Полная версия  
18+

Председатель Правления ОАО "Газпром" А.Миллер представил Президенту Литвы В.Адамкусу и правительству Литвы паритетную модель приватизации газовой компании Lietuvos Dujos

Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер совершил рабочую поездку в Литву. Как сообщает пресс-служба "Газпрома", в Вильнюсе глава Газпрома встретился с Президентом Литвы Валдасом Адамкусом, премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом, председателем Сейма Артурасом Паулаускасом, министром хозяйства Пятрасом Чесной и другими официальными лицами.

Основная цель визита - обсуждение перспектив сотрудничества ОАО "Газпром" и Литвы, а также возможность участия Газпрома в приватизации крупнейшей литовской газовой компании Lietuvos Dujos ("Летувос дуес", "Газ Литвы").

В рамках переговоров делегация ОАО "Газпром" предложила руководству Литвы для рассмотрения паритетную модель приватизации Lietuvos Dujos. Этот вариант предусматривает продажу по 25% акций Lietuvos Dujos стратегическому иностранному инвестору, основному поставщику газа в республику, компаниям, работающим на литовском газовом рынке, и правительству Литвы. По мнению А.Миллера, приватизация Lietuvos Dujos на таких условиях не позволит кому-то из участников получить блокирующий пакет в управлении компанией и гарантирует надежное снабжение газом потребителей Литвы и транзит газа в Калининградскую область. Газпром является основным поставщиком газа в Литву и надеется, что его роль в энергоснабжении республики будет адекватно оценена партнерами.

ОАО "Газпром" считает, что принятие окончательного решения по вопросу приватизации Lietuvos Dujos остается за правительством Литвы. Официальная позиция ОАО "Газпром" об участии в приватизации будет сформулирована после того, как правительство Литвы объявит условия конкурса. Таким образом, позиция ОАО "Газпром" не носит ультимативный характер.

"Мы готовы к открытому диалогу ради выгоды литовских потребителей газа и эффективной работы Lietuvos Dujos", - подытожил Алексей Миллер.

Другие новости

19.09.2001
19:08
В среду на российском рынке акций наблюдалось повышение цен, индекс РТС продемонстрировал рост на 2.7%
19.09.2001
12:23
Сегодня состоялось открытие срочного рынка РТС (FORTS)
18.09.2001
18:47
Российский рынок акций во вторник продемонстрировал умеренный рост при невысокой активности игроков
18.09.2001
14:47
ОАО "Газпром" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" подписали Соглашение о сотрудничестве на период до 2005 г
18.09.2001
12:44
Председатель Правления ОАО "Газпром" А.Миллер представил Президенту Литвы В.Адамкусу и правительству Литвы паритетную модель приватизации газовой компании Lietuvos Dujos
17.09.2001
18:58
Российский рынок акций во второй половине дня смог частично компенсировать падение первых часов торгов
13.09.2001
18:43
В четверг российский рынок акций скорректировался вверх
13.09.2001
14:13
Замначальника управления ценных бумаг ОАО "Газпром: "Газпром" не будет выплачивать промежуточные дивиденды за 2001 г
12.09.2001
18:53
В среду на российском рынке акций наблюдалось мощное падение котировок при достаточно высокой активности игроков
Комментарии отключены.