Полная версия  
18+

Аналитики прогнозируют на этой неделе рост фондовых индексов и укрепление рубля

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Большинство аналитиков инвестиционных компаний и банков ожидают на предстоящей неделе позитивной динамики российских фондовых индексов и небольшого укрепления рубля, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом «ИнвестГУРУ» агентства «Прайм».

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю вырастет на 1,43%, индекс РТС – на 1,60%, нефть марки Brent останется на отметке 111 долларов за баррель, а основная валютная пара – евро/доллар – будет колебаться возле отметки 1,30 доллара. На российском валютном рынке рубль, по мнению экспертов, немного укрепится – против доллара на 0,44% (14 копеек), против евро – на 0,45% (18 копеек).

Главным толчком для роста рынков стал запуск новой программы количественного смягчения США.

«В рамках предстоящей недели мы ожидаем укрепления основных фондовых индексов, связанного с продолжением движения, началом которому стала запущенная ранее программа количественного смягчения», - отмечает управляющий портфелями ценных бумаг УК «СОЛИД Менеджмент» Максим Семянин.

Кроме того, позитивным настроениям на рынке способствует триумфальное размещение на прошлой неделе акций Сбербанка .

«Из крупных корпоративных событий стоит отметить продажу пакета акций Сбербанка со стороны крупного мажоритарного акционера ЦБ РФ. Теперь стоит ожидать начало формирования восходящего тренда в акциях крупнейшего российского банка, если внешние условия останутся благоприятными», - говорит начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Таким образом, можно говорить о том, что технически росту больше ничего не мешает, и предвыборное ралли в США вполне может реализоваться, утаскивая за собой и другие мировые индексы, в частности, российские индикаторы, резюмирует начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» Наталья Лесина.

ВНИМАНИЕ НА ЕВРОПУ

В течение ближайшей недели инвесторы будут продолжать следить за ситуацией на европейском рынке, в частности, на рынках Испании и Греции. Так, в ближайший четверг будет обнародован план структурных реформ в Испании, который обозначит возможности страны обратиться за помощью ЕС.

«Обращение за помощью Испании позволит ЕЦБ задействовать программу покупки бондов, что позволит снизить доходности по бумагам Мадрида. Такой сценарий приветствуется инвесторами», - отмечает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Новостной фон на предстоящей неделе будет формировать и Греция, поскольку в начале октября ожидается оглашение отчета «тройки», на основании которого будут предприниматься решения по очередным финансовым вливаниям.

РУБЛЬ ДОЛЖЕН ОКРЕПНУТЬ

На внутреннем валютном рынке аналитики ожидают в ближайшую неделю небольшого укрепления курса рубля, чему будет способствовать период налоговых выплат в России.

«Последняя неделя сентября должна быть охарактеризована качествами, традиционными для конца месяца и квартала: пониженный уровень ликвидности, спрос на рубли, снижение объемов на фондовых рынках, возможная продажа ряда активов со стороны компаний, участвующих в налоговых выплатах», - говорит замдиректора аналитического департамента ОАО "Московский фондовый центр" Елена Чернолецкая.

При этом цена на нефть, по мнению экспертов, будет держаться по-прежнему на уровне выше 110 долларов за баррель по марке Brent, что также поддержит котировки рубля.

«Поддержку рублю будет оказывать немного растущая нефть, котировки которой вырастут вследствие продолжающихся волнений на Ближнем Востоке и конфликта Японии с Китаем вокруг спорных островов», - считают аналитики «РИА Рейтинг».

Полностью с прогнозами аналитиков можно ознакомиться на портале «ИнвестГУРУ» агентства «Прайм» (http://www.iguru.ru/Shares/Show.aspx?id={58355877-94

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.12.2012
19:30
Рубль пробил полугодовой максимум к доллару благодаря дорогой нефти и дефициту ликвидности [Версия 1]
03.12.2012
08:05
ПОВТОР - Доходность 45 из 63 портфелей пенсионных накоплений оказалась выше инфляции за 9 мес – ПФР
03.12.2012
08:01
АНАЛИЗ - Финансовые рынки – в ожидании предновогоднего ралли
30.11.2012
21:42
Доходность 45 из 63 портфелей пенсионных накоплений оказалась выше инфляции за 9 мес – ПФР
24.09.2012
08:01
Аналитики прогнозируют на этой неделе рост фондовых индексов и укрепление рубля
17.09.2012
08:01
Рост рынка акций РФ приостановится на текущей неделе - аналитики
10.09.2012
08:40
Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе приостановки роста
04.06.2012
16:21
Аналитики прогнозируют восстановление курса рубля на текущей неделе до 33,5 руб/долл
04.06.2012
08:04
ПОВТОР - Курс доллара взлетел до 34 рублей, эксперты не исключают дальнейшего роста до 40 рублей
Комментарии отключены.