Полная версия  
18+

ФСК ЕЭС выбрала консультантов для процедуры объединения с "Холдингом МРСК"

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - РИА Новости. ОАО «ФСК ЕЭС» выбрало консультантов для разработки процедуры объединения с ОАО «Холдинг МРСК» - Банк ВТБ , Morgan Stanley и «Ренессанс Капитал»; ожидает принятия решения правительства по объединению в ближайшее время, сообщил журналистам глава ФСК ЕЭС Олег Бударгин.

«Уже выбраны консультанты – ВТБ, Morgan Stanley и «Ренессанс Капитал», - сказал Бударгин в кулуарах форума АТЭС.

«Нам надо решить вопрос передачи акций «Холдинга МРСК» в ФСК. Это будет первым этапом создания единой электросетевой компании», - сказал Бударгин.

Он пояснил, что в настоящий момент идут консультации с правительством. «Я думаю, в ближайшее время нам удастся это сделать», - сказал глава ФСК.

Бударгин отметил, что после принятия такого решения потребуется около полугода на проведение необходимых корпоративных процедур.

По словам Бударгина, в настоящий момент есть несколько вариантов объединения. Наиболее предпочтительным, с его точки зрения, является внесение госдоли в «Холдинге МРСК» в капитал ФСК ЕЭС путем проведения допэмиссии последней.

Говоря о проблемах сетевого комплекса страны, Бударгин отметил, что он нуждается в серьезной поддержке. Износ активов составляет 50% и выше. Необходимо модернизировать существующие сети и предусмотреть возможность опережающего развития сетевого комплекса.

«Мое предложение – надо инвестиционные программы всех сетевых компаний очень четко разделить на две части: обеспечение эксплуатации действующих сетей и их модернизация, а также резервирование, и вторая часть должна отвечать требованиям развития», - пояснил Бударгин.

По его словам, для реализации первой части достаточно тех средств, которые заявлены в инвестпрограммах сетевых компаний, а на вторую необходимы дополнительные средства. По мнению главы ФСК, источником таких средств может быть крупный стратегический инвестор, либо само государство, которое вложит деньги в развитие сетевого комплекса через создание банка развития комплекса.

«Моя оценка, чтобы восстановить активы и сформировать опережающий рост инфраструктуры для экономики страны, нам достаточно пяти лет. Мы сможем за этот период, при наличии поддержки, при тех объемах, о которых мы говорим – 200 миллиардов рублей в год для ФСК и 200 миллиардов рублей в год для МРСК», - сказал Бударгин.

В июле вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что правительство РФ на заседании в сентябре рассмотрит вопрос об интеграции Федеральной сетевой компании ЕЭС и "Холдинга МРСК" перед вынесением предложений президенту России.

По словам Дворковича, президентская комиссия по ТЭК принципиально одобрила решение об интеграции компаний электросетевого комплекса РФ, однако отметил наличие вопросов относительно эффективности организации единой компании с участием "Роснефтегаза".

В свою очередь глава "Роснефти" , на тот момент член совета директоров "Роснефтегаза", ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по ТЭК Игорь Сечин тогда сказал, что глава государства Владимир Путин поручил доработать варианты объединения ФСК и "Холдинга МРСК". По его словам, "Роснефтегаз" мог бы обеспечить компенсацию выпадающих доходов в размере 30 миллиардов рублей.

Дворкович уточнил, что механизм объединения, предложенный "Роснефтегазом", пока никем не одобрен.

Первый этап консолидации крупнейших российских электросетевых компаний был завершен в середине июля - был подписан договор о передаче ОАО "ФСК ЕЭС" полномочий единоличного исполнительного органа ОАО "Холдинг МРСК". Сейчас государству принадлежит 79,55% ФСК и 53,69% "Холдинга МРСК".

ОАО "ФСК ЕЭС" образовано 25 июня 2002 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах РФ. Компания эксплуатирует 121 тысячу километров линий электропередачи и около 800 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 305,5 тысячи МВА класса напряжений 35-1150 кВ.

ОАО "Холдинг МРСК" объединяет в своей структуре межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании (МРСК/РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. 97 филиалов МРСК/РСК расположены на территории 69 субъектов Российской Федерации. В зоне ответственности компаний "Холдинга МРСК" эксплуатируются электрические сети десяти классов напряжения от 0,4 до 220 киловольт. Общая протяженность сетей превышает 2,1 миллиона километров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2012
16:45
Реальный эффективный курс рубля в августе вырос на 1%, за 8 месяцев - на 3,8% - ЦБ РФ
06.09.2012
16:40
"НРА" присвоило рейтинг кредитоспособности ЛК "ТрансФин-М" на уровне "АА"
06.09.2012
16:39
«Транснефть» планирует в 2013 г транспортировать по ВСТО-2 около 20-21 млн тонн нефти
06.09.2012
16:32
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 12 тыс. до 365 тыс.
06.09.2012
16:25
ФСК ЕЭС выбрала консультантов для процедуры объединения с "Холдингом МРСК"
06.09.2012
16:20
"Жилдорипотека" 14 сентября планирует разместить облигации серии БО-01
06.09.2012
16:18
ADP: Число рабочих мест в частном секторе США в августе выросло на 201 тыс.
06.09.2012
16:15
Минфин предлагает специальные дилерские лицензии для участников рынка Forex
06.09.2012
16:00
Доля участия Кувейтского инвестфонда в каждом проекте РФПИ составит 5% - глава РФПИ
Комментарии отключены.