было отказано. Ведомство не участвовало в разбирательствах в первой инстанции и узнало о процессе лишь в 2010 году и, посчитав, что его права могут быть затронуты, обжаловало решение. Это дело рассматривается в апелляционной инстанции.

Ранее компания Capital Group (компания ООО "Волна Подмосковье-Спорт" является партнером Capital Group) заявила, что не снимает с себя ответственность за судьбу собственников, купивших помещения в многофункциональном комплексе "Город Яхт" на севере Москвы, и будет отстаивать законность ранее принятых судебных решений о признании права собственности на указанный объект недвижимого имущества.

Также сообщалось, что "компания Capital Group уже более трех лет не является владельцем ни одной из квартир и нежилых помещений в "Городе Яхт", более того - в ряде квартир и нежилых помещений неоднократно менялись собственники".

Несколько лет назад на 210 гектарах территории, прилегающей к Химкинскому водохранилищу и Ленинградскому шоссе, рядом со стадионом "Динамо" власти запланировали создать рекреационно-спортивную и природно-общественную зоны. При этом объекты "Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" также предполагалось реорганизовать. В частности, на территории планировалось возведение спортивно-гостиничного комплекса ООО "Волна Подмосковье-Спорт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.10.2012
17:48
Fitch присвоило евробондам банка "Русский стандарт" на $350 млн финальный рейтинг "B-"
04.10.2012
17:40
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности НПФ "Сбербанка" на уровне "А++"
04.10.2012
17:33
Биржи США открылись ростом на статданных из США и новостях из еврозоны
04.10.2012
17:20
"Ипотечный агент АИЖК 2011-1" разместит облигации классов А1/12, А2/12 и Б/12 общим объемом 5.29 млрд рублей
04.10.2012
17:19
Арбитраж 26 октября вернется к спору о сносе спорткомплекса "Город Яхт" в Москве
04.10.2012
17:12
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США не изменилась и составила 375 тыс.
04.10.2012
17:00
"Северсталь" разместила 10-летние евробонды на $750 млн под 5,9% - источник [Версия 1]
04.10.2012
17:00
"Воронежэнерго" получило паспорт готовности к зиме
04.10.2012
16:57
"Северсталь" разместила 10-летние евробонды на $750 млн под 5,9% - источник
Комментарии отключены.