Полная версия  
18+

S&P повысило национальный рейтинг КБ "Кольцо Урала", улучшило прогноз до стабильного [Версия 1]

Добавлены заявления агентства (расширен третий абзац, добавлены пятый-девятый абзацы).

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг екатеринбургского банка "Кольцо Урала" , входящего во вторую сотню банков РФ по размеру активов, на уровне "B-", улучшив прогноз по нему до стабильного с негативного, говорится в материалах агентства.

Агентство также повысило на одну ступень рейтинг банка по национальной шкале - до "ruBBB" с "ruBBB-".

Краткосрочный рейтинг кредитной организации подтвержден на уровне "C". Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка находится на уровне "b-".

"Изменение прогноза и повышение на одну ступень рейтинга по национальной шкале отражает снижение наших опасений относительно рисков банка "Кольцо Урала" и качества его активов", - говорится в сообщении.

Банк, говорится в релизе S&P, продемонстрировал "меньшую склонность к принятию рисков, немного снизил целевые показатели роста активов и переориентировал стратегию экспансии в секторе розничного кредитования, переходя от экспресс-кредитования к менее рискованному потребительскому кредитованию и поддерживая при этом более строгие стандарты андеррайтинга".

По оценкам S&P, розничные кредиты банка к 2015 году составят свыше 50% совокупного кредитного портфеля.

Качество активов КБ "Кольцо Урала" стабилизировалось, кроме того, позитивное влияние на рейтинг оказывает постепенное повышение диверсификации кредитного портфеля банка.

"Тем не менее, повышение оценки позиции банка по риску со «слабой» до «умеренной» маловероятно, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, — до тех пор, пока банк не продемонстрирует достаточную зрелость новых и еще не проверенных временем процедур риск-менеджмента в секторе розничного кредитования. Кроме того, мы должны убедиться, что темпы роста активов банка понизятся до среднего по сектору уровня", - говорится в сообщении агентства.

Рейтинги могут быть понижены, если показатели капитализации снизятся до уровня, при котором коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом рисков (risk-adjusted capital, RAC) до корректировок будет ниже 3%, а также в случае существенного сокращения достаточной в настоящее время «подушки ликвидности». Рейтинги могут быть понижены также и в случае ухудшения макроэкономических условий, в частности в случае ослабления кредитоспособности материнской компании.

Первичный рейтинг был присвоен кредитной организации в июле 2011 года.

Ранее сообщалось, что Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), второй по величине российский производитель меди и цинка, получила контроль над банком "Кольцо Урала" (Екатеринбург). УГМК получила в косвенное распоряжение через дочерний Медногорский медно-серный комбинат 95% уставного капитала банка.

Банк "Кольцо Урала" работает с 1989 года и входит в систему страхования вкладов. По данным агентства "РИА Рейтинг", на 1 июля банк занимал 120-е место в списке крупнейших российских кредитных организаций по размеру активов. По итогам первого полугодия его активы составляли 28,2 миллиарда рублей, обязательства - 25,6 миллиарда рублей, собственные средства - 2,6 миллиарда рублей. Прибыль банка за два квартала составила 128,9 миллиона рублей.

УГМК управляет почти 50 предприятиями в различных отраслях промышленности в России и за рубежом, является вторым по величине российским производителем меди и цинка. Ежегодно выпускает около 350 тысяч тонн медных катодов, около 260 тысяч тонн катанки, 90 тысяч тонн цинка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.02.2013
08:04
Искандар Махмудов контролирует более 50% УГМК, Андрей Козицын - около 35% - газета
30.10.2012
10:45
"Кольцо Урала" выплатило 1-й купон по облигациям 1-й серии
17.10.2012
17:20
"РСГ-Финанс" завершил размещение облигаций 2-й серии на 2.5 млрд рублей
09.10.2012
15:40
ФБ ММВБ включила облигации КБ "Кольцо Урала" 1-й серии в котировальный список "Б"
28.09.2012
18:55
S&P повысило национальный рейтинг КБ "Кольцо Урала", улучшило прогноз до стабильного [Версия 1]
28.09.2012
17:55
S&P повысило национальный рейтинг КБ "Кольцо Урала", улучшило прогноз до стабильного
31.08.2012
12:15
Банк "Кольцо Урала" за 8 месяцев увеличил размер портфеля срочных вкладов на 23%
22.08.2012
14:20
"Татфондбанк" выплатил 1-й купон по облигациям серии БО-04
20.08.2012
17:10
УГМК получила контроль над банком "Кольцо Урала"
Комментарии отключены.