Полная версия  
18+

Совет директоров "Уралхима" одобрил параметры возможной покупки доли в "Апатите"

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Совет директоров химического холдинга "Уралхим" одобрил совершение возможной крупной сделки по приобретению находящихся в федеральной собственности 20% уставного капитала ОАО "Апатит" , говорится в сообщении "Уралхима".

Ранее заместитель председателя совета директоров химического холдинга Дмитрий Осипов сообщил журналистам, что "Уралхим" намерен "в обязательном порядке" участвовать в тендере.

Совет директоров "Уралхима" одобрил совершение сделки и определил цену договора купли-продажи акций в размере не более 20,005 миллиарда рублей. Стоимость включает непосредственно цену продажи акций - не более 20 миллиардов рублей и расходы, связанные с переходом прав собственности на акции – не более 5 миллионов рублей.

Тендер по продаже принадлежащих государству 26,7% голосующих акций (или 20% уставного капитала) ОАО "Апатит" пройдет 4 сентября 2012 года - об этом ранее сообщила компания "Фосагро " , крупнейший акционер компании.

Ранее сообщалось, что срок проведения тендера, после его отмены 14 июня текущего года, был продлен до 15 сентября.

Заявки в ФАС на покупку госдоли в крупнейшем российском производителе апатитового концентрата в этом году подавали ОАО "Акрон" , ОАО "ОХК "Уралхим", ОАО "Фосагро", а также "Ренова" и банк "Траст". Как сообщалось, все ходатайства, кроме заявки "Акрона", сроки рассмотрения которой регулятор продлил, были одобрены.

BNP Paribas, являющийся исполнителем госзаказа на организацию торгов и оценщиком, определил начальную стоимость 20% госдоли в уставном капитале "Апатита" в 10,5 миллиарда рублей.

Проведение конкурса первоначально было запланировано на 14 июня, однако свою оферту для участия подал только один претендент - "Уралхим", в связи с чем срок проведения тендера был продлен до 15 сентября. "Фосагро", наиболее ожидаемый победитель тендера, свою заявку не подал, объяснив свое решение тем, что организатор торгов не разъяснил существенные условия, связанные с продажей госпакета "Апатита".

"Акрон" 20 июля сообщил, что отказывается от участия в тендере, отзывая свое заявление в ФАС, и сосредоточится на развитии собственных сырьевых проектов, в частности на ГОК "Олений Ручей".

ОАО "Апатит" - крупнейший российский производитель апатитового концентрата. На долю "Апатита" по итогам 2011 года пришлось 75% производства этой продукции в РФ. Основные потребители - российские производители фосфорсодержащих удобрений. Владельцы: "Фосагро" - 49,99% обыкновенных акций, ЗАО "Нордик Рус Холдинг" (принадлежит Phosint Limited, аффилированной с "Фосагро") - 10,3% обыкновенных акций, кипрская Lacerta Holdings - 6,9% обыкновенных акций, Росимущество - 26,7% обыкновенных акций, или 20% уставного капитала.

"Фосагро" - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфоросодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфоросодержащих удобрений, кормовых фосфатов, высококачественного фосфатного сырья, а также азотных удобрений и аммиака.

В группу «Фосагро» входят ОАО «Апатит», ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО «Агро-Череповец», ООО «Балаковские минеральные удобрения», ООО «Фосагро-Транс», ООО «Фосагро-Регион» и ОАО «НИИУИФ». Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и вторым в мире (не считая Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.09.2012
11:31
"Фосагро" и банк "Траст" приняли участие в тендере по продаже госдоли "Апатита" - источник
31.08.2012
08:02
ПОВТОР - "Фосагро" может провести SPO в обмен на госпакет "Апатита" в случае согласия правительства
30.08.2012
23:05
"Фосагро" может провести SPO в обмен на госпакет "Апатита" в случае согласия правительства
29.08.2012
09:20
Сбербанк предоставил "Фосагро" гарантию в рамках возможной покупки доли в "Апатите"
22.08.2012
09:56
Совет директоров "Уралхима" одобрил параметры возможной покупки доли в "Апатите"
21.08.2012
15:00
Компания "Акрон" за I полугодие снизила чистую прибыль по МСФО на 3 %
21.08.2012
13:30
Компания "Дорогобуж" за I полугодие уменьшила чистую прибыль по МСФО на 57%
21.08.2012
11:53
"Акрон" в I полугодии снизил чистую прибыль по МСФО на 3%, до 6,59 млрд рублей [Версия 2]
21.08.2012
11:29
"Дорогобуж" снизил чистую прибыль по МСФО в I полугодии на 57% - до 2,5 млрд рублей
Комментарии отключены.