Полная версия  
18+

"Уралхим" решил не претендовать на «Апатит», а сосредоточиться на своих азотных проектах

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Химхолдинг «Уралхим» принял решение не участвовать в тендере по отчуждению находящихся в федеральной собственности акций ОАО «Апатит» , а сосредоточиться на реализации своих инвестиционных проектов по увеличению производства азотных удобрений, говорится в сообщении компании.

Такое решение принял совет директоров "по результатам анализа проявившихся в 2012 году тенденций на мировых рынках минеральных удобрений", следует из сообщения.

Тендер по продаже 26,7% голосующих акций (или 20% уставного капитала) ОАО "Апатит" был проведен во вторник. В нем приняли участие ОАО "Фосагро" и банк "Траст". Победитель пока неизвестен.

По мнению экспертов "Уралхима", в настоящее время на рынке существуют наиболее благоприятные условия и конъюнктура для компаний, работающих в азотном сегменте.

"ОАО ОХК «Уралхим» сконцентрирует свои усилия на достижении стратегической цели – стать крупнейшим в РФ производителем азотных удобрений", - отмечается в сообщении.

По словам генерального директора "Уралхима" Дмитрия Коняева, комментарий которого приводится в сообщении, азотный сегмент был и остается приоритетным для компании. Поэтому холдинг для себя посчитал оптимальным сконцентрироваться над реализацией масштабной инвестиционной программы, что потребует использования накопленных денежных средств и имеющиеся трудовые ресурсы.

"Это позволит нам в условиях неопределенности на мировых финансовых рынках избежать привлечения внешнего финансирования в значительных объемах. По результатам трехлетней инвестиционной программы ОАО «ОХК «Уралхим» планирует достичь суммарных объемов производства в 6,5 миллиона тонн, направив в развитие производства около 450 миллионов долларов", - подытожил Коняев.

Летом этого года представители "Уралхима" отмечали, что компания "в обязательном порядке" намерена участвовать в тендере на продажу 20% уставного капитала "Апатита". Причем, в рамках несостоявшемся в итоге конкурса 14 июня свою оферту подал только "Уралхим".

В целом, заявки в Федеральную антимонопольную службу на покупку госдоли в крупнейшем российском производителе апатитового концентрата в этом году помимо "Уралхима", "Фосагро" и "Траста" подавали еще ОАО "Акрон" и "Ренова" и банк "Траст". Все ходатайства были одобрены, кроме заявки "Акрона", который отказался от участия в тендере.

"Уралхим" (Uralchem Holding P.L.C., Кипр) - холдинг производителей минеральных удобрений. В его производственные активы входят ОАО "Азот" (Березники Пермского края; с декабря 2010 года присоединен к ОАО "Уралхим"), ОАО "Завод минеральных удобрений КЧХК" (Кировская область), ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (Московская область), в инфраструктурные активы - ООО "Уралхим-Транс" и Uralchem Freight.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2012
11:38
Росимущество удовлетворено итогами продажи госдоли в "Апатите"
06.09.2012
11:38
Президент "Акрона" и "Дорогобужа" Куницкий стал гендиректором СЗФК
05.09.2012
16:10
"Фосагро" заплатит за госпакет "Апатита" 11,1 млрд руб [Версия 1]
05.09.2012
13:10
"Фосагро" выиграл тендер по приватизации госдоли "Апатита" - глава МЭР [Версия 1]
04.09.2012
17:32
"Уралхим" решил не претендовать на «Апатит», а сосредоточиться на своих азотных проектах
04.09.2012
17:01
"Фосагро" подтвердило участие в тендере по продаже госдоли в "Апатите"
04.09.2012
14:20
Александр Попов избран председателем совета директоров "Акрона"
04.09.2012
12:22
"Фосагро" и банк "Траст" приняли участие в тендере по продаже госдоли "Апатита" - источник [Версия 1]
04.09.2012
11:31
"Фосагро" и банк "Траст" приняли участие в тендере по продаже госдоли "Апатита" - источник
Комментарии отключены.