Полная версия  
18+

"Фосагро" и банк "Траст" приняли участие в тендере по продаже госдоли "Апатита" - источник [Версия 1]

Добавлена информация по аукциону (четвертый, шестой абзацы), бэкграунд (после седьмого абзаца).

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. ОАО "Фосагро" и банк "Траст" во вторник приняли участие в первом раунде тендера по продаже принадлежащих государству 26,7% голосующих акций (или 20% уставного капитала) ОАО "Апатит" , сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

"Первый раунд тендера состоялся, "Фосагро" и "Траст" приняли в нем участие", - сказал собеседник агентства.

Сами участники тендера ход торгов не комментируют.

По условиям торгов необходимо, чтобы в аукционе приняли участие как минимум две компании.

Во вторник на торгах представителей "Уралхима" и "Реновы" замечено не было.

Второй раунд торгов пройдет во вторник, в 16 часов.

Заявки в ФАС на покупку госдоли в крупнейшем российском производителе апатитового концентрата в этом году подавали ОАО "Акрон" , ОАО "ОХК "Уралхим", ОАО "Фосагро", а также "Ренова" и банк "Траст". Как сообщалось, все ходатайства были одобрены, кроме заявки "Акрона", который отказался от участия в тендере.

BNP Paribas, являющийся исполнителем госзаказа на организацию торгов и оценщиком, оценил начальную стоимость 20% госдоли в уставном капитале "Апатита" в 10,5 миллиарда рублей.

Первоначально проведение конкурса было запланировано на 14 июня, однако свою оферту для участия подал только один претендент - "Уралхим", в связи с чем срок проведения тендера был продлен до сентября.

ОАО "Апатит" - крупнейший российский производитель апатитового концентрата. На долю "Апатита" по итогам 2011 года пришлось 75% производства этой продукции в РФ. Основные потребители - российские производители фосфорсодержащих удобрений. Владельцы: "Фосагро" - 49,99% обыкновенных акций, ЗАО "Нордик Рус Холдинг" (принадлежит Phosint Limited, аффилированной с "Фосагро") - 10,3% обыкновенных акций, кипрская Lacerta Holdings - 6,9% обыкновенных акций, Росимущество - 26,7% обыкновенных акций, или 20% уставного капитала.

"Фосагро" - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфоросодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфоросодержащих удобрений, кормовых фосфатов, высококачественного фосфатного сырья, а также азотных удобрений и аммиака.

В группу "Фосагро" входят ОАО "Апатит", ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Фосагро-Транс", ООО "Фосагро-Регион" и ОАО "НИИУИФ". Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и вторым в мире (не считая Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата.

Чистая прибыль по МСФО в 2011 году составила 765 миллионов долларов, увеличившись на 88%, выручка - 3,42 миллиарда долларов (рост на 30,6%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.09.2012
13:10
"Фосагро" выиграл тендер по приватизации госдоли "Апатита" - глава МЭР [Версия 1]
04.09.2012
17:32
"Уралхим" решил не претендовать на «Апатит», а сосредоточиться на своих азотных проектах
04.09.2012
17:01
"Фосагро" подтвердило участие в тендере по продаже госдоли в "Апатите"
04.09.2012
14:20
Александр Попов избран председателем совета директоров "Акрона"
04.09.2012
12:22
"Фосагро" и банк "Траст" приняли участие в тендере по продаже госдоли "Апатита" - источник [Версия 1]
04.09.2012
11:31
"Фосагро" и банк "Траст" приняли участие в тендере по продаже госдоли "Апатита" - источник
31.08.2012
08:02
ПОВТОР - "Фосагро" может провести SPO в обмен на госпакет "Апатита" в случае согласия правительства
30.08.2012
23:05
"Фосагро" может провести SPO в обмен на госпакет "Апатита" в случае согласия правительства
29.08.2012
09:20
Сбербанк предоставил "Фосагро" гарантию в рамках возможной покупки доли в "Апатите"
Комментарии отключены.