Полная версия  
18+

"Ситроникс" планирует поставить в Сочи систему оплаты проезда для всех видов транспорта

МОСКВА, 24 сен – РИА Новости. "Ситроникс Микроэлектроника" (подразделение "Ситроникса" ) ведет переговоры с администрацией Сочи о поставке решения по автоматизированному учету проезда во всех видах городского и пригородного общественного транспорта, которое может быть интегрировано в систему доступа к Олимпийским объектам, сообщила агентству "Прайм" директор по маркетингу компании Карина Абагян.

В компании рассчитывают начать поставки своего решения в Сочи уже в 2013 году. "Переговоры еще не завершены, но мы рассчитываем начать поставки в следующем году, чтобы к Олимпиаде система уже работала", - сказала Абагян.

По ее словам, разработанное "Ситрониксом" решение состоит из чиповой карты "Стриж", IT-инфраструктуры и программного обеспечения. Транспортная карта "Стриж" является долгосрочной и пополняемой и будет приниматься во всех видах общественного транспорта. Кроме того, карта будет совместима с универсальной электронной картой (УЭК).

По словам Абагян, в случае заключения соглашения с администрацией Сочи, объем поставки транспортных карт "Стриж" будет составлять около 1 миллиона штук в год, а в период проведения зимних Олимпийских игр в 2014 году – достигнет 16 миллионов карт.

Решение разработано совместно с петербургской компанией "Светлана-карт", которая будет поставлять устройства для считывания карт (ридеры) и программное обеспечение.

Как сообщил руководитель проекта компании "Светлана-карт" Евгений Госьков, предприятие готово установить ридеры не только в муниципальном, но и в частном транспорте Сочи. По предварительной оценке компании, в городе насчитывается более 2 тысяч единиц общественного транспорта (с учетом частного).

Объем поставок будет больше, если будет принято решение об интеграции решения в систему доступа к олимпийским объектам, отметил Госьков. "У нас есть решение, которое подходит не только для транспорта – это единое решение электронного кошелька, которое можно использовать для доступа на олимпийские объекты", - сказал он.

Госьков напомнил, что в Санкт-Петербурге компания реализовала проект автоматизированного учета проезда в транспорте "Подорожник", его развитием стала система "Карта гостя", с помощью которой гости города могут оплачивать не только проезд, но и посещение выставок и музеев. В Сочи планируется использовать это решение, изменив его под специфику города, отметил Госьков.

Как сообщила Абагян, в будущем "Ситроникс" планирует тиражировать решение, основанное на карте "Стриж", и на другие регионы. В частности, сейчас ведутся переговоры с Нижним Новгородом.

"Ситроникс" на сегодняшний день поставляет карты оплаты проезда в ряде городов РФ, крупнейший проект – поставка карт для московского метрополитена.

"Ситроникс Микроэлектроника" (бизнес-направление компании "Ситроникс") — крупнейший в России и СНГ производитель и экспортер микроэлектроники. Головная компания бизнес-направления – ОАО "НИИМЭ и Микрон", занимающееся научными исследованиями, разработкой, производством и реализацией интегральных микросхем, в том числе на экспорт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2012
21:29
"Микрон" дополнительно поставит московскому метро билеты на 218,6 млн рублей
01.10.2012
13:15
"Ситроникс" установил ставку 5-6 купонов по облигациям серии БО-12
27.09.2012
20:44
"Ситроникс" начал оборудовать избирательные участки Украины видеокамерами
25.09.2012
08:13
"Ситроникс" начал поставки чипов памяти по технологии 90 нм
24.09.2012
14:45
"Ситроникс" планирует поставить в Сочи систему оплаты проезда для всех видов транспорта
21.09.2012
11:05
УЭК будет введена, несмотря слабую готовность регионов - вице-президент Сбербанка
14.09.2012
17:22
РТИ и «Энвижн груп» объединили активы
14.09.2012
11:26
Группа ИСТ набирает обороты в рейтинге наиболее публичных холдингов РФ
23.08.2012
13:00
"РТИ" консолидировало 100% акций "Ситроникса"
Комментарии отключены.