Полная версия  
18+

S&P подтвердило кредитный рейтинг контрагента и рейтинг депозитных сертификатов, присвоенные российскому банку ОАО КБ "Петрокоммерц" (расширенное сообщение)

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's сегодня подтвердило кредитный рейтинг контрагента и рейтинг депозитных сертификатов, присвоенные российскому банку ОАО КБ "Петрокоммерц", - долгосрочный на уровне "ССС", краткосрочный - на уровне "С". Прогноз "Позитивный". Об этом говорится в сообщении S&P.

Согласно сообщению S&P, рейтинги банка "Петрокоммерц" отражают тесные деловые и финансовые отношения, которые "Петрокоммерц" поддерживает со своим главным акционером ОАО "ЛУКойл" (B/Стабильный/-), и адекватное финансовое состояние банка. "Петрокоммерц" в основном работает как расчётный банк "ЛУКойла" - почти две трети бизнеса "Петрокоммерц" связаны с "ЛУКойлом" и его дочерними структурами. Рейтинг "ЛУКойла" отражает следующие положительные моменты: способность компании экспортировать значительные и растущие объемы сырой нефти, генерируя существенные денежные поступления в твердой валюте; значительно улучшившаяся ситуация на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов; некоторое улучшение производственных показателей, ожидающееся в среднесрочной перспективе; а также улучшение информационной открытости после публикации финансовой отчетности в соответствии со стандартом U.S. GAAP. Положительный эффект вышеперечисленных факторов, тем не менее, ограничивают следующие обстоятельства: операционные и финансовые риски в России; нестабильность в налогообложении и регулировании нефтяной отрасли; а также уязвимость внутренних цен на сырую нефть.

По размеру активов (450 млн. долларов на конец 2000 года) "Петрокоммерц" является средним по размеру банком в России и небольшим банком в международном масштабе. "Петрокоммерц" имеет очень короткую корпоративную историю, в своём сегодняшнем статусе этот банк работает менее трех лет. После российского экономического и банковского кризиса в августе 1998 года, "ЛУКойл" перевёл управление своими финансовыми потоками в "Петрокоммерц" из нескольких банков, в том числе из проблемного банка "Империал". Процентная маржа от доходов по управлению денежными потоками, поступающими от компаний группы "ЛУКойл", а также комиссионные от расчётных и платёжных операций, в частности от сделок с иностранной валютой, обеспечивают банку стабильный доход. В целом, эффективность работы банка в 2000 году оставалась на среднем уровне; в 2001 году и в дальнейшем ожидается ее повышение по мере расширения сферы его деятельности.

Риски активов сконцентрированы в кредитах и инвестициях в ценные бумаги. Структура кредитного портфеля характеризуется высокой степенью концентрации - 10 наиболее крупных кредитов составляют почти половину кредитного портфеля. На конец 2000 года, кредиты группы "ЛУКойл" составляли около трети кредитного портфеля. Что касается фондирования, более половины обязательств являются депозитами до востребования и срочными депозитами от компаний группы "ЛУКойл", связанными с казначейскими услугами, которые "Петрокоммерц" оказывает своим клиентам. "Петрокоммерц" поддерживает длинную долларовую позицию, эффективно размещая весь свой капитал на краткосрочных депозитах в иностранных банках. Примерно 80% акций банка "Петрокоммерц" принадлежит компаниям группы "ЛУКойл", и 60% - напрямую ОАО "ЛУКойл". В 2000 году акционеры в четыре раза увеличили инвестиции в капитал "Петрокоммерца" до 1 млрд. рублей (34,5 млн. долларов), в результате чего капитал банка повысился до уровня, адекватного его нынешнему финансовому и коммерческому состоянию. Однако если быстрый рост сохранится, "Петрокоммерцу" понадобится дополнительный капитал, чтобы обеспечить достаточное покрытие рисков. Банк "Петрокоммерц" планирует дальнейшее увеличение капитала в четвертом квартале 2001 года.

Банк "Петрокоммерц" имеет потенциал для поддержания уровня прибыли и развития бизнеса в условиях непредсказуемого российского банковского рынка, что является результатом привилегированного положения группы "ЛУКойл". Рейтинги могут быть повышены в случае, если "Петрокоммерц" продолжит увеличение капитала в соответствии со своими планами и сможет диверсифицировать источники доходов.

Другие новости

01.11.2001
14:55
Наиболее активными дилерами на вторичном рынке ГКО-ОФЗ в октябре на ММВБ стали Сбербанк РФ, ООО"ДойчеБанк", ЗАО "Банк Кредит Свисс Ферст Бостон АО"
03.10.2001
10:18
Банк "Петрокоммерц" организовал синдицированные кредиты ряду дочерних компаний РАО "ЕЭС России" общим объемом 570 млн руб
02.10.2001
10:09
ООО "ДойчеБанк", Сбербанк РФ, ЗАО "Банк Кредит Свисс Ферст Бостон" лидировали в сентябре среди дилеров на рынке государственных бумаг на ММВБ
01.10.2001
17:57
Ист Бридж Банк, Росбанк, Доверительный и инвестиционный банк лидировали в сентябре по объемам торгов долларами в СЭЛТ ММВБ, Сбербанк РФ, Росевробанк, Международный акционерный банк - по объемам торгов евро
17.09.2001
16:25
S&P подтвердило кредитный рейтинг контрагента и рейтинг депозитных сертификатов, присвоенные российскому банку ОАО КБ "Петрокоммерц" (расширенное сообщение)
17.09.2001
15:50
Standard & Poor's подтвердило долгосрочный партнерский рейтинг банка "Петрокоммерц" на уровне ССС, краткосрочный - С
03.09.2001
12:36
Наиболее активными дилерами на вторичном рынке ГКО-ОФЗ в августе на ММВБ стали Сбербанк РФ, ЗАО "Банк Кредит Свисс Ферст Бостон АО" и "Банк Москвы"- Московский муниципальный банк (ОАО)
03.08.2001
14:46
Балансовая прибыль банка "Петрокоммерц" в I полугодии выросла на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2000 г. и составила 411 млн руб
01.08.2001
09:45
ФКЦБ выдала лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности семи организациям
Комментарии отключены.