Полная версия  
18+

РЖД в августе-сентябре ожидают объявления Индией тендера на поставку газотурбовозов

САРАТОВ, 22 авг - РИА Новости. ОАО "РЖД" ожидает объявления Индийскими железными дорогами (Indian Railways) тендера на поставку газотурбовозов в августе-сентябре текущего года, сообщил журналистам старший вице-президент российской инфраструктурной госмонополии Валентин Гапанович.

Ранее источник в РЖД сообщал агентству "Прайм", что консорциум в составе ОАО "Торговый дом РЖД" (уполномоченный представитель предприятий РЖД), Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института подвижного состава ("дочка" РЖД) и ОПК "Оборонпром" изучает возможность участия в тендере Индийских железных дорог на поставку газотурбовозов. Собеседник агентства ранее говорил, что особенность тендера заключается в том, что необходима адаптация газотурбовоза к индийским условиям: эксплуатация в условиях высокой влажности, особенности пути и прочее.

"Мы ожидаем, что Индийские железные дороги объявят тендер в августе-сентябре. Реально газотурбовозов в мире еще никто не выпустил. Мы рассчитываем на победу", - сказал Гапанович в среду.

На вопрос, зачем Индии газотурбовозы, если газа в этой стране нет, он ответил: "Нет, там по-другому все. Штаты после Индии уже пошли, там целая государственная программа существует перевода железнодорожного транспорта на газомоторное топливо, потому что Кувейт рядом, и доставка сжиженного природного газа в Индию минимальна по транспортным затратам".

Старший вице-президент РЖД добавил, что Туркмения также хочет вести в сторону Индии трубопроводы с газом.

Газотурбовоз - локомотив с газотурбинным двигателем или комбинированным двигателем, соединенным с газовой турбиной. В 2007 году по инициативе РЖД изготовлен опытный газотурбовоз ГТ1-001 на базе электровоза ВЛ15-008. Локомотив имеет мощность более 11 тысяч лошадиных сил и способен развивать скорость до 100 километров в час, работает на сжиженном газе, а его двигатель аналогичен турбинам, используемым на самолетах стратегической авиации ВВС России. Первый промышленный образец газотурбовоза планируется выпустить в мае 2013 года. После этого будет проведена серия испытаний.

В рамках ПМЭФ-2012 было подписано соглашение об организации группой "Синара" производства и поставки РЖД 40 газотурбовозов. Выпуск планируется организовать на предприятии группы - Людиновском тепловозостроительном заводе. Газовый двигатель на этот локомотив планирует поставлять самарский завод "Моторостроитель".

Договор на поставку головного образца локомотива будет заключен до 1 августа 2012 года. В случае получения подтверждения в эксплуатации на первом головном образце технико-экономических параметров газотурбовоза, заявленных в утвержденном техническом задании, РЖД планирует до 1 января 2015 года заключить договор на поставку еще 39 локомотивов в период до 2020 года. Цена на локомотивы будет определена с учетом расчетов стоимости жизненного цикла. Финансирование проекта по разработке конструкторской документации локомотива предполагается осуществлять за счет средств РЖД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.08.2016
15:33
Самарский завод "Кузнецов" испытал камеру сгорания для газотурбинного двигателя
30.06.2016
17:39
Завод "Кузнецов" сократил в 2015 году убыток на 27% - до 923 млн рублей
22.08.2012
18:03
РЖД в августе-сентябре ожидают объявления Индией тендера на поставку газотурбовозов
23.07.2012
12:15
Консорциум РЖД-Оборонпром хочет участвовать в тендере поставки газотурбовозов для Индии
27.06.2012
16:33
Выпуск первого газотурбовоза запланирован на май 2013 г - РЖД
21.06.2012
15:08
«Синара» до 2020 года намерена поставить РЖД 40 газотурбовозов [Версия 1]
19.12.2011
14:46
Акционеры НПО "Сатурн" одобрили продажу ОДК своей "дочки" за 3,27 млрд руб
Комментарии отключены.