Полная версия  
18+

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе приостановки роста

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Аналитики инвестиционных компаний и банков не ожидают на предстоящей неделе устойчивого тренда котировок на российском фондовом рынке, который, скорее всего, приостановит активный рост после оптимистичных заявлений представителей ЕЦБ на прошлой неделе, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю вырастет на 0,7%, а индекс РТС - на символические 0,1%, нефть марки Brent упадет на 0,7%, а основная валютная пара - евро/доллар – на 0,9%. На российском валютном рынке рубль, по мнению экспертов, ослабнет против доллара на 0,1% (4,4 копейки) и укрепится против евро – на 0,2% (9 копеек).

Во вторую неделю сентября мы ожидаем временной передышки в начавшемся росте в рамках снижения на всех мировых площадках, а также дешевеющей нефти, сказал управляющий портфелями ЦБ УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин.

ГЛАВНОЕ - РЕГУЛЯТОРЫ

Рынок продолжает внимательно следить за новостями от регуляторов мировых финансовых центров, а игроки будут принимать инвестиционные решения, исходя из тональности этих решений, считают эксперты

12 сентября ожидается вердикт Конституционного суда Германии о законности формирования ESM, а 12-13 сентября пройдет очередное заседание ФРС США, напоминает замдиректора аналитического департамента ОАО "Московский Фондовый Центр" Елена Чернолецкая.

"И то, и другое мероприятие должны решить крайне важные вопрос: действительно ли рынки и экономики получат обещанную помощь или все в очередной раз ограничится заявлениями", - сказала она.

При текущем раскладе политических сил в Европе мы допускаем высокую вероятность того, что Конституционный суд одобрит запуск фонда только с учетом ряда ограничений, отметил эксперт БКС Экспресс Богдан Зыков.

"Нерешенный «греческий вопрос» и конфронтация последних месяцев Бундесбанка и ЕЦБ по поводу возможности покупки бондов проблемных стран, скорее всего, не будут проигнорированы судом. В результате, вероятнее всего, выдвинутые ограничения по функционированию фонда ESM будут связаны с возможностью покупки суверенных облигаций проблемных стран, что не позволит ЕЦБ запустить программу выкупа облигаций в полном объеме и может разочаровать многих инвесторов", - сказал Зыков.

ТЕХНИКА ПРОТИВ

Новости недели могут разочаровать биржевых игроков, да и сами технические уровни выглядят неправдоподобно: слишком велико расхождение между фундаментальными показателями экономики и фондовыми индексами, считает Чернолецкая из МФЦ.

"На таком фоне котировки ценных бумаг в первой половине недели могут показать еще попытку роста, но затем логично выглядел бы разворот вниз. Сопротивления по индексу ММВБ по-прежнему: 1480, следующий уровень 1520 пунктов. Если в понедельник-вторник первый рубеж не будет пройден, на второй рассчитывать уже бессмысленно: рынок получит серьезный технический повод для продаж", - оценивает она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2012
08:01
АНАЛИЗ - Финансовые рынки – в ожидании предновогоднего ралли
30.11.2012
21:42
Доходность 45 из 63 портфелей пенсионных накоплений оказалась выше инфляции за 9 мес – ПФР
24.09.2012
08:01
Аналитики прогнозируют на этой неделе рост фондовых индексов и укрепление рубля
17.09.2012
08:01
Рост рынка акций РФ приостановится на текущей неделе - аналитики
10.09.2012
08:40
Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе приостановки роста
04.06.2012
16:21
Аналитики прогнозируют восстановление курса рубля на текущей неделе до 33,5 руб/долл
04.06.2012
08:04
ПОВТОР - Курс доллара взлетел до 34 рублей, эксперты не исключают дальнейшего роста до 40 рублей
01.06.2012
20:55
Курс доллара взлетел до 34 рублей, эксперты не исключают дальнейшего роста до 40 рублей
29.05.2012
08:05
ПОВТОР - Рубль может упасть к доллару до 33 руб, к евро - до 41 руб, рынок ждет интервенций ЦБ
Комментарии отключены.