Полная версия  
18+

Группа ИСТ набирает обороты в рейтинге наиболее публичных холдингов РФ

МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. АФК "Система" продолжила удерживать лидерство в медиа-рейтинге многопрофильных холдингов России за август 2012 года, подготовленном компанией "Медиалогия" специально для портала "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

Медиа-рейтинг многопрофильных холдингов рассчитывается третий месяц подряд и оценивается "Медиалогией" по индексу информационного благоприятствования (ИИБ), который отражает не только количественное, но и качественное присутствие компании в информационном поле. ИИБ зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, конфликтности, характера упоминания (позитив/негатив) и других параметров. АФК "Система" уверенно занимает первое место с момента начала публикации рейтинга.

В августе на медиа-репутацию АФК "Система" повлияли события о том, что компания проводит переговоры с индийскими операторами сотовой связи о создании альянса, цель которого - помочь своей дочерней компании Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL, бренд MTS) остаться на рынке. Кроме того, высокую огласку в СМИ получила информация о том, что "дочка" АФК "Система" - концерн РТИ - консолидировал 100% ОАО "Ситроникс", став его единственным собственником. Также, по сообщениям СМИ, находящаяся под контролем АФК "Система" "Энвижн групп" стала субподрядчиком по обслуживанию сетей "Вымпелком" в Поволжье и на Дальнем Востоке.

Вторую строчку медиа-рейтинга заняла "Альфа-групп", поднявшись сразу на 4 ступени. Это стало возможно благодаря сообщениям СМИ о выкупе "Альфа-групп" у египетского миллиардера Нагиба Савириса 14,8% голосующих акций Vimpelcom Ltd за 3,6 миллиарда долларов, тем самым восстановив паритет со своим норвежским партнером Telenor, а также о том, что инвестподразделение "Альфа-групп" - А1 - поможет Москве продать долю в Московском шинном заводе, владеющем 7,4 га земли.

Третье место медиа-рейтинга досталось ГК "Ренова", потерявшей одну позицию по сравнению с предыдущим месяцем.

В то же время наиболее быстрые темпы перемещения в рейтинге второй месяц подряд демонстрирует Группа ИСТ. Если в июньском медиа-рейтинге группа замыкала ТОП-15 многопрофильных холдингов России, то в августе она переместилась уже на четвертое место. По итогам прошлого месяца медиа-активность группы была вызвана сообщениями СМИ о намерении ФК "Открытие" приобрести 100% акций Номос-банка; в этом случае основной бенефициар Номоса - группа ИСТ - получит в укрупненной ФК десятипроцентную долю.

Далее в медиа-рейтинге многопрофильных холдингов России с пятого по десятое места заняли группа "Сумма", холдинг "Русский стандарт", "Базовый элемент", группа "ИФД КапиталЪ", Сибирский деловой союз и группа "ОНЭКСИМ".

В рейтинге участвовали многопрофильные холдинги, работающие на территории РФ. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 9,5 тысяч наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги. Данные для рейтинга рассчитаны по российским СМИ на 12.09.12.

"Медиалогия" – независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе в реальном времени. "Медиалогия" решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

Полностью с медиа-рейтингом за август можно ознакомиться на портале "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм" (http://www.iguru.ru/Shares/Show.aspx?id={8AD58E91-EF00-479F-AE5E-F2DFE040ED02}).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2012
08:13
"Ситроникс" начал поставки чипов памяти по технологии 90 нм
24.09.2012
14:45
"Ситроникс" планирует поставить в Сочи систему оплаты проезда для всех видов транспорта
21.09.2012
11:05
УЭК будет введена, несмотря слабую готовность регионов - вице-президент Сбербанка
14.09.2012
17:22
РТИ и «Энвижн груп» объединили активы
14.09.2012
11:26
Группа ИСТ набирает обороты в рейтинге наиболее публичных холдингов РФ
23.08.2012
13:00
"РТИ" консолидировало 100% акций "Ситроникса"
23.08.2012
10:28
РТИ консолидировала 100% «Ситроникса», выкупив оставшиеся 0,52%
08.08.2012
18:23
ММВБ c 14 августа приостанавливает торги акциями «Ситроникса» в связи с выкупом
31.07.2012
10:44
Чистый убыток «Ситроникса» по РСБУ в I полугодии составил 523 млн руб
Комментарии отключены.